волейбольный клуб ТАРХАН

«Факел» сотворил суперкамбэк, а Казань и Новосибирск – в «Финале шести». Итоги 20-го тура суперлиги

Вендт отправил Соколова в нокдаун.

Рассказываем о самых интересных событиях очередного тура чемпионата России, представляем символическую сборную и самые яркие цитаты.

МАТЧ ТУРА
Газпром-Югра – Факел – 2:3 (25:20, 25:23, 23:25, 15:25, 17:19)

Сургутяне вели 2:0 по партиям и 19:12 в третьем сете. Гарантированная путёвка в плей-офф была почти в кармане у Рафаэля Хабибуллина, но в этот момент его команда забуксовала, проиграв отрезок со счётом 1:7.

Связующий «Факела» Сергей Антипкин дал агрессии на подаче, Денис Богдан забивал всё подряд в атаке, плюс гости начали цеплять блоком до этого неудержимого польского диагонального Мачея Музая. В концовке команда Камилло Плачи в одной расстановке превратила счёт 21:23 в 25:23, чему очень помогли два блока Александра Гуцалюка.

Фото: gazprom-ugra.ru


Пока хозяева площадки отходили от психологического удара, гости быстро забрали себе и четвёртый сет, а вот тай-брейк превратился в настоящую битву. Музай достиг личного рекорда результативности в российской суперлиге (34 очка), но при этом не избежал ошибок. После его первого удара в аут, соперник сравнял счёт (12:12), а после второго – вырвался вперёд (18:17). В следующем розыгрыше Дмитрий Волков оформил вторую подряд волевую победу «Факела». В прошлом туре новоуренгойцы на тай-брейке вырвали победу в Уфе.

В Сургуте у «Факела» не было особой турнирной мотивации, но команда показала характер и проявила волю к победе – всё это пригодится в плей-офф. «Газпром-Югра», несмотря на обидное поражение, остался в кубковой десятке, но сургутян может потеснить «Урал».


ГЕРОЙ ТУРА
Денис Богдан («Факел»)

По словам директора «Факела» Николая Капранова, возвращение в состав травмированного доигровщика Егора Клюки ожидается ближе к «Финалу шести». А пока роль лидера команды взял на себя Денис Богдан. 23-летний доигровщик феерит в последних матчах: 61% эффективности атаки в Уфе (20/33), 60% – в Сургуте (21/35).

Денис Богдан / фото: fakelvolley.ru


В матче с «Газпром-Югрой» Денис стал одним из главных творцов камбэка. Три его успешные атаки, эйс и блок за короткий отрезок игры позволили команде в третьем сете сократить отставание с -7 до -1, а в концовке именно он сравнял счёт (23:23).

На тай-брейке Богдан также держал высокий уровень, трижды добывая для «Факела» матч-болы (14:13, 16:15, 17:16). В итоге он стал самым результативным игроком гостей, во втором матче подряд набрав 23 очка. Он оказался лучшим в команде по брейковым очкам (7) и разнице выигранных и проигранных мячей (+15). Также стоит отметить крутую статистику Богдана в приёме – 79% позитивной доводки (54% идеальной) и всего одна ошибка при 24 подачах в него.


ПЕРЕЖИВАНИЯ ТУРА
Клец провалил игру с Питером

«Может, на мне сказались переживания, что главный тренер сборной присутствует. Хотелось показать себя на самом высоком уровне. Где-то переживал и перегорел», – сказал после матча с «Зенитом» СПб (1:3) диагональный «Енисея» Кирилл Клец. Он набрал 14 очков, но при этом допустил 13 ошибок, целыми сериями обстреливая ауты. Такой игрой Туомаса Саммелвуо вряд ли впечатлишь.

