волейбольный клуб ТАРХАН

Матч в Уфе прервала протечка крыши, а «Кузбасс» пострадал из-за сборной. Итоги 13-го тура суперлиги

Белгород выиграл первый матч с новым главным тренером.

Рассказываем о самых интересных событиях очередного тура чемпионата России, который возобновился после месячного перерыва.

ГЕРОЙ ТУРА
Иван Яковлев («Зенит» СПб)

24-летний блокирующий стал настоящим ужасом для нападающих «Кузбасса» Богдана Гливенкои Ярослава Подлесных. Каждого из них Иван закрывал блоком по четыре раза за матч. Важнейшая концовка третьего сета вообще стала бенефисом Яковлева: сначала он не позволил забить сеточный мяч Дмитрию Пашицкому и сравнял счёт (23:23), а затем дважды заблокировал соперников на краях сетки: сначала перевисел в воздухе Подлесных, а затем закрыл ходовое направление Гливенко – 25:23.

В итоге у зенитовца 9 блоков и 53% реализации атак (9/17). 18 очков – второй в карьере показатель Яковлева в суперлиге. Больше он набирал только в матче первого круга с тем же «Кузбассом» (2:3) – 19.

Иван Яковлев / фото: vczenit-spb.ru

МАТЧ ТУРА
Зенит СПб – Кузбасс – 3:1 (22:25, 25:17, 25:23, 25:20)

Так получилось, что «Кузбасс» больше всех пострадал от краткосрочного сбора кандидатов в сборную России в Новогорске. Игорь Кобзарь,  Подлесных и Инал Тавасиев 13 и 14 января увиделись с Туомасом Саммелвуо в национальной команде и прошли медосмотр, после чего остались в Москве. В клубе посчитали, что волейболистам просто нет смысла 4,5 часа лететь в Кемерово, чтобы на следующий день вновь отправиться на выезд. В итоге эти игроки на четыре дня выпали из тренировочного процесса команды – в кемеровском клубе считают, что это сказалось на результате важного матча.

Тем не менее, в первом сете Кобзарь разрывал оборону «Зенита» первым темпом – Пашицкий и Михаил Щербаков на двоих забили 7 из 8 мячей. А вот Георг Грозер завалил концовку своими ошибками.

Когда питерцы добавили на подаче и в атаке, кемеровчанам стало сложно. При игре на высоких мячах им не хватало стабильности диагонального – Гливенко в этой встрече забил лишь 6 из 18 мячей (33%).

Богдан Гливенко в атаке / фото: vczenit-spb.ru

Принципиальный матч мог быть куда более зрелищным и напряженным, если бы у «Кузбасса» был Виктор Полетаев, но диагональный уже полтора месяца восстанавливается от травмы голеностопа. По информации «БИЗНЕС Online», в ближайшие недели он должен вернуться в расположение команды из Германии. При этом дата его возвращения на площадку пока неизвестна.

Но даже без Полетаева «Кузбасс» мог зацепить очки в Санкт-Петербурге. В начале третьего сета на серии подач Кобзаря с тремя эйсами сибиряки рванули вперёд 8:2, но растеряли преимущество. Ореол Камехо ответил двумя эйсами, Грозер разошелся в атаке (11:12), плюс у «Зенита» отлично работал блок (7 очков за сет). Им зенитовцы вырвали победу в третьем сете и задушили атаку «Кузбасса» в четвёртой партии.

ПРОБЛЕМА ТУРА
Матч в Уфе был прерван на 20 минут из-за протечки крыши

«Енисей» вёл в Уфе 2:0 по партиям и 14:11 в третьем сете, когда судьи и инспектор встречи решили приостановить игру, поскольку в непосредственной близости от площадки начали образовываться лужи. С крыши арены «Динамо» капало настолько сильно, что площадку не успевали насухо протереть между розыгрышами – играть в таких условиях нельзя из-за высокого риска травм игроков. В итоге пауза затянулась на 20 минут.

В это время работники под сводами арены с помощью полиэтиленовых заплаток пытались отвести водные потоки от площадки. Между тем, заливало и зрителей на трибунах. Крыша старенького зала не выдержала природных аномалий: на Уфу сначала обрушился снегопад, а в день игры установилась плюсовая температура.

Свидетелем этой негативной для репутации «Урала» ситуации стал мэр Уфы Ульфат Мустафин. Возможно, теперь процесс строительства новой арены в столице Башкортостана пойдёт активнее и проект, путешествующий по кабинетам, начнёт реализовываться на строительной площадке.

СЕРИЯ ТУРА
«Урал» проиграл пятый матч подряд

Перед началом чемпионата генеральный секретарь ВФВ Александр Ярёменко прогнозировал, что «Урал» в этом сезоне может навязать борьбу фаворитам последних лет. Уфимцы действительно бодро начали чемпионат и шли вслед за лидерами, однако поражения от прямых конкурентов – «Динамо-ЛО» (1:3) и «Енисея» (0:3) – в последних турах отбросило команду на 10-е место.

