волейбольный клуб ТАРХАН

Российские волейболисты проиграли Словении в четвертьфинале чемпионата Европы

Сборная России в Любляне в четвертьфинальном матче чемпионата Европы со счетом 1:3 проиграла Словении.

В первом сете россияне много ошибались в атаке и не справлялись с силовой подачей диагонального Мити Гаспарини. После его эйса хозяева площадки повели 20:18, а после удара в аут Дмитрия Волкова преимущество Словении возросло до +3 (24:21). Отыграться российская команда уже не смогла. При этом лучшим бомбардиром сета стал Егор Клюка, который набрал 8 очков.

В начале второй партии Клюка дважды подряд ошибся после планеров Яна Козамерника, а Дмитрий Мусэрский попал под блок Алена Пайенка – 1:6. Туомас Саммелвуо выпустил на замену Александра Бутько и Ивана Яковлева и как раз после блока Яковлева на Тине Урнауте россияне почти догнали соперника – 15:16. Завершить погоню так и не удалось. У словенцев разыгрался доигровщик Клемен Чебуль, а Волков отправил мяч в аут – 19:23. Во втором сете Дмитрий реализовал 1 из 9 атак (11%).

На подачах Виктора Полетаева российской команде удалось совершить рывок в начале третьего сета – 4:0 после атакующего удара Бутько. Волков продолжил выбивать словенцев с приёма и сам же дважды забил с задней линии – 7:1. Благодаря хорошей игре на блоке, россияне увеличили разницу до 9 очков – 23:14. Однако дальше словенцы выиграли отрезок 6:1 и не обошлось без нервной концовки. В ней победу россиянам принесли две атаки Волкова – 25:21.

В четвертом сете россияне допустили огромное количество технических ошибок в виде касаний сетки и неудачных доводок простых мячей. Наряду с яркой игрой Урнаута в атаке это привело к большому преимуществу словенцев – 18:12. Эйсы Клюки, Волкова и Полетаева позволили сократить отставание (17:20), но хозяева площадки своего шанса уже не упустили. Гаспарини эйсом и точной атакой вывела свою команду в полуфинал, в котором она сыграет с Польшей.

Таким образом, Россия сложила чемпионские полномочия. В 2017 году команда выиграла турнир под руководством Сергея Шляпникова.

Ранее сборная России на групповом этапе обыграла Турцию (3:1), Беларусь (3:1), Северную Македонию (3:0), Финляндию (3:0) и Словению (3:0), а в 1/8 финала разгромила Грецию (3:0).

Чемпионат Европы. 1/4 финала
Россия – Словения – 1:3 (23:25, 22:25, 25:21, 21:25)
23 сентября. Любляна. «Арена Стожице». 11225 зрителей.
Россия: Вольвич (3), Волков (13), Мусэрский (5), Клюка (19), Полетаев (20), Кобзарь (0) – старт, Голубев (либеро),
Словения: Пайенк (9), Козамерник (8), Винчич (3), Урнаут (13), Чебуль (12), Гаспарини (12) – старт, Ковачич (либеро), Шталекар (0), Шкет (0), Штерн Т. (1), Ропрет (0), Клобучар (0), Штерн Ж. (0).
Очки – 91:96, подача – 8:11, атака – 48:41, блок – 10:6, приём – 42%:48%, ошибки – 38:25.