волейбольный клуб ТАРХАН

Российские волейболисты обыграли Иран в стартовом матче Кубка мира

Сборная России в Нагано в первом матче Кубка мира со счетом 3:1 обыграла Иран.

В концовку первого сета соперника зашли при равном счете, но точная атака и блок Павла Круглова позволили России повести 22:20. После тайм-аута иранцев ярко себя проявил Илья Власов, который забил первым темпом и дважды закрыл блоком визави Алиасгара Можарада – 25:21.

Во второй партии россияне блоком и защитой справились с лидерами иранцев Амиром Гафуром и Миладом Эбадипуром. А вот Круглов и Ярослав Подлесных были хороши в быстрой игре. Двумя блоками россияне довели счет до крупного – 25:18.

Россияне после эйса Ивана Яковлева вели в третьем сете - 14:8, но растеряли преимущество. Иранцы задергали в приёме Фёдора Воронкова, а в атаке разыгрался леворукий доигровщик Фархад Гаеми. В концовке персов тащил уже Эбадипур, а удар в аут Круглова принёс им победу в сете – 26:24.

При счете 23:23 в составе сборной России дебютировал 23-летний доигровщик Андрей Сурмачевский – он вышел на усиление подачи, но иранцы с нее сразу снялись пайпом.

В равном четвертом сете россияне добыли два важных брейковых очка на подачах Ярослава Подлесных: Власов закрыл блоком Эбадипура, а затем доигровщик сделал эйс – 22:20. Яковлев блоком Поря Яли упрочил лидерство (24:21), а Денис Земчёнок оформил победу сборной России – 25:22.

Фото взято с группы Вконтакте Сборная России по волейболу

2 октября в 08:00 мск команда Туомаса Саммелвуо сыграет с Канадой.

Напомним, что в Кубке мира принимают участие 12 команд. За две недели они проведут круговой турнир. Действующий обладатель Кубка мира – США. Российские волейболисты выигрывали трофей в 1999 и 2011 годах.

Кубок мира. 1-й тур
Россия – Иран – 3:1 (25:21, 25:18, 24:26, 25:22)
1 октября. Нагано.
Россия: Гранкин (2), Круглов (12), Подлесных (18), Власов (8), Воронков (14), Яковлев (16) – старт; Голубев (либеро), Ковалёв (0), Земчёнок (1), Сурмачевский (0).
Иран: Эбадипур (18), Гафур (7), Шафеи (7), Маруф (2), Гаеми (9), Можарад (6) – старт; Хазратпур (либеро), Голами (0), Яли (8), Эсфандиар (0).
Очки – 99:87, подача – 6:5, атака – 50:47, блок – 15:5, ошибки – 30:29.