волейбольный клуб ТАРХАН

Россия стала серебряным призёром чемпионата мира U-19

Волейболисты молодежной сборной России в Тунисе в финале чемпионата мира U-19 со счетом 1:3 проиграли команде Италии.

Судьба первого сета решилась в напряженной концовке. При счете 24:24 Томмазо Стефанизабил, а доигровщик россиян Омар Курбанов ударил в аут. Во второй партии полетела подача у блокирующего Юрия Бражнюка, что позволило россиянам сразу уйти в отрыв (5:2), а леворукий диагональный Роман Мурашко и доигровщик Илья Казаченков эффективно действовали в атаке – 25:21.

В третьем сете россияне проиграли три розыгрыша подряд из-за ошибок Антона Аношко и Курбанова – счет 6:8 превратился в 6:11. Организовать погоню России не удалось, а в четвертой партии у команды развалился приём. Алессандро Микьелетто сделал 4 эйса, в том числе три подряд – 8:4. Стабилизировать приём россиянам не удалось и они проиграли отрезок – 18:25.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик итальянцев Микьелетто, набравший 20 очков. В составе россиян 16 очков у капитана Казаченкова. Он реализовал 12 из 20 атак (60%), сделал 1 эйс и 3 блока.

Поражение в финале стало первым для сборной России на турнире. Ранее команда под руководством Михаила Николаева обыграла на групповом этапе Доминикану (3:0), Корею (3:1), Нигерию (3:0) и США (3:0), в 1/8 финала была сильнее Германии (3:0), в четвертьфинале одолела Иран (3:1), а в полуфинале – Аргентину (3:0).

Сборная России последний раз выигрывала чемпионат мира U-19 в 2013 году в Тихуане. В 2015-м россияне заняли 4-е место, а в 2017-м завоевали «серебро», уступив в финале Ирану.

Чемпионат мира U-19. Финал
Россия – Италия – 1:3 (24:26, 25:21, 19:25, 18:25)
30 августа. Тунис.
Россия: Мурашко (12), Казаченков (16), Аношко (0), Бражнюк (7), Курбанов (8), Синицын (5) – старт; Фёдоров И. (либеро), Касаткин (0), Динейкин (3), Вышников (0), Фёдоров М. (0), Эннс (0).
Италия: Микьелетто (20), Стефани (18), Риналди (14), Чанчотта (10), Порро (4), Джанотти (0) – старт, Катаниа (либеро), Кросато (4), Дисабато (0), Пол (0).
Очки – 86:97, подача – 8:10, атака – 36:50, блок – 7:10, ошибки – 27:35.