волейбольный клуб ТАРХАН

Кубок никуда не поедет. В битве «Зенитов» снова сильнее Казань

Казанский «Зенит» продолжает штамповать российские титулы и без Леона. Кубок России остаётся в Татарстане.

В третий подряд финал крупного российского турнира вышли два «Зенита» — казанский и петербургский. В Суперлиге и Суперкубке сильнее были подопечные Владимира Алекно. Очередной шанс прервать гегемонию Казани и завоевать первый большой трофей в своей истории дружине Александра Климкина представился в финале Кубка России.

Казанцы же противостояли не только одноклубникам из Санкт-Петербурга, но, пусть и незримо, ещё и своему главному сопернику – «Белогорью». В случае победы в финале волжане догоняли белгородцев по количеству титулов в Кубке России.

О другом исходе зрители на арене «Санкт-Петербург» и думать не хотели. Для них «Зенит» только один, и они пришли на волейбол в субботу вечером, чтобы увидеть очередной триумф любимой команды. Естественно, планы петербуржцев отличались кардинально.

Питер достаёт джокер

В начале стартовой партии обе команды уверенно набирали очки на подачах соперника. Первая ошибка петербуржцев на приёме тут же вывела хозяев арены вперёд на два очка – 5:3. На подаче Артёма Вольвича перевес Казани вырос до четырёх баллов. Отличный блок Ореолу Камехо выписал Мэттью Андерсон – 11:7. Питер ответил мощными подачами Павла Панкова и атакой Георга Грозера от блока в аут. Гости вплотную подобрались к оппонентам, но сравнять счёт им помешал Максим Михайлов, обошедший тройной блок. Однако вскоре погоня всё-таки завершилась успехом. Несмотря на роскошное спасение Михайлова, Евгений Сивожелез добыл своей команде важнейшее очко – 13:13.

Вскоре «Зенит» из Татарстана нашёл ещё одно брейковое очко, после чего команды вернулись к обмену результативными атаками. Клуб из Санкт-Петербурга наверняка возлагал надежду на подачу Панкова, но с неё казанцы снялись после яркого удара Эрвена Нгапета на чистой сетке. А вот Камехо встал на линию подачи надолго. Сначала кубинец мощнейшим ударом попал в Михайлова, а затем отлично на блоке сыграли вышедший на замену Лукаш Дивиш и Алексей Сафонов. Алекно практически подряд истратил оба тайм-аута, но питерцы явно поймали кураж и упускать огромное для концовки преимущество в четыре мяча не собирались. Дивиш элегантной скидкой вывел Санкт-Петербург на сетболы – 24:20.

Казанцы уверенно сыграли в приёме, а после тайм-аута Климкина два очка хозяевам принёс Михайлов – 24:23. Наставник питерцев снова прервал игру и, как оказалось, поступил абсолютно правильно. Михайлов ошибся на подаче и оставил первую партию за «Зенитом» из Санкт-Петербурга – 25:23.

Нгапет восхищает, Казань убегает

Во второй партии казанцы быстро получили перевес после блока Вольвича. У команды Алекно здорово смотрелся Нгапет. Французский доигровщик не только поднимал трудные мячи, но был эффективен и в атаке. Особенно ярко смотрелся пайп в его исполнении. Ошибка Дивиша с неудачной передачи Панкова и эйс Андерсона вынудили Климкина взять ранний тайм-аут. Его команда отставала 4:8. В игру казанцев хорошо вошёл Алексей Самойленко, а преимущество хозяев постепенно доросло до шести очков – 11:5. У Питера на позиции связующего вместо Панкова появился Сергей Антипкин.

Команда с берегов Невы, как и в первом сете, попыталась закрыть разрыв в счёте, но казанцы мгновенно добавили в защите и с помощью ошибок оппонентов продолжили наращивать перевес. Ошибка Сафонова, изящная атака Нгапета – и положение гостей становится почти безнадёжным – 9:17. Климкин использовал и второй шанс пообщаться с командой, призвав подопечных бороться во втором сете и заодно искать игру в преддверии третьего.

Петербуржцы тренера услышали, заиграли поспокойнее и смогли подтянуться в счёте – 15:20. После ошибки Казани на подаче Грозера Алекно попросил тайм-аут и с его помощью сбил грозного немца с настроя. Вольвич и Михайлов стеной встали на пути атакующих ударов соперников, тут же Питер выиграл пару затяжных розыгрышей, но настоящего камбэка не получилось. Сивожелез ошибся на подаче, а Михайлов эйсом, обнаруженным с помощью видеоповтора, подвёл итог второго сета – 25:18.

Без подачи Казань не взять

В первых розыгрышах третьей партии у обоих коллективов чувствовалось напряжение. Волейболисты крайне эмоционально встречали каждое заработанное очко, прекрасно понимая их значимость. У Владимира Алекно тоже ощущалось волнение. Тренер казанцев аж подпрыгнул после блока Самойленко. Тут же Михайлов вколотил мяч в площадку, воспользовавшись ошибкой соперников, а Андерсон исполнил очередной эйс – 9:6. Климкин дважды кряду остановил игру – сначала тайм-аутом, а затем видеоповтором, но американский легионер казанского «Зенита» продолжал держать подачу – 11:6.

Сафонов блоком остановил Михайлова, но прекрасный приём Нгапета после подачи Камехо и уверенный ввод мяча в игру от Максима позволил хозяевам площадки вернуть преимущество в пять очков – 15:10. Питерским игрокам вновь нужно было догонять, но ошибки на подаче мешали организовать преследование. Роскошный одиночный блок Камехо на Михайлове украсил игру, но на ход сета не повлиял. У казанцев же подача работала как часы. Андерсон и Сурмачевский принесли Казани вполне комфортную фору, но после ошибок Нгапета и Бутько перевес заметно подтаял.

Тем не менее, побороться за третью партию гости не смогли. Символично, что точку поставила ошибка Грозера на подаче. Именно плохой ввод мяча в игру и стал главной причиной неудачи игроков из Северной столицы в третьем сете.

Кубок остаётся в Казани

Дебют четвёртой партии практически полностью копировал первые три. Казанцы играли собранно, хорошо принимали и после уже держурного эйса Андерсона довели перевес до трёх очков – 8:5. Питерцы понимали, что очередной трофей уплывает из рук, старались завестись, но собственные ошибки сводили все старания на нет. Нгапет ошибся на передаче, но сам завершил этот розыгрыш мощной атакой. Питерцы набросились на арбитра на вышке, требуя зафиксировать четыре касания у оппонентов, но получили отказ.

Преимущество клуба из Татарстана продолжало стремительно увеличиваться. Казанцы демонстрировали сверхуверенную игру и как будто забыли, что значит ошибаться. При 10:17 Климкин взял тайм-аут и попросил своих ребят играть до конца, но догнать казанский «Зенит» в такой ситуации невероятно тяжело. А главное – петербуржцы не ставили перед соперниками неразрешимых задач, так что отыгрываться им было попросту нечем. Финальная сирена зафиксировала разгром в последнем сете – 25:17.

«Зенит» из Казани вновь не дал никому усомниться в собственном превосходстве на российской арене. Досадная осечка на клубном чемпионате мира осталось в прошлом. Команда Алекно как ни в чём не бывало продолжает штамповать победы и титулы. В Кубке России у казанцев их теперь восемь.