волейбольный клуб ТАРХАН

Суперлига. Мужчины. 19-й тур. Подробности

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Санкт-Петербург) - 3:1 (25:20, 19:25, 25:21, 25:19)

Выиграв у «Зенита» в Белгороде, «Белогорье» взяло реванш за поражение в Санкт-Петербурге и обогнало вице-чемпиона в турнирной таблице.

Белгородцы, у которых в стартовом составе вновь появился связующий Роман Порошин, сразу же захватили инициативу. После блока Порошина на Грозере они получили «+2» - 7:5, а когда диагональный гостей ошибся в атаке, хозяева упрочили преимущество – 10:7. Камехо блок-аутом приблизил «Зенит» вплотную – 10:9, но ни сравнять счет, ни удержаться на таком расстоянии зенитовцы не смогли. «Белогорье» взяло 3 очка подряд – 13:9. Дважды не забил Сивожелез, и оба раза Петрич уверенно расправлялся с тройным блоком «Зенита» - 17:12. Эйс серба – 19:13, двойной блок Сафонову питерскому от Перрина и Сафонова белгородского – 22:15. «Львы» очень уверенно взяли первый сет – 25:20.

Второй сет белгородцы начали с ошибки на подаче, и словно задали тон партии. У них что-то разладилось, а вот игроки «Зенита» играли гораздо лучше, расшатывая оборону соперника подачами, безошибочно и очень эффективно действуя в атаке, при этом не давая разойтись белгородским нападающим. Имея преимущество 1-2 мяча, в середине сета гости сделали решающий отрыв и без проблем сравняли счет в матче – 19:25.

В следующем сете картина вновь изменилась в пользу хозяев. «Львы» горели желанием реабилитироваться за проигрыш, а у «Зенита» посыпались ошибки, коотрые уже в начале партии дали белгородцам солидную фору – 7:3. Постепенно «Белогорье» довело отрыв до 6 очков – 18:12, 19:13, но в концовке заставило понервничать своих многочисленных поклонников, практически полностью заполнивших трибуны «Космоса». «Зенит» приблизился на дистанцию двух очков, но уверенная игра Петрича принесла «львам» 23-е и 24-е очко, а после пушечной подачи Земченка, с которой не справился либеро гостей, Гуцалюк забил переходящий мяч – 25:21.

Четвертый сет получился самым упорным и нервным. Шла равная борьба, команды в равной степени как ошибались, так и демонстрировали волейбол высочайшего качества, вызывая аплодисменты. Но запас прочности и хладнокровия оказался больше у белгородцев, которые спокойно реагировали на собственные ошибки и исправляли их удачными действиями. Решающими стали ошибки Грозера. Дивиш эйсом сделал счет равным – 15:15. Перрин снова вывел «Белогорье» вперед, но два удара в аут диагонального «Зенита» подарили хозяевам важнейшие три очка отрыва – 18:15. Еще одна неудачная скидка Грозера, который до этого атаковал с очень высоким процентом реализации, стала фатальной – 22:18, и шансов на отыгрыш у «Зенита» практически не осталось. Тут же ударил в аут Дивиш – 23:18. Двойной блок вывел «Белогорье» на матч-бол – 24:19, который в следующем розыгрыше реализовал Гуцалюк – 25:19.

Гордон Перрин стал самым результативным игроком «Белогорья» - 15 очков. По 14 набрали Неманья Петрич и Денис Земченок. У «Зенита» отличились Георг Грозер (20 очков) и Ореол Камехо (15).

Слободан Ковач, главный тренер ВК «Белогорье»:

– Три дня назад было видно, что мы показываем хороший уровень волейбола, но с казанским «Зенитом» нам этого немного не хватило. Сегодня нам этого хватило, мы поставили соперника в неудобное положение своей хорошей подачей, а потом хорошей игрой в защите добили. Я уважаю наших игроков за то, что показывают сейчас хороший уровень волейбола, тот, которого все ждут, когда команда играет дома. Поэтому благодарю их за хорошую победу.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит»:

– «Белогорье» сегодня сыграло раскованнее и чище, а мы, в свою очередь, не подавали свою подачу и поэтому мало что могли показать на блоке. Я думаю, это связано с усталостью, пошёл уже десятый день нашего турне, мы только завтра возвращаемся домой. Это, конечно, не оправдание, но усталость у ребят присутствует, это было видно.

