волейбольный клуб ТАРХАН

Казанский «Зенит» обыграл «Перуджу» и вышел в финал Лиги чемпионов

Волейболисты казанского «Зенита» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 3:1 обыграли итальянскую «Перуджу».

Матч в казанском Центре волейбола собрал аншлаг – 4500 зрителей.

В стартовом сете казанцы вели с комфортным преимуществом +4 (10:6), но на мощных подачах Вильфредо Леона «Перуджа» отыгралась (10:10) и всё решилось в концовке. Эрвин Нгапет переступил среднюю линию, Леон с третьей попытки пробил казанскую защиту, а Филиппо Ланца сделал эйс – 24:21 в пользу гостей, которые взяли сет.

Во второй партии соперники значительно добавили в атаке. У «Перуджи» разыгрался сербский диагональный Александр Атанасьевич (6/8), у «Зенита» лидером атак стал Мэттью Андерсон(4/5). Именно американец принёс «Зениту» победу в сете (25:23), но один из ключевых розыгрышей произошел чуть раньше: при счете 22:22 казанцы трижды отбились в защите от атак Леона, а Эрвин Нгапет забил в контратаке брейковый мяч.

В третьем сете «Перуджа» прикрыла блоком Нгапета, но не справилась с МаксимомМихайловым, который забил 7 из 10 мячей, в том числе решающие атаки в концовке (23:21, 25:23).

Казанцы за счет серии результативных блоков повели в четвертом сете 11:7, однако два подряд эйса Леона вернули итальянский клуб в борьбу (12:12). В концовке Алексей Самойленко отловил одиночным блоком Фабио Риччи (22:19), а Леон ошибся в атаке и на подаче, что позволило «Зениту» удержать преимущество и добыть путевку в финал после атаки Андерсона.

Самым результативным игроком матча стал Атанасьевич, набравший 24 очка. В составе казанцев 17 очков у Михайлова.

«Зенит-Казань»  в 4-й раз подряд обыграл в Лиге чемпионов «Перуджу» и в 11-й раз подряд – итальянский клуб. Казанский клуб в пятый раз подряд вышел в финал Лиги чемпионов, выиграв четыре предыдущих розыгрыша – это рекорд.

Финал Лиги чемпионов-2019 пройдёт в Берлине 18 мая. Казанцы оспорят чемпионский титул с итальянской «Чивитановой» (Италия). Первый матч со счетом 3:0 выиграл итальянский клуб.

Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч
Зенит-Казань (Россия) – Перуджа (Италия) – 3:1 (22:25, 25:23, 25:23, 26:24)

10 апреля. Казань. Центр волейбола. 4500 зрителей. Судья Колладос (Франция).
Зенит-Казань: Андерсон (13), Вольвич (8), Нгапет (14), Бутько-К (5), Самойленко (7), Михайлов (17) – старт, Вербов (либеро), Сурмачевский (0), Алексеев (0).
Перуджа: Риччи (8), Леон (18), Ланца (4), Атанасьевич (24), Де Чекко (4), Подрашчанин (11) – старт, Колачи (либеро), Хоаг (0), Пиччинелли (0), Бергер (2), Сейф (0).
Очки – 98:95, подача – 2:5, атака – 53:59, блок – 9:7, приём – 51%:41%, ошибки – 24:34.
Первый матч – 3:2.