Фото: vc-enisey.ru


Впрочем, финского специалиста сейчас больше беспокоит его команда. Она уверенно взяла два сета и вела +5 в третьем, но растеряла преимущество из-за проблем в приёме. Вышедший на замену 18-летний доигровщик «Енисея» Данила Гаврилов сделал эйс подачей в Ореола Камехо(25:24), а Ян Ерещенко дожал соперника в атаке. В четвёртом сете зенитовцы собрались и дожали соперника. Во многом за счёт мощнейшей игре Георга Грозера, который поднял процент эффективности до 69%.

А вот цифры Лукаша Дивиша традиционно низки – всего 18% (2/11). По суммарной реализации (40%) атак натурализованный словак один из худших в суперлиге и это одна из причин того, что «Зенит» СПб находится лишь на 5-м месте в турнирной таблице. В 2018 году за Дивиша отчаянно боролись Казань и Петербург, но сейчас он уже не вызывает такого интереса.


ПОТЕРЯ ТУРА / ДЕБЮТ ТУРА
Мелкозёров отравился, Крайнов не провалился

Основной либеро АСК Сергей Мелкозёров из-за пищевого отравления не смог выйти на матч против казанского «Зенита» (1:3), в котором у нижегородцев был последний шанс зацепиться за плей-офф. Без него приём АСК периодически давал сбои (9 чистых ошибок), но не провалился – 18-летний либеро Артём Крайнов в своем первом в суперлиге полноценном матче держался молодцом, подбивая мячи над собой после мощных подач казанцев.

После матча он получил комплименты от тренеров команд Алексея Вербова и АндреяДранишникова, которые в прошлом играли как раз на позиции либеро. У Крайнова - 33% позитивной доводки и 4 ошибки при 30 приёмах. Когда у нижегородцев был приём, они просто разрывали соперника в атаке – 82% съема.

Артём Крайнов (справа) / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


Тем не менее, «Зенит» должен был забирать матч в трёх партиях, но после ряда замен упустил в концовке преимущество +4. Вербов взял вину на себя: «Когда команда катит, а ты делаешь замены, это сбивает ритм. Нас за это и наказали. Могли выиграть 3:0, но, к сожалению, я помешал своими заменами. Но по-другому мы тоже не можем – хотим чтобы все участвовали в игре, находились в игровом тонусе».


СОБЫТИЕ ТУРА
Новосибирск и Казань – в «Финале шести»

Благодаря бетонному блоку и надежной атаке крупно обыграв «Динамо-ЛО» в двух первых партиях (25:18, 25:15), а также забрав видео-просмотрами концовку третьего сета (30:28), «Локомотив» гарантировал себе участие в «Финале шести». Вопрос, где он пройдёт, пока остаётся открытым. Право на его проведение получит победитель регулярного чемпионата.

Фото: Александр Лукин, lokovolley.com


Раньше новосибирцы никогда не поднимались в регулярке выше третьего места, а теперь у них есть великолепный шанс выиграть первый этап. Для этого команде Пламена Константинова в заключительном туре, скорее всего, нужно будет взять 3 очка в матче с сохраняющим шансы на плей-офф «Уралом». Пять партий с большой долей вероятности приведут к тому, что победителем регулярки станет казанский «Зенит». Впрочем, «Урал» и «Локомотив» уже будут знать все расклады – 8 марта, после возвращения сибиряков из Бельгии, они сыграют вынесенный матч, который завершит регулярку.


РАЗГРОМЫ ТУРА
«Кузбасс» и «Белогорье» выиграли за час с небольшим

«Самотлор» в матче с «Кузбассом» достойно смотрелся до середины второго сета, но потом перестал справляться с подачами Игоря Кобзаря и Виктора Полетаева, что привело к разрушению всей игры. По ходу третьего сета Георге Крецу поменял почти весь состав, но к этому моменту вартовчане совсем сникли – 12:25.

