волейбольный клуб ТАРХАН

Казанский «Зенит» проиграл второй финал подряд. Это конец эпохи

Что теперь будет с командой Алекно?

Финал Лиги чемпионов с итальянской «Чивитановой» начинался для «Зенита» обнадеживающе (25:16), но дальше казанскую команду ждал кошмар – 15:25, 12:25, 19:25. Лучше всех причины разгромного поражения в Берлине объяснил диагональный «Зенита» Максим Михайлов: «Ни у кого ничего не получилось ни в каком из элементов. Такая разница в счёте бывает, когда одна команда играет, а другая – стоит».

Май для казанской команды вообще вышел провальным – четыре поражения в пяти матчах и два упущенных титула. Сначала после пяти лет доминирования в суперлиге «Зенит» сложил звание чемпиона России, а теперь расстался с европейской короной, которой завладел в 2015 году как раз в Берлине – круг замкнулся.

Почему команда Владимира Алекно выглядела так ужасно и что с ней будет дальше.

Мэттью Андерсон / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com

 

ПРИЧИНА ПОРАЖЕНИЯ №1. ОТСУТСТВИЕ ЛИДЕРА

Многие предсказывали «Зениту» крах без Вильфредо Леона, который летом 2018 года ушёл в «Перуджу» после четырёх лет в Казани. Чудовищного провала всё-таки не произошло – команда взяла Кубок и Суперкубок страны, а также «серебро» чемпионата России и Лиги чемпионов – но это не те награды, которые привыкли собирать в казанском клубе. «Нас опустили на дно, дальше падать уже некуда», – фраза Михайлова наглядно демонстрирует максимализм «Зенита».

Если по ходу сезона отсутствие Леона остро не ощущалось, то в титульных матчах дало о себе знать – «Зениту» не хватило вожака, способного повести команду за собой в атаке или сокрушающего соперника подачами. Ни Михайлов, ни Мэттью Андерсон, ни Эрвин Нгапет не показали яркой игры ни против «Кузбасса», ни против «Чивитановы».

«Зенит-Казань» в целом не показал своего лучшего волейбола, который был основан на грамотной защите. А концепция быстрой игры развалилась, когда посыпался приём. В итоге вчера Нгапету швыряли мячи в край, как Леону. Француз старался как мог, но против мощного тройного блока на одной технике далеко не уедешь. Нгапет выиграл в атаке десять мячей, а проиграл – восемь. «Зенит-Казань» испытывал колоссальные проблемы со съемом, проигрывая мячи целыми сериями.

Казалось, что команду может повести за собой Андерсон, который проводил прощальный матч за «Зенит», но его грузили в приёме так, чтобы он даже не думал об атаке.

ПРИЧИНА №2. ПРОБЛЕМЫ ВНУТРИ КОМАНДЫ

 

«Серебряные медали Лиги чемпионов – нормальный результат, ничего страшного. Меня больше всего волнует и беспокоит манера этих двух проигранных финалов. К конкретным игрокам претензий нет, к команде – есть. И к пониманию слова «команда». Вы видели лица наших игроков? Мы два финала играли с такими лицам, словно кого-то похоронили, – сказал после игры с «Чивитановой» Владимир Алекно.

Либеро команды Алексей Вербов дал еще более жесткий комментарий для «Матч ТВ»: «За последние две недели мы перестали быть командой. Мы стали индивидуальностями. Мы не были друг за друга».

Никто не выносит сор из избы и не называет виновных, но все говорят, что в командном механизме что-то разладилось и «Зенит» перестал быть единым, каким был, например, в полуфинальной серии Лиги чемпионов с «Перуджей». Тогда казанцы выдали, пожалуй, два лучших матча в сезоне, что неудивительно – абсолютно все играли со сверхмотивацией одолеть Леона. В серии с «Кузбассом» этого уже не было. Игроки «Зенита» дважды самостоятельно собирались без тренеров, но, судя по результатам, разговоры не помогли.

ПРИЧИНА №3. ТРАВМЫ БУТЬКО

«Нападающий может стучаться в один блок или забивать на тройном, но в целом если эффективность атаки команды ниже 50 процентов, то это считается провальной игрой связующего, у которого сильные нападающие», – рассказывал нам в интервью Александр Бутько.

Мы посмотрели матчи «Зенита-Казань» с Бутько и попросили его разобрать свою игру

В игре с «Чивитановой» у «Зенита» 43% реализации атак. Связующий казанской команды выглядел неважно, и его не раз заменял Лоран Алекно, который заметно уступает и в мастерстве, и в опыте. Возможно, всё дело в травме плеча, полученной Бутько перед плей-офф, или проблеме с голеностопом, которая мучает игрока с начала сезона. Именно из-за запланированного лечения Бутько выпал из состава сборной России на Лигу наций. Он должен присоединиться к национальной команде в июле, как и его одноклубники Михайлов и Артём Вольвич, которые до этого должны заняться здоровьем.

Александр Бутько


Болельщики «Зенита» ностальгируют по дуэту Бутько – Игорь Кобзарь, но держать двух равнозначных связующих сложно: мало кто из игроков на это соглашается. Алекно ещё в мае 2017-го пояснил стратегию клуба в плане связующих. «В серьёзных турнирах наш первый номер всегда Бутько, а кто будет за ним – Иванов, Петров, Сидоров или Лоран – не так принципиально. Все серьёзные задачи будет решать Бутько», – сказал тренер.

