волейбольный клуб ТАРХАН

Нгапет забил спиной к сетке, а «Факел» выиграл «битву бастардов». Итоги 11-го тура суперлиги

Клубы предупредили об усилении антидопингового контроля.

Рассказываем о самых интересных событиях очередного тура чемпионата России, представляем лучших игроков и самые яркие цитаты.

ГЕРОЙ ТУРА
Розалин Пенчев («Белогорье»)

Да, болгарский легионер блеснул в матче с главным аутсайдером чемпионата «Новой» (3:0), но и «Белогорье» в нынешнем сезоне прописалось в нижней части турнирной таблицы. До победы в Новокуйбышевске «львы» занимали 11-е место, проиграв четыре матча подряд.

Пенчев сделал всё, чтобы эта серия прервалась. У болгарина по итогам встречи 17 очков и 76% эффективности в атаке (13/17). Особенно хорош Пенчев был в третьем сете. Он провёл фееричную концовку, заколачивая мячи и с задней линии, и из «четвёрки». Двумя подряд атаками он принёс Белгороду победу – 26:24.

Розалин Пенчев / фото: nova-volleyball.ru

А в концовках первой и второй партий 25-летний доигровщик делал эйсы, которые становились контрольными выстрелами по надеждам соперника отыграться. Также Пенчев отметился двумя блоками и ни разу не ошибся в приёме. Если болгарин будет показывать такую же игру в матчах с более крепкими соперниками, «Белогорье» сможет побороться за плей-офф.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТУРА
Усилен антидопинговый контроль российских клубов

В распоряжении «БИЗНЕС Online» попало письмо за подписью президента Всероссийской федерации волейбола Станислава Шевченко, которое перед очередным туром было отправлено клубам суперлиги.

«На заседании Исполкома ВАДА были приняты чрезвычайно жёсткие санкции против российского спорта. Учитывая, что российский волейбол зарекомендовал себя как чистый от допинга вид спорта, а также поступающую в ВФВ информацию об усилении антидопингового контроля российских клубов, участвующих в европейских кубках, считаю необходимым: 1. Врачам команд немедленно информировать ответственного за антидопинговое обеспечение в ВФВ Гургена Арутюнова обо всех случаях забора проб у игроков антидопинговыми агентствами, как за рубежом, так и в России, с указанием количества и типа проб», – говорится в сообщении.

Также в письме указано о необходимости проведения дополнительной разъяснительной работы со всеми спортсменами, тренерами и врачами о строжайшем соблюдении антидопинговых правил и недопустимости применения каких-либо лекарственных и фармакологических препаратов без назначения врача команды. Кроме того, клубы предупредили, что нужно воздерживаться от любых комментариев по допингу в СМИ и соцсетях.

МАТЧИ ТУРА

Факел – Газпром-Югра – 3:1 (18:25, 25:18, 25:21, 25:19)

В первом сете гостям здорово помог Кристиан Падар. В середине партии венгерский диагональный выдал серию из трёх подряд ошибок, плюс ударил в аут Дмитрий Волков и счёт 12:12 превратился в 12:17. Во второй партии точно также в одной расстановке судьбу партии решил уже «Факел»: Андрей Ананьев хорошо отподавал, а лидер сургутян Мачей Музай сначала не попал в площадку, а затем угодил в блок Егора Клюки (18:17 – 22:17).

Дальше «Факел» контролировал ход игры за счёт более агрессивной подачи. Клюка, Падар и заменивший Волкова Денис Богдан постоянно выбивали гостей с приёма, а при такой игре стабильно очки в атаке у «Газпром-Югры» набирал только Музай. Доигровщики Кирилл Костыленко и Леонид Щадилов должной поддержки главному бомбардиру не оказали.

Динамо-ЛО – Локомотив – 0:3 (19:25, 21:25, 23:25)

После победы над «Зенитом» СПб (3:1), от хозяев площадки ждали еще одного подвига. Но, по признанию главного тренера команды Олега Согрина, в матче с «Локомотивом» у его команды уже не было такого сумасшедшего настроя. А без эмоций выдать еще один матч на запредельном уровне динамовцы не смогли.

Сибиряки доминировали на подаче и атаковали с высоким процентом и при Фабиане Джизге, и при Константине Абаеве. Главный герой прошлого тура Андрей Колесник на сей раз забил лишь 4 из 14 мячей (29%), не попал в игру и его сменщик Дмитрий Яковлев. Неудачная игра диагональных «Динамо-ЛО» – еще одна причина, почему этот матч закончился со счетом 0:3.

БОМБАРДИРОВКА ТУРА
«Зенит-Казань» сделал 11 эйсов за три сета

Сергей Мелкозёров и Александр Маркин / фото: nn-volley.ru

Главный тренер АСК Игорь Шулепов после матча признался, что рассчитывал навязать борьбу измотанному тяжелым графиком игр сопернику, но нижегородцев подвёл приём. Для одного из лучших принимающих чемпионата либеро Сергея Мелкозёрова (4 ошибки) стали откровением планеры Вадима Лихошерстова, а доигровщик Александр Маркин (5 ошибок) не справлялся с силовыми подачами, в том числе дважды с выстрелами выходившего на замены Андрея Сурмачевского. В итоге казанцы сделали 11 эйсов. Лихошерстов и Эрвин Нгапет – по три.

Либеро «Зенита» Валентин Кротков тоже частенько ошибался, но зенитовцы компенсировали это блоком и эффективной атакой Цветана Соколова и Нгапета. У АСК не добивал мячи до пола Александр Пятыркин, а диагональный Джон Вендт слишком часто ошибался.

