волейбольный клуб ТАРХАН

ИТОГИ ПЯТОГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ СРЕДИ КОМАНД ВЫСШЕЙ ЛИГИ "А"

С 16 по 19 января в Стерлитамаке проходил Чемпионат России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А». Соперниками нашей команды «Тархан» и оренбургской команды «Нефтяник» были коллективы «Динамо» из Челябинска и «Магнитка-Университет»  из Магнитогорска.

В первый игровой день в первой встрече команда «Нефтяник» с сухим счетом 3:0 (25:13, 25:22, 25:18) обыграла команду «Магнитку-Университет». Вторая же игра преподнесла небольшую сенсацию. Стерлитамакская команда «Тархан» в трех партиях обыграла идущую на тот момент  на первой строчке турнирной таблицы и не имеющую ни одного поражения команду из Челябинска «Динамо». Несмотря на сухой счет, игра получилась интересной и захватывающей, вторую партию команды закончили со счетом 36:34, тем самым установив рекорд  по количеству набранных очков в партии в нынешнем сезоне в Высшей лиги «А». Счет встречи 3:0 (25:21, 36:34, 25:20) в пользу стерлитамакской команды «Тархан».

Во второй день «Нефтяник» в пятисетовом поединке одержал победу над «Динамо». «Тархану» же предстоял матч с командой «Магнитка-Университет». На данный матч трибуны были переполнены болельщиками, посетить матч приехали глава администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, председатель Попечительского Совета Региональной Общественной Организации «Физкультурно-Спортивная Федерация Волейбола» Республики Башкортостан  Мустафин Ульфат Мансурович, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Сагитов Ирек Хайривариевич, депутат государственной думы Российской Федерации, председатель попечительского совета волейбольного клуба «Тархан» Изотов Алексей Николаевич,  глава администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан, председатель общего собрания учредителей волейбольного клуба «Тархан» - Куликов Владимир Иванович.

Стерлитамакская команда продемонстрировала блестящую игру в трех партиях одолев соперника из Магнитогорска, счет по партиям  (25:12, 25:22, 25:17).

В Третий игровой день оренбургская команда вновь обыграла команду из Магнитогорска на этот раз со счетом 3:1(25:12, 18:25, 25:15, 25:17). «Тархану» предстояло вновь играть с одним из лидера чемпионата. На этот раз более опытная команда из Челябинска оказалась сильнее «Тархана». Стерлитамакская команда уступила со счетом 1:3 (21:25, 17:25, 25:23, 21:25). В заключительный игровой день в первом матче сошлись «Нефтяник» (Оренбург) и «Динамо» (Челябинск). Матч получился жарким, длился более двух часов. С переменным успехов в лидеры выходила то одна, то другая команда, итоговый счет встречи 3:1 (29:31, 25:23, 25:21, 25:21) в пользу команды «Нефтяник» (Оренбург). Во втором матче подопечные Сергея Чабана вновь встречались с командой из Магнитогорска «Магнитка-Университет» на этот раз победа осталась за гостями. Тархан потерпел второе поражение в пятом туре со счётом 1:3 (22:25, 25:27, 25:23, 23:25).

По итогам каждого игрового дня были определены самые активные и энергичные болельщики нашей команды, ими стали: в первый игровой день самый активный болельщик – Богданова Альмира, самый энергичный – Магадеева Ангелина, во второй день Даминов Рамзэс и Суханова Василиса, в третий день Пучкова Вероника и Жданов Иван, в четвертый Досниязова Карина и Суханова Валерия.

По итогам пятого тура были учреждены призы од администрации города Стерлитамак лучшим игрокам команд участниц, ими стали: доигровщик команды «Нефтяник» Федор Сухацкий, пасующий команды «Динамо» Челябинск Михаил Щедров, центральный блокирующий команды «Магнитка-Университет» Владимир Чивель, доигровщик команды «Тархан» Ильдус Урманцев.

Пятый тур был для команды «Тархан» заключительным домашним туром в нынешнем сезоне, оставшиеся четыре тура команда проведет на выезде. Ближайший тур с 6 по 9 февраля состоится в Оренбурге, где наша команда встретиться с лидером Высшей лиги после пяти туров командой «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) и командой из Чеченской Республики «Грозный».

Таблица результатов. Чемпионат России среди команд Высшей лиги "А"