«Зенит-Казань» – «Факел» (Новый Уренгой) – 2:3 (25:16, 25:21, 20:25, 21:25, 14:16)

Казанский «Зенит» на своей площадке на тай-брейке уступил «Факелу», прервав 18-матчевую победную серию в турнире.
Героем стартовых розыгрышей стал Артём Вольвич: он забил после собственного приёма, подачей добыл переходящий мяч для Вадима Лихошерстова, а затем сделал чистый эйс, уложив мяч точно в угол площадки – 5:1. Игроки «Факела» много ошибались на подаче, а вот казанцы почти в каждой расстановке добывали брейковые мячи – за счет блока и классной защиты. Эрвин Нгапет дважды подряд забил на одиночном блоке, а Мэттью Андерсон отличился эйсом – 15:9. Эффективная игра в атаке Нгапета и Максима Михайлова позволила «Зениту» с большим запасом взять сет – 25:16.

Во втором партии гостям удалось совершить хороший рывок на подачах Артура Удриса. Иван Яковлев и Дмитрий Волков поочередно закрыли блоками Нгапета и Михайлова, превратив счет 6:8 в 9:8. Главный тренер «Зенита» Владимир Алекно взял тайм-аут, но он не сбил игроков «Факела» – 12:10 после эйса Яковлева. «Зенит» ответил подачей на вылет от Нгапета и классной атакой Михайлов. Наряду с ошибками Удриса и Игоря Колодинского это помогло хозяевам площадки вырваться вперёд – 18:16. Двойной блок от Михайлова и Лихошерстова, под который попал Егор Клюка, стал одним из ключевых в концовке – 21:18. Нгапет поставил точку в сете, обыграв тройной блок – 25:22.

В начале третьей партии у казанцев возникли проблемы с приёмом, что привело к нескольким переходящим мячам, которые забили игроки «Факела». Кроме того, у гостей заработал блок: Клюка зачехлил атаку Михайлова, а Андрей Ананьев закрыл Вольвича – 9:5. При этом счете тренерский штаб «Зенита» сделал двойную замену, но она не принесла особых дивидендов – Бутько и Михайлов вернулись при счете 11:15. После мощного «гвоздя» Вольвича зенитовцы сократили отставание до 3 очков (16:19), но большего соперники не позволили.

Четвертый сет казанцы начали со счетом 4:0, но тут же собственными ошибками помогли сопернику отыграться – 6:6. Допустивший ряд ошибок Нгапет уступил свое место на площадке Сурмачевскому. После ошибки Андрея в приёме и не добитого мяча в атаке «Факел» повёл 15:12, но Сурмачевский сразу реабилитировался, выдав серию из трех мощнейших подач, одна из которых привела к эйсу и вывела «Зенит» вперёд – 16:15. Клюка и Удрис также отметились эйсами, а вот зенитовцы в концовке дружно подавали в аут или в сетку, сокращая свои шансы на отыгрыш. Решающий брейк для «Факела» блоком Сурмачевскому добыл Ананьев – 24:21.

Игроки «Факела» на тай-брейке убойно подавали и благодаря этому быстро добыли хорошее преимущество – 6:3. Когда Андерсон ошибся в атаке, положение казанской команды стало критическим – 5:9. Эйс Бутько возродил интригу (7:9), а затем в атаке разбушевался Михайлов, который сравнял счет – 12:12. И все-таки гости вырвали победу за счет атаки Удриса и удачной игры на сетке Ананьева – 16:14.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенит-Казань»:
– Видел, что игроки физически не вытягивают. Количество ошибок на подаче это показывает. Это не потому что игроки психологически испугались, просто физически не выдержали. Думаю, это основная причина поражения. Потом молодежь «Факела» включилась, дали им возможность разыграться.

