волейбольный клуб ТАРХАН

Новости клубов. Первая лекция на волейбольной кафедре НИУ «БелГУ»

 

 

20 декабря, в день рождения ВК «Белогорье», на факультете физической культуры НИУ «БелГУ» была проведена первая открытая лекция нового спортивного подразделения университета - кафедры волейбола.
 
Торжественное мероприятие прошло в именной аудитории волейбольного клуба «Белогорье». В нем приняли участие декан факультета физической культуры педагогического института Игорь Никулин, вице-президент Всероссийской федерации волейбола и президент волейбольного клуба «Белогорье» Геннадий Шипулин, олимпийский чемпион и самый титулованный волейболист России Сергей Тетюхин и Тарас Хтей, еще один творец олимпийской победы в Лондоне и президент Белгородской областной федерации волейбола.
 
Решение об открытии волейбольной кафедры на факультете физической культуры НИУ «БелГУ» было принято в начале месяца, сейчас были закончены все формальности и подписаны необходимые документы. Стоит отметить, что в нашей стране волейбольные кафедры были только в специализированных спортивных вузах столицы (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) — крупнейший в мире ВУЗ в области физической культуры и спорта) и Санкт-Петербурга (Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта). В Белгороде – третья по счету и первая открытая в не специализирующемся на спорте высшем учебном заведении. Руководителем кафедры волейбола стал Геннадий Яковлевич Шипулин.
 
Первая лекция проводилась для студентов 3-го курса факультета физической культуры педагогического института НИУ «БелГУ».
 
«Это знаковое событие, - подчеркнул Геннадий Шипулин. - Мы открыли новую специализированную кафедру, кафедру волейбола, где мы будем делиться опытом и знаниями с теми, кто в будущем будет высоко нести знамя российского спорта в целом и игровых видов и волейбола в частности, успешно работать на местах, куда они направятся после получения диплома. В том числе и организовывать спортивные мероприятия по волейболу и другим игровым видам спорта. План работы кафедры будет еще дорабатываться и совершенствоваться, но в моем видении это лекции, определенная методика преподавания и проведения учебных занятий. В свое время я защитил кандидатскую диссертацию по теме «Анализ соревнований высококвалифицированных волейболистов как основа построения соревновательно-тренировочной деятельности в классическом волейболе», и эти наработки мы также хотим использовать. Уровень, конечно, возьмем пониже, доработаем современные методички, чтобы доступно подавать студентам необходимую информацию».
 
Планы у заслуженного тренера России, который три десятка лет руководил «Белогорьем» и семь – мужской сборной России, большие.
 
«В перспективе мы бы хотели организовать специальные волейбольные курсы для преподавателей, будущих тренеров высокой квалификации подготовили – озвучил намерения Геннадий Яковлевич. - Сделать это по согласованию с Всероссийской федерацией волейбола. Соответствующие документы мы уже имеем. Лекции будут читать квалифицированные известные специалисты, будем привлекать спортсменов, добившихся больших успехов в волейболе. Подойти к вопросу не формально, а углубленно, и действительно дать максимум полезной информации. Вплоть до летних курсов с выдачей соответствующих сертификатов, которые будут признаны ЕКВ и ФИВБ, что несомненно даст положительный эффект для тех, кто станет участником этих курсов и семинаров. Готовы привлекать к лекциям и иностранных специалистов. Но это пока все в перспективе, а пока наша задача – дать максимум полезного будущим учителям физической культуры и молодым волейбольным тренерам».
 
В ходе лекции Геннадий Шипулин рассказал студентам об истории волейбольного клуба «Белогорье», которому исполнилось уже 42 года, о становлении белгородского волейбола и ранее мало кому известной, а ныне прославленной команды «Белогорье», прошедшей путь от студенческих соревнований до почетного звания лучшей команды мира.
 
Свои поздравления студентам с открытием новой кафедры озвучили Сергей Тетюхин и Тарас Хтей. Они поделились своими воспоминаниями о спортивной карьере и важных игровых моментах, а потом Геннадий Яковлевич, Сергей Юрьевич и Тарас Юрьевич ответили на многочисленные вопросы студентов.
 
Волейбольный клуб установил в своей аудитории новогоднюю елку, которую украсил эксклюзивными пряниками с изображениями логотипа клуба, волейбольных мячей и игровых футболок и т.д.
 
Также в ходе лекции был показан фильм о волейбольном клубе «Белогорье». На прощание студенты вручили подарки Геннадию Шипулину, Тарасу Хтею и Сергею Тетюхину.