ПРИЧИНА №4. ЯРКАЯ ИГРА «ЧИВИТАНОВЫ»

Так жестко казанцев в свое время разносили только итальянское «Трентино» и бразильский «Крузейро» – в «Чивитанове» как раз собрали бывших лидеров этих команд. Доигровщик Османи Хуанторена постоянно был злым гением для «Зенита». В составе «Трентино» он обыграл Казань в финале Лиги чемпионов-2011, после чего в турнире семь лет побеждали российские клубы. Накануне кубинец с итальянским паспортом провалился в первом сете, зато в оставшихся трех забил 10 из 12 мячей. После финала Хуанторена получил второй за неделю приз MVP. Во вторник он был признан лучшим игроком финальной серии чемпионата Италии.

Османи Хуанторена и Йоандри Леал


Другой доигровщик Йоандри Леал изначально выглядел слабым звеном в атакующем трио «Чивитановы», но, похоже, вспомнил, как обыгрывал Казань на клубных чемпионатах мира – кубинец, который в Лиге наций-2019 может дебютировать за Бразилию, сделал 5 эйсов и забивал сложнейшие мячи. Цветан Соколов и Робертланди Симон также давили на «Зенит» своей мощью. При этом «Чивитанова» ещё и лучше защищалась, очень много атак цепляя блоком.

После победы капитана Драгана Станковича качали на руках, тренера Фердинандо ди Джорджиоблили водой – игроки «Чивитановы» сходили с ума на площадке. Проиграв семь финалов подряд, эти парни явно изголодались по победам, чего не скажешь о казанцах, которые воспринимали некоторые титулы слишком буднично. «В том году «Чивитанова» находилась в таком же состоянии, как и мы. Нам тоже это надо пережить, – отметил Алекно.

КАКИМ БУДЕТ «ЗЕНИТ» В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ?

«У нас стоит задача побеждать во всех турнирах, но делать это постоянно невозможно – даже у металла есть усталость. Тем не менее, в следующем сезоне мы будем стараться вернуть утерянные титулы. Костяк команды останется, но произойдёт определённая перезагрузка», – сказал вице-президент казанского клуба Ильхам Рахматуллин.

Владимир Алекно, возглавляющий «Зенит-Казань» с 2008 года, останется у руля команды, но планирует дать больше полномочий Алексею Вербову, который должен стать его первым помощником. Но всё еще может измениться в интересах национальной сборной – говорят, что Туомас Саммелвуо хочет видеть либеро Вербова в сборной России, видимо, не видя ему альтернативы в преддверии Олимпиады-2020. Именно поэтому после матча с «Чивитановой» Вербов не объявил о завершении игровой карьеры, как это планировалось ранее. Возможно, в следующем сезоне он вновь будет находиться в статусе играющего тренера. С другой стороны, казанцы уже подписали либеро Валентина Голубева и продлили Валентина Кроткова.

Алексей Вербов


Покидают «Зенит» Андерсон («Модена»), Никита Алексеев и Алексей Спиридонов (оба – «Урал»). Американский доигровщик провёл в Казани семь лет и был частью чемпионской команды-династии, которая доминировала и в России, и в Европе. Без Леона «Зенит» сделал шаг назад, без Андерсона, похоже, будет ещё тяжелее, поскольку ему не смогли найти замену на рынке. В итоге в доигровщики переквалифицируется Михайлов, когда-то начинавший карьеру в этом амплуа. Это крайне рискованная затея, но Максим решился пойти на этот шаг ради команды. Если что-то пойдёт не по плану, у «Зенита» есть молодые доигровщики Андрей Сурмачевский и Фёдор Воронков, который во второй части сезона тащил «Нову». Сурмачевский был хорош в матчах с аутсайдерами, но в более важных матчах он становится ролевиком, выходя только на усиление подачи.

Если Михайлов вернётся в привычное амплуа, то у «Зенита» будет сильнейшая в мире линия диагональных, потому что клуб подписал лучшего бомбардира «Белогорья» Дениса Земчёнка и Цветана Соколова, который помог «Чивитанове» выиграть два титула за неделю.

«Мерседес» тоже ломается. Наш мотор дал клин. Нужно его перебрать и двигаться дальше, – сказал Алекно после финала Лиги чемпионов, которым завершилась эпоха доминирования «Зенита» в европейском волейболе.

Лига чемпионов. Финал
Зенит-Казань (Россия) – Чивитанова (Италия) – 1:3 (25:16, 15:25, 12:25, 19:25)
18 мая. Берлин. «Макс Шмеллинг-Холле». 9200 зрителей. Судья Мокры (Словакия).

Зенит-Казань: Андерсон (12), Вольвич (3), Лихошерстов (5), Нгапет (14), Бутько (0), Михайлов (10) – старт, Вербов (либеро), Сурмачевский (0), Алекно (0), Алексеев (1), Самойленко (3).
Чивитанова: Соколов (17), Хуанторена (14), Станкович (6), Леал (15), Симон (9), Бруно (0) – старт, Баласо (либеро), Кантагалли (0), Д’Хулст (0), Диамантини (0), Ковар (0).
Очки – 71:91, подача – 5:10, атака – 35:39, блок – 8:12, приём – 54%:34%, ошибки – 30:23.

Источник: http://sport.business-gazeta.ru/article/239566