Мартин Бланко Коста, старший тренер «Факела»:
– Мы очень довольны не только победой, но и тем как команда заиграла после проигранного первого сета. Парням удалось выровнять игру. Очень горжусь командой! Для нас это огромный успех. Нас сейчас ожидает тяжелый отрезок, по ходу которого мы будем играть с топовыми командами чемпионата и мы рады, что мы начали эту серию победой в Казани. Надеемся, что это даст дополнительный заряд уверенности.

«Урал» (Уфа) – «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (23:25, 25:21, 25:21, 25:20)

«Енисей» приехал в Уфу с настроем отобрать три очка у уфимцев и начало осталось за гостями. Героем первого сета стал австралийский диагональный Пол Кэрролл, набравший 7 очков и реализовав 75% своих атак. Уральцы же много ошибались на старте, что и стало причиной поражения в партии – 12 ошибок, из которых 9 на подаче, вылились в итоговые 25:23 в пользу «Енисея».

Во втором отрезке уфимцы полностью исправились. Всего четыре свои ошибки за сет – гроссмейстерский показатель. В атаке дела хозяев тоже стали складываться лучше (62%). К середине сета отрыв составлял уже пять мячей – 16:11 и довести партию до победы оставалось делом техники. Подопечные Константина Сиденко это сделали уверенно – 25:21.

Похожая ситуация была и в третьем сете. Пять ошибок, пять блоков, уверенная атака (50%) и отличный приём (56%) позволили взять ещё одну партия – 25:21. «Урал» доминировал на площадке, уверенно взяв и четвёртый сет. «Енисей» начал его лучше, но при счёте 15:13 главный тренер красноярцев Любомир Травица сделал двойную замену, которая не сработала – уфимцы совершили пять брейков, окончательно обескуражив соперника.

«Урал» одержал третью победу подряд. Следующий матч команда проведёт дома 16 февраля, соперником будет «Динамо-ЛО».

Любомир Травица, главный тренер «Енисея»:
– Был важный матч, но мы его проиграли. Сделали много ошибок и были большие проблемы в атаке с четвёртой зоны, ничего не могли сделать. Не справились на подаче и в приёме, тяжело с таким браком выигрывать. Мы будем работать и попытаемся исправиться в следующем матче.

Константин Сиденко, главный тренер «Урала»:

– Сегодня переломили игру, обычно дома в первой партии мы всех выносим, а потом проигрываем, по крайней мере, с «Новой» так было, но сейчас всё получилось. Да, первую партию проиграли в борьбе на больше-меньше, потом с ребятами проанализировали эту ситуацию и вышли, сыграли как надо. Играли надёжно, сделали минимум ошибок своих. Сама игра была тяжелая, матч за шесть очков, которые нужны и нам, и Красноярску. Может быть, в каких-то моментах она была не такая красивая, даже нервозная, но эти три очка были нам нужны и мы их получили

«Газпром-Югра» (Сургутский р-он) - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - 3:0 (25:16, 25:21, 25:23)

Хозяева начали матч с Гливенко в диагонали, Биссетом и Урсовым в доигровке и Чефрановым в качестве подменного центрального блокирующего. У гостей в диагонали второй матч провел Сподобец, а пару доигровщиков на старте составили Леонтьев и Костыленко.
Активность Крсмановича на блоке и в атаке принесла сургутянам первые брейковые очки – 4:1. Разницу в три очка гости передернули после атаки Урсова в аут, 7:6, но тут же подключился Довгань – атака и блок Сподобцу, скидка Гливенко за блок, 10:6. Нижневартовцы еще лелеяли надежды на погоню, пока на подачу при счете 17:14 не вышел Урсов. Сначала в четвертой зоне забарахлил Леонтьев, которого тут же сменил Петров, а затем серия разнообразных и точных, как скальпель хирурга, подач Кирилла оставила «Самотлор» и вовсе без атаки на съеме. Макаров решал доигровочные задачки легко и непринужденно – через Гливенко и дважды через Довганя. Петров снялся с третьей попытки уже на сет-боле хозяев, 24:15. Он же успел заработать еще одно очко, но Биссет ударом от блока в аут констатировал неизбежное, 25:16.