В домашнем матче с «Енисеем» уфимцы вроде бы не провалились и уступили два сета в борьбе (27:29), но в целом по игре красноярцы выглядели лучше. Связующий Валентин Стрильчукклассно дирижировал игрой партнёров, которые во втором и третьем сетах выдали эффективность атак выше 70%. Особенно хороши были Александр Крицкий, Кирилл Клец и Ян Ерещенко.

Кирилл Клец (№13), Александр Крицкий (в центре), Ян Ерещенко (№18) / фото: volleyufa.ru

Украинский доигровщик забил 14 из 20 мячей (70%) при одной ошибке, показал 59% позитивного приёма и сделал 3 блока, в том числе победный. «К сожалению, уровень Ерещенко не соответствует нашим задачам и амбициям», – говорил перед сезоном президент «Урала» Валерий Багметов. В «Енисее» Ерещенко довольны. Последние матчи с «Локомотивом» (3:0) и «Уралом» он провёл на высоченном уровне и благодаря этому «Енисей» уже на 7-м месте.

УСПЕХ ТУРА
Колчин начал в Белгороде с победы

Перед Новым годом в «Белогорье» полностью сменился тренерский штаб – Александр КосаревСлободан Проклячич и Вадим Хамутцких, не оправдавшие надежд Геннадия Шипулина, были отправлены в отставку. Поднимать команду со дна турнирной таблицы президент клуба позвал более опытного наставника – своего давнего соратника Бориса Колчина

Борис Колчин / фото: belogorievolley.ru

В первом матче под руководством 62-летнего Колчина белгородцы со счётом 3:1 обыграли нижегородский АСК. «Львы» лучше защищались и агрессивнее подавали, вынуждая ошибаться Сергея Мелкозёрова и Александра Пятыркина. Еще один важный фактор успеха «Белогорья» – качественная игра сразу обоих легионеров, что для нынешнего сезона большая редкость. И Дражен Лубурич, и Розалин Пенчев показали по 58% реализации атак и дольше всех задерживались на подаче, сделав по два эйса. У нижегородцев в атаке очень много проигрывали Джон Вендт и Александр Маркин, поэтому гости зацепили только один сет.

Кстати, перестановки в Белгороде продолжились и после праздников – по информации «БИЗНЕС Online», на тренерскую биржу труда зашли Александр Богомолов и Алексей Казаков. Их сняли за неутешительные результаты «Белогорья-2» в высшей лиге А – 19 поражений в 20 матчах. Сейчас с командой работает Хамутцких.

ДЕБЮТАНТЫ ТУРА

Сергей Рохин («Белогорье»)

Перед паузой в чемпионате белгородцы произвели обмен (не прямой) с «Факелом» – в уренгойский клуб отправился Александр Гуцалюк, а в обратном направлении проследовал Сергей Рохин. Если в «Факеле» 29-летнему блокирующему было сложно пробиться в состав, то в «Белогорье» он сразу оказался в стартовой шестёрке. В дебютном матче он стал лидером команды по очкам на блоке (3), забил 4 из 9 мячей в атаке (44%) и сделал 1 эйс.

Сергей Рохин в атаке / фото: belogorievolley.ru

Александр Болдырев («Газпром-Югра»)

Главный тренер «Газпром-Югры» Рафаэль Хабибуллин любит давать второй шанс волейболистам, которые по разным причинам оказались никому не нужны. В декабре он подписал доигровщика Александра Болдырева, который в этом туре дебютировал за команду, причем в матче против своей бывшей команды – «Динамо» (0:3). В атаке 30-летний доигровщик забил все 5 мячей, а вот на подаче (2 ошибки при 5 попытках) и в приёме (2 ошибки при 14 подачах) получилось не очень.

НАДЛОМ ТУРА
 «Газпром-Югра» психологически сломалась

Сургутская команда в первом сете матча с «Динамо» вела 22:19 и 24:22, но не смогла дожать соперника. Гости допускали слишком много собственных ошибок, тогда как у «Динамо» феерил бельгийский доигровщик Сэм Деру, который забивал всё подряд. Именно он точным ударом принёс своей команде волевую победу – 30:28.

«Проиграв первую партию, мы немного надломились психологически, – сказал после игры либеро сургутской команды Теодор Салпаров. «После первого сета команда развалилась психологически», – эту же мысль выразил старший тренер гостей Юрий Мельничук.

Максим Жигалов в атаке / фото: vcdynamo.ru

Дальше борьбы не получилось – 25:15 и 25:16 в пользу «Динамо». Сургутский приём трещал под давлением подач Максима Жигалова (4 эйса), доигровщики бледно выглядели в атаке, а польский бомбардир Мачей Музай показал скромную результативность – всего 12 из 29 в атаке (41%).

ПЕРЕДАЧИ ТУРА

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Игорь Кобзарь – капитан «Кузбасса» (о судействе в Санкт-Петербурге):
– Непонятная ситуация с видеопросмотрами. Флаговому говорят перед игрой, что он не должен загораживать камеру, важный мяч, а судья встал, перекрыл обзор! Мы думаем, что это не случайность, а именно намеренная история.