волейбольный клуб ТАРХАН

Камехо хочет сыграть за Россию на Олимпиаде-2020. Похоже, ничего не выйдет

Кубинец не успеет отбыть карантин.

Волейболист «Зенита» СПб Ореол Камехо 13 июня 2018 года указом президента России получил российское гражданство – с целью усиления сборной на Олимпиаде-2020. Однако до начала Игр в Токио остаётся меньше года, а топовый доигровщик до сих пор не получил разрешения международной федерации волейбола (ФИВБ) на смену спортивного гражданства, после чего начнётся двухлетний карантин.

«Россияне слишком поздно подали документы. Нет никаких шансов, что карантин Камехо будет сокращен. Он не сыграет на Олимпиаде за Россию», – сказал в интервью Sportowe Fakty член совета ФИВБ от Польши Мирослав Пшедпельский.

Ореол Камехо / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


ПОЛТОРА МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ ЗА СМЕНУ ГРАЖДАНСТВА

Отметим, что карантин начинается не с момента получения игроком паспорта того или иного государства, а с момента подачи в ФИВБ полного пакета документов. Так говорится в регламенте организации. Например, среди необходимых справок для Камехо – разрешение о переходе от прежней федерации игрока (Кубы), подтверждение двух лет непрерывного проживания в России непосредственно перед подачей заявки (Камехо приехал в Санкт-Петербург в августе 2017-го); а также квитанция об уплате сбора в размере 25 тыс швейцарских франков (1,6 млн рублей).

При этом на практике двухлетний карантин обычно начинается не с момента подачи заявки, а с даты положительного решения ФИВБ по смене спортивного гражданства. Например, Вильфредо Леон получил польский паспорт еще 14 июля 2015 года, а разрешение играть за Польшу – 24 июля 2017 года. С этого момента начался карантин, который завершился в прошлую среду. В минувший уикенд Леон дебютировал в составе новой сборной в контрольных матчах с Голландией (4:0, 3:1).

Такая же история с другим кубинцем Йоандри Леалом. Он получил бразильский паспорт в июне 2015 года и главный тренер сборной Бразилии Бернардо Резенде желал видеть доигровщика на Олимпиаде-2016. ФИВБ возглавляет бразилец Ари Граса, но он не стал жертвовать репутацией ради исключения для Леала. Исполнительный комитет ФИВБ одобрил смену спортивного гражданства Леалом лишь в мае 2017 года – два года спустя Йоандри получил право играть за сборную Бразилии и дебютировал в её составе в Лиге наций-2019.

Фото: vczenit-spb.ru


О том, когда будет рассмотрено дело 33-летнего Камехо, от руководителей Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) поступает противоречивая информация.

● Александр Яр`менко, генсек ВФВ: «Камехо подал документы на смену спортивного гражданства, мы – также со своей стороны. Этот вопрос будет рассматриваться на административном совете ФИВБ в марте» (25 февраля 2019 г., ТАСС).

● Александр Яр`менко, генсек ВФВ: «Эти решения принимаются только на ежегодном совете в марте. К регламенту подходят строго. Ни разу еще не было нарушения с точки зрения карантина, который начинается с момента подачи документов, с 2018 года. Если речь идёт об Олимпиаде, то этот вопрос пока остаётся открытым. Достаточно пессимистичное положение из-за сроков начала Олимпиады. Предварительно скажу, что шансы невысоки, что карантин закончится до начала Олимпийских игр». (25 февраля 2019 г., агентство «Р-Спорт»)

● Станислав Шевченко, президент ВФВ: «Вопрос будет обсуждаться на административном совете ФИВБ в мае». (30 апреля 2019 г., ТАСС)

● Станислав Шевченко, президент ВФВ: «ФИВБ приняла документы [о просьбе сокращения специального карантина для Камехо]. Его вопрос будет рассмотрен на следующем заседании в декабре». (24 мая 2019 г., ТАСС)

По всей видимости, российская сторона действительно промедлила с подачей документов по смене спортивного гражданства Камехо и не сможет укрепиться доигровщиком к Олимпиаде-2020. Только в случае исключения от ФИВБ.