Роман Пакшин и Инал Тасавиев / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


Другой аутсайдер – «Нова» – быстро проиграл в Белгороде. Без попавшего в лазарет блокирующего Ивана Козицына и с не совсем здоровым Андреем Титичем самарцы смогли навязать сопернику борьбу только в третьем сете, но Павел Тетюхин и Дражен Лубурич не позволили игре затянуться.


НОКДАУН ТУРА

Диагональный АСК Джон Вендт мощно ударил «четыре по четыре». Мяч попал в голову диагональному «Зениту» Цветану Соколову, которому понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя.

 

РОЗЫГРЫШИ ТУРА

Затяжные розыгрыши из матчей в Красноярске и Казани с классной игрой в защите Евгения АндрееваМаксима Михайлова, Грозера, Ерещенко, Крайнова и  Соколова. 

 

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Валерий Пясковский – главный тренер «Самотлора» (после поражения от «Кузбасса»): 
– В первой партии была игра, а остальное на игру не похоже.

2. Сергей Багрей – капитан «Белогорья» (после победы над «Новой»): – Провели две партии очень прилично. Серединку третьей провалили – подсели, наверное. А может, уже домой захотелось поскорее уехать. Хорошо, что додавили, показали в очередной раз, что есть характер, есть зубы.

3. Виталий Перлов – комментатор домашних матчей «Газпром-Югры» (по ходу матча с «Факелом»): – Такое ощущение что Падар, Кимеров и Гуцалюк ударно провели масленичную неделю где-нибудь в Серпухове, в блинной.

4. Юрий Мельничук – старший тренер «Газпром-Югры» (после поражения «Факелу»): 
– 18:11 – надо такие партии выигрывать. Рухнула командная психология, и мы не уловили, в какой момент. Сами проиграли, сами виноваты. Такие игры надо выигрывать.     

5. Сергей Никитин, доигровщик «Самотлор» (после поражения от «Кузбасса»): 
– Мы делали, что могли, но «Кузбасс» – чемпион. 

Количество попаданий: Сиденко, Пясковский, Вербов – по 7.
Очки: Пясковский – 27, Сиденко – 25, Вербов – 20. 

Символическая сборная 20-го тура
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Денис Богдан («Факел») – 1*.
Cвязующий: Сергей Багрей («Белогорье») – 1.
Диагональный: Георг Грозер («Зенит» СПб) – 1.
Блокирующие: Александр Гуцалюк («Факел») – 1, Сергей Рохин («Белогорье») – 1.
Доигровщики: Максим Михайлов («Зенит-Казань») – 1, Кирилл Костыленко («Газпром-Югра») – 1.
Либеро: Илья Петрушов («Факел») – 1.
* – количество попаданий в символическую сборную в сезоне.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Енисей – Зенит СПб – 1:3 (21:25, 15:25, 28:26, 18:25)
Кузбасс – Югра-Самотлор – 3:0 (25:20, 25:16, 25:12)
Локомотив – Динамо-ЛО – 3:0 (25:18, 25:15, 30:28)
Газпром-Югра – Факел – 2:3 (25:20, 25:23, 23:25, 15:25, 17:19)
Зенит-Казань – АСК – 3:1 (25:17, 25:20, 28:30, 25:21)
Белогорье – Нова – 3:0 (25:15, 25:17, 25:22)


ЕСЛИ ЗАВТРА ПЛЕЙ-ОФФ

«Локомотив» и «Зенит-Казань» – прямой выход в «Финал шести».
Раунд плей-офф: «Кузбасс» – «Газпром-Югра», «Динамо» – «Динамо-ЛО», «Зенит» СПб – «Белогорье», «Факел» – «Енисей».

В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ:

6 марта. «Факел» – «Нова».
7 марта. «Газпром-Югра» – «Зенит-Казань», «Динамо» – «Белогорье», «Зенит» СПб – «Динамо-ЛО», «Енисей» – «Кузбасс».
8 марта. «Урал» – «Локомотив».

Источник: http://sport.business-gazeta.ru/article/252433