волейбольный клуб ТАРХАН

ЗАВЕРШИЛСЯ 11-ЫЙ ТУР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ВОЛЕЙБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВЫСШЕЙ ЛИГА «А»

«Тархан»: исправленному верить!

В одиннадцатом туре мы принимали одного из лидеров чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А», в прошлом сезоне ставшего серебряным призёром – челябинское «Динамо».

Что ж, на площадке стерлитамакские любители волейбола увидели много старых знакомых, включая главного тренера динамовцев Алексея Рудакова, не мало сделавшего в своё время для становления стерлитамакского профессионального волейбольного клуба. Да, высокие показатели челябинского «Динамо» в чемпионате страны – доказательство того, чего можно добиться при стабильном, не меняющемся ежегодно чуть ли не на сто процентов (как у нас в Стерлитамаке) составе команды и тренерского штаба…

И, в общем-то, проигрыш «Тархана» в первый игровой день с сухим счётом 0:3 по партиям никого не удивил; удивило другое - как это было сделано: легко, «играючи» разгромили динамовцы нашу команду (25:13, 25:15 и 25:16)! В этот день мяч буквально валился из рук у подопечных Глеба Кашицына. И больше добавить к субботнему репортажу мне нечего.

А вот на следующий игровой день – в Рождественское воскресение – местных болельщиков (тех, кто не разочаровался, верил в свою команду и пришёл на игру) ждал настоящий праздник!

Когда в начале первого сета наш «Тархан» сначала сравнял счёт – 3:3, а потом и вышел вперёд, зал ещё не мог поверить в удачу; но при счёте 12:8 и всё увеличивающемся преимуществе хозяев (первый сет взяли – 25:16) трибуны проснулись, воодушевились, и уже не замолкали в течение пары часов. Воцарившуюся в зале атмосферу неожиданного праздника не испортили ни поражение во втором сете (19:25), ни демарш А.Э.Рудакова, вдруг начавшего споры с арбитрами.

Третью партию начинаем на пике нервного обострения всех – игроков, тренеров, судей, болельщиков. Идём очко в очко – 4:4, 5:5, отстаём на три очка и догоняем – 9:9. Удачные блок Никиты Лучина, и ведём 10:9; выигрываем ещё очко. Тренер «Динамо» берёт подряд два тайм-аута, на площадке у него давно сильнейший состав во главе с двумя мастерами спорта. Однако «Тархан» на кураже, и его не остановить – 16:13, 21:17 и, в итоге 25:21! Наша берёт! Трибуны в восторге, забыто вчерашнее фиаско…

В четвёртом сете ведём 5:0, 7:2! Челябинцы в нокдауне – поплыли. Можно сказать, чудеса творит разыгравшийся Макар Бестужев, демонстрирующий восхищённым болельщикам подряд пять победных пайпов (это когда атакующий удар наносит игрок шестой зоны). Что делается на трибунах словами не описать! Многое потеряли те любители волейбола, кто не пришёл в воскресенье на игру. Сет заканчивается со счётом 25:12 (!) в пользу хозяев; и по партиям выигрыш «Тархана» 3:1. Лучшими игроками тура признаются у «Динамо» Дмитрий Емельянов, у «Тархана» Макар Бестужев.

Как говорил герой Леонида Быкова из кинофильма «В бой идут одни старики»: и могём, и могем!

По завершению 2-ой  игры 11 тура Чемпионата России, после награждения лучших игроков команд и самого активного болельщика нашей команды  – состоялась ежегодная  раздача календарей клуба и автограф-сессия, на которой болельщики сфотографировались с игроками и тренерским штабом нашей городской волейбольной команды «Тархан» и получили их автографы.

Итак, после этого тура «Тархан» с 25 зачётными очками поднимается на девятую строчку турнирной таблицы; преследуемый по пятам сразу четырьмя соперниками, но доказавший, что «не боги горшки обжигают». Первый круг чемпионата мы заканчиваем в Москве встречами с волейболистами МГТУ. 26 и 27 января в Стерлитамаке пройдут первые игры второго круга – «Тархан» - «Нефтяник» (г.Оренбург).

Олег ПЕРШИН