Безусловно, от подкрепления в лице Камехо не отказался бы ни один тренер мира – волейболист с выдающимися физическими данными (207 см) хорош на блоке и способен решать проблемы в атаке с помощью огромной высоты съема (373 см по данным ЕКВ). При этом у Ореола есть и минус – не самый стабильный приём. 

Фото: Александр Лукин, lokovolley.com


Так или иначе, катастрофы из-за отсутствия Камехо не будет – у России есть Егор Клюка иДмитрий Волков, а также ряд молодых перспективных доигровщиков. Согласен с этим и главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо.

«Не задумываюсь о натурализации игроков. Есть вариант с Камехо, но пока он не может играть. В России много сильных игроков, выбор большой, – сказал Саммелвуо перед началом победной Лиги наций-2019. – Мне как тренеру даже сложно бывает выбирать игроков из такого количества, но это даже приятно, что есть такой выбор».

КАМЕХО ХОЧЕТ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ В РОССИИ

А вот лично для Камехо пропуск Токио-2020 наверняка будет обидным. Один из самых талантливых кубинских волейболистов поколения рискует по ходу карьеры так и не сыграть на Олимпиаде. Где наверняка будут его земляки, раньше озаботившиеся сменой спортивного гражданства, – Османи Хуанторена (Италия), Леал (Бразилия) и Леон (Польша).

«Да, мне 33 года, но я нахожусь в очень хорошей физической форме. Конкуренция в российской национальной сборной и правда очень высокая, но я же буду тренироваться. И приложу все усилия, чтобы быть отобранным в состав на Олимпийские игры-2020. Конечно, хотелось бы принять участие и в ЧМ-2022, для меня это была бы большая честь», – сказал Камехо в недавнем интервью «Спорт-экспрессу».

Кстати, Ореол мог бы побороться за поездку на Олимпиаду в составе сборной Кубы. Министерство спорта страны в мае нынешнего года официально разрешило спортсменам, покинувшим Остров свободы и не сменившим спортивное гражданство, вернуться в национальную сборную. На это согласились блокирующий Робертланди Симон, связующий Райдел Эрресуэло и диагональный Майкл Санчес. Эти парни в августе приедут в Санкт-Петербург и оспорят одну путевку в Токио-2020 с Россией, Ираном и Мексикой. С Камехо кубинцы были бы еще более опасным соперником, но он будет смотреть игры с трибуны: «Буду болеть за Россию, ведь именно за эту команду я хотел бы сыграть».

Ореол явно намерен пойти до конца в вопросе смены гражданства и обеспечить себе безбедную старость, выступая в российском чемпионате, где после завершения карантина перестанет считаться легионером.

«Я хочу играть в волейбол столько, сколько позволит Бог. У меня нет в голове конкретного возраста, когда я планирую закончить, поскольку чувствую себя очень хорошо. Но завершить карьеру хотел бы именно в России», – сказал Камехо, который до «Зенита» СПб (2017 - 2020) выступал в суперлиге за новосибирский «Локомотив» (2013 - 2015). Перед возвращением в Россию он поиграл в Корее, Китае и Катаре.

Отметим, в сборной России уже играл натурализованный игрок из дальнего зарубежья – словак Лукаш Дивиш. Он был кандидатом на поездку на Олимпиаду в Рио, но главный тренер Владимир Алекно сделал выбор в пользу диагонального Константина Бакуна, заигранного за Украину – в сборной может быть только один натурализованный игрок. На победной для России Олимпиаде-2012 это был связующий Александр Бутько, когда-то сыгравший несколько матчей за Беларусь. Сейчас Бутько в составе сборной России на олимпийский отборочный турнир.

Источник: http://sport.business-gazeta.ru/article/242697