волейбольный клуб ТАРХАН

ЗАВЕРШИЛСЯ 8-ОЙ ТУР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ВОЛЕЙБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВЫСШЕЙ ЛИГА «А»

8 и 9 декабря стерлитамакская команда «Тархан» провела игры восьмого тура Чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» в городе Тюмень.

1 матч: «Тюмень» (Тюменская область) – «Тархан» (Стерлитамак) - 3:2 (21:25, 25:19, 22:25, 25:21, 15:7)

В дебюте первой партии лучше смотрелась стерлитамакская команда. Макар Бестужев сделал эйс, и «Тархан» повёл в счете – 5:2. Отлично, усилиями Никиты Лучина, работал блок «Тархана» (за сет набралось 8 «чехлов»!). Клуб из Стерлитамака вскоре вёл «плюс шесть». Тюменцы бросились в погоню. После атаки Андрея Максимова шансы на спасение были уже вполне осязаемыми – 15:17.Но «Тархан» тут же взял четыре очка подряд. Сибиряки на подаче Виталия Щиткова ответили своим рывком и почти догнали соперника – 21:22. Однако самый апогей концовки у хозяев не получился.
Старт второго сета выдался равным – 6:6. В составе «Тархана» здорово смотрелся доигровщик Ильдус Урманцев. Сибирякам удалось заработать небольшое преимущество после сложнейшей атаки Максимова – 13:10. Преимущество, пусть и не очень стабильно, подопечным Сергея Шульги держать удавалось. Концовку они провели собранно, и сет завершился эйсом Вячеслава Тресцова.
Дебют третьего отрезка также прошёл в ровной борьбе. Но на своих ошибках тюменцы сами себе создали проблемы, проиграв четыре мяча подряд – 8:12. У «Тархана» в этот момент вновь заработал блок, а сибиряки не реализовывали свои шансы в доигровках и не лучшим образом смотрелись в защите. Ближе к окончанию партии тюменцы на подаче Ильи Макарова сделали рывок и настигли оппонента – 17:17. Однако стабильности хозяевам не хватает. Тут же они проиграли три мяча подряд. Сей факт и стал ключевым в исходе партии, который завершил неугомонный Урманцев.
Стерлитамакская команда повела и в четвёртой партии – 8:5. Впрочем, тюменцы быстро настигли оппонента. На блоке отличился Фёдор Бессмертных – 10:10. Отступать сибирякам было некуда. Ближе к концовке они заработали себе преимущество в три мяча – 22:19. Вновь важный мяч забил Бессмертных. Его удалось не только удержать, но и чуть увеличить.
Всё решил тай-брейк. Тюменцы начали его удачно. Два блока от Макарова и Бессмертных позволили повести – 5:2. К смене сторон сибиряки продолжали вести «+3». И тут же выиграли ещё два очка подряд. 10:5- после «чехла» Ивана Никишина. Под наплывом эмоций хозяева довели дело до волевой победы.

В повторном поединке 8-го тура чемпионата России Высшей лиги «А» стерлитамакская команда «Тархан» взяла реванш

2 матч: «Тюмень» (Тюменская область) – «Тархан» (Стерлитамак) - 1:3 (25:19, 21:25, 24:26, 16:25)

Сибиряки начали матч резво. Андрей Максимов сработал на блоке, и наставник гостей Глеб Кашицын был вынужден брать тайм-аут – 5:2. На большее расстояние «Тархан» отпускать соперника не собирался. После эйса Павла Ганина оно сократилось до минимума – 11:12. Но и тюменцы нашли, чем на это ответить. Александр Сусанин ответил двумя подряд баллами с подачи, и сибиряки уверенно повели – 20:15. В целом за сет подопечные Сергея Шульги сделали шесть эйсов против одного у оппонента.
В дебюте второго отрезка хозяева продолжали здорово подавать. Снова дуплетом выстрелил Сусанин – 5:1. И вновь «Тархан» настиг оппонента достаточно быстро. В немалой степени, за счёт ошибок хозяев – 8:8. Приём у сибиряков разладился, а гости смогли прибавить. Подопечные Глеба Кашицына перехватили инициативу и стали отрываться в счёте. После атаки Макара Бестужева они вели уже шесть мячей – 17:11. Клуб из Башкирии выровнял положение в матче, хотя в концовке тюменцы смогли приблизиться в счёте.
Уже по традиции, начало следующей партии осталось за командой Шульги. Команда «Тархан» дважды ошиблась в атаке и стала уступать – 4:7 и  вновь быстро выровняли положение. На сей раз – за счёт блока. «Тюмень» играла крайне неровно. При счёте 10:13 Шульга был вынужден брать тайм-аут – у команды не клеилось ничего. Эффект получился – сибиряки настигли «Тархан». Дело дошло до концовки, где тюменцы вели два мяча, но растеряли преимущество.
Поведя 4:1 в следующем сете, сибиряки проиграли шесть мячей подряд. Рывок «Тархана» увенчал Павел Ганин. «Тюмень» же выдала невероятно кошмарный отрезок. Шульга тасовал состав, но всё было безрезультатно. Стерлитамакская команда же поймала кураж и довела дело до победы.

По итогам прошедших туров Чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» команда «Тархан» поднялась на две строчке выше и на данный момент занимает одиннадцатое место в турнирной таблице.

Девятый тур пройдёт 15 и 16 декабря в городе Стерлитамак во Дворце спорта «Стерлитамак-Арена». «Тархан» примет команду из  Георгиевска «Трансгаз-Ставрополь». Начало игр в 17:00 часов.

Результаты всех матчей 8-го тура:

1) «Тюмень» (Тюменская область)  – «Тархан» (Стерлитамак) - 3:2 (21:25, 25:19, 22:25, 25:21, 15:7) , 1:3 (25:19, 21:25, 24:26, 16:25)
2)  «МГТУ» (Москва)  – «Академия-Казань» (Казань) - 3:0 (25:21, 25:18, 25:18), 3:1 (22:25, 25:22, 25:15, 25:20)
3) «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) – «АСК» (Нижегородская область) - 0:3 (24:26, 20:25, 19:25), 1:3 (21:25, 23:25, 25:20, 22:25)
4) «Искра» (Московская обл.) – «Автомобилист» (Санкт-Петербург) - 2:3 (25:21, 22:25, 22:25, 25:16, 16:18), 3:2 (32:34, 22:25, 25:20, 25:19, 17:15)
5) «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург)  – «Университет» (Барнаул) - 3:1 (31:29, 25:17, 22:25, 25:19), 3:0 (25:15, 25:19, 25:23)
6) «Динамо» (Челябинск)  – «Грозный» (Грозный) - 1:3 (23:25, 21:25, 25:23, 22:25), 3:1 (25:20, 25:20, 23:25, 25:22)