КРАСОТА ТУРА
Эффектные атаки Нгапета

Французский доигровщик «Зенита» в матче с АСК (3:0) забил два мяча, которые однозначно попадут в хит-парады. Сначала он исполнил фирменный удар крюком спиной к сетке. А затем при пайпе зряче скинул мяч под заднюю линию, которую бросил либеро.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА
Багрей снова в «Белогорье»

По ходу нынешнего сезона 32-летний Сергей Багрей пасовал в высшей лиге А в составе «Технолога», но четырехматчевая серия поражений заставила руководство «Белогорья» вспомнить об опытном связующем и вызвать его из фарм-клуба. Багрей стал уже четвертым связующим, который сыграл за «Белогорье» в этом сезоне после Александра Воропаева,Азизбека Исмаилова и Всеволода Абрамычева.

Сергей Багрей в сезоне 2018-19 / фото: belogorievolley.ru

В матче с «Новой» (3:0) Багрей при счёте 4:7 в третьем сете заменил Воропаева и переломил ход игры. После его выхода волейболисты «Белогорья» не допустили ни одной прямой ошибки в атаке.

«Нова» не доставила сопернику проблем в приёме и в тоже время не справилась с подачей «Белогорья» (0:7 по эйсам). Не хватает команде и блокирующего Сергея Бусела. Один из лидеров команды из-за травмы руки не играет с начала ноября. Ожидается, что он вернётся в состав после Нового года.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТУРА
Пашицкий реализовал 13 атак из 13

В матче Лиги чемпионов с «Любляной» (2:3) Дмитрий Пашицкий вынужденно сыграл на позиции диагонального. Вернувшись к привычному амплуа, Пашицкий выдал мощную игру в матче с «Самотлором» (3:0). Он забил все 13 мячей, полученных от Игоря Кобзаря, а также сделал 4 блока. Среди волейболистов, которые в текущем сезоне атаковали в суперлиге более ста раз, Пашицкому нет равных по эффективности – 69% (92/133).

Столь же высокая статистика и у его одноклубника Михаила Щербакова (67%, 51/76). Он в Нижневартовске забил 7 из 8 мячей. Первый темп – очень грозное оружие «Кузбасса». В том числе за счёт этого «Кузбасс» лидирует во всей суперлиге по эффективности в атаке (52%), опережая «Зенит-Казань» (51%) и «Локомотив» (51%).

Дмитрий Пашицкий / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

Тем не менее, кемеровчане не смогли выиграть у одного из аутсайдеров с «сухим» счетом. Во многом это заслуга доигровщика «Самотлора» Ивана Никишина, который в третьем сете сделал три эйса подряд, причём дважды с его подачами не справился либеро Лаури Керминен (15:16 – 15:19). Плюс отлично вошел в игру второй диагональный вартовчан Виталий Папазов, который сыграл намного лучше бледно выглядящего в этом сезоне австралийца Линкольна Уильямса.

Диагональный «Кузбасса» Богдан Гливенко после провала в Словении в матче с «Самотлором» показал 59% эффективности в атаке (13/22) и здорово подавал, сделав 4 эйса. По словам главного тренера «Кузбасса» Георге Крецу, возвращение основного диагонального Виктора Полетаева ожидается к «Финалу четырёх» Кубка России (25 - 26 декабря). Сейчас Виктор находится в реабилитационном центре в итальянском городке Бассано-дель-Граппа.

КУРЬЁЗ ТУРА
Лубуричу свистнули 8 секунд и дали «горчичник»

В матче «Нова» – «Белогорье» произошёл довольно необычный эпизод: диагональный гостей Дражен Лубурич в третьем сете подарил очко сопернику, нарушив правило 8 секунд на подаче. Часто судьи закрывают глаза на довольно неспешную подготовку игроков к исполнению подачи, но первый судья Василий Казачков из Магнитогорска проявил принципиальность. Правила действительно были нарушены: интервал между двумя свистками арбитра составил 10 секунд, а Лубурич только готовился подбросить мяч. Сербский легионер рванул к судейской вышке и выразил негодование ударом мяча, за что еще и получил жёлтую карточку.

АФИША ТУРА
Битва за север

В преддверии очередного тура в инстаграме «Газпром-Югры» появилась афиша к матчу с «Факелом» с отсылкой к культовому фэнтези-сериалу «Игра престолов». Сургутяне ассоциировали себя с Джоном Сноу, а «Факел» представили в образе Рамси Болтона – одного из самых отрицательных персонажей саги. В сериале в «битве бастардов» с помощью сестры победил Джон Сноу, а вот «Газпром-Югре» в матче с «Факелом» никто на помощь не пришёл.

Источник: Instagram.com/vc_gazprom_ugra

Официальный сайт «Факела» назвал матч северным дерби: ЯНАО (Ямало-Ненецкий автономный округ) против ХМАО (Ханты-Мансийский автономный округ).

ЗАЩИТА ТУРА

Либеро Теодор Салпаров в матче с «Факелом» (1:3) вместе с одноклубниками сделал немало ярких сэйвов в защите. Вот некоторые из них.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Андрей Титич – капитан «Новы» (после поражения от «Белогорья»):

– Белгород сыграл чуть-чуть почище нас, а мы сыграли чуть-чуть погрязнее.

2. Егор Клюка – доигровщик «Факел» (после победы над «Газпром-Югрой»):

– Считаю, мы справились с Музаем. Не до конца, но когда надо – справились.

3. Максим Шпилёв – доигровщик «Динамо-ЛО» (после поражения от «Локомотива»):

– Мы сами немного не поверили, что сможем. Играем-играем, а потом по пять очков в одной расстановке отдаём.

4. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (после победы над «Динамо-ЛО»):

– Мы ждали больше проблем, чем по итогу получили.