волейбольный клуб ТАРХАН

9 ФЕВРАЛЯ- ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВОЛЕЙБОЛА!

9 февраля 1895 года американский преподаватель физического воспитания Уильям Морган придумал новую командную игру в мяч.

Это произошло в городе Холиоке американского штата Массачусетс, в спортзале колледжа Ассоциации молодых христиан, Когда Морган учился в колледже Спрингфилда, штат Массачусетс. он познакомился с Джеймсом Нейсмитом, изобретателем баскетбола, Как и Нейсмит, Морган продолжил карьеру преподавателя физического воспитания. Под влиянием Нейсмита и баскетбола, он придумывает новую игру. 

Уильям Морган решил смешать элементы баскетбола, бейсбола и гандбола. Он позаимствовал сетку из тенниса и установил ее на высоте приблизительно 196 см от пола, так, чтобы сетка была выше головы человека среднего по тем временам роста. Суть игры заключалась в том, чтобы перебрасывать мяч над сеткой. Количество участников первое время было не ограничено. Саму же игру окрестили минтонет (mintonette).

Позднее, профессор Альфред Хальстед, посмотрев игру, переименовывает её в волейбол.

Поскольку основная идея игры заключалась в том, чтобы ударять руками по мячу, заставляя его перелетать через сетку, Хальстед предложил назвать игру «волейбол», что в переводе означает летающий мяч (английское «volley ball» от «at the volley» – «на лету» и «ball» – «мяч»). 

В 1897 году специалистами был дан краткий отчет о волейболе и правилах игры, который был включен в официальный справочник атлетической лиги Ассоциации молодых христиан. 

В 1900 году волейбол вышел за пределы США и начал быстро распространяться в других странах мира, приобретая все большую популярность.