В дебюте второго сета хозяева сделали разницу благодаря эйсам Чефранова и Биссета – 6:4. Впрочем, гости выдержали удар – вышедший еще в первом сете вместо Синицы Коваликов ответил на очередной успех Довганя собственным спланировавшим в боковую линию эйсом и тремя атаками Кривца, первая из которых сравняла счет, 8:8, а последняя вывела «Самотлор» вперед, 10:11. Следующий розыгрыш стал, пожалуй, ключевым в психологическом плане – у гостей были все возможности сделать еще один шаг вперед, но Андреев вытащил «мертвый» мяч в страховке, а Гливенко один в один закрыл атаку Костыленко, 11:11.
После этого хозяева встряхнулись и ушли в отрыв, прижав Костыленко и Сподобца блоком и заработав еще один эйс на этот раз имени Гливенко, 15:11. Дальше – больше: вышедший в четвертую зону Леонтьев также не может добить до пола, скидка у Коваликова не проходит, а вот Урсов в непростой ситуации отправил мяч точно в угол первой зоны, 18:12. Когда счет дорос до 23:18, интригу чуть было не воскресил дебютировавший в нынешнем сезоне Денис Игнатьев. Он вышел на подачу и выдал три свои фирменные планера, напрочь сбив с приема Биссета и пришедшего ему на помощь Урсова. Ситуацию спас Крсмарович, успешно атаковавший на сбитом мяче с третьего метра – 24:20. Затем последовал еще один сумбурный розыгрыш, а едва наметившуюся интригу окончательно успокоил все тот же Крсмарович, 25:21.

В третьей партии хозяева стали заметно меньше рисковать на подаче, что обеспечило гостям комфортный съем и, как следствие, равенство в счете, 9:9. Затем нижневартовцам удался небольшой побег на планерах Коваликова в Урсова – без хорошей доводки посыпался брак на сетке, 9:12. После тайм-аута «Газпром-Югра» вцепился в то, что есть, дождавшись брейка при атаке Сподобца в аут, 13:14. В режиме «минус один-минус два» соперники дошли до отметки 20:22, обещавшей более комфортную концовку гостям. Но Петров подает в аут, а Довгань один в один закрывает Чивеля, 22:22. Следует тайм-аут «Самотлора», после которого Рафаэль Хабибуллин весьма эмоционально напутствует на подачу Урсова и тот… выдает эйс, добывая на флажке небольшой, но очень важный гандикап, 23:22. Сподобец атакой от рук блокирующих восстанавливает равновесие, Биссет отвечает из четвертой зоны, а решающий мяч после добытой блоком доигровки реализует Гливенко, 25:23.

Главный тренер ВК «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) Валерий Пясковский:
- Борьба была только в третьей партии. В первых двух плохо сыграли: у соперника была хорошая подача и они, в свою очередь, справились с нашей подачей. Как обычно, Крсмарович большой объем работы выполнил, мы с ним немножко не разобрались. Что касается упущенной третьей партии – это волейбол, нашу тактику разгадали, заблокировали ключевые мячи. Поэтому 0:3.

Связующий ВК «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) Игорь Коваликов:
- В первых двух сетах соперник хорошо подавал, а мы поздно нащупали свою игру. В третьей партии мы стали играть открыто, когда 0:2 проигрываешь, дальше некуда откладывать. Вроде начало получаться, но концовка – сами видели, что вышло.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Юрий Мельничук:
- После поражения от «Урала», где все партии были равные, но в итоге мы уступили, необходимо было исправлять ситуацию. Сегодня ребята хорошо настроились, две партии вообще отлично выполняли установку. Потом «Самотлор» немножко перестроился, добавил в подаче, у нас начали возникать сложности на съеме, но ребята молодцы, концовку выдержали и сделали то, что нужно. Самое главное – что меня радует – мы не сломались после обидного поражения от Уфы. Хорошо разобрали соперника и выполнили свою работу.

Центральный блокирующий ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Петар Крсманович:
- Очень важная победа, потому что предыдущая игра не получилась, и нам было очень тяжело психологически. Сегодня после двух партий тоже было тяжело, хорошо, что победили именно в третьем сете. Осталось еще семь игр, практически все на выезде – там надо набирать очки, мы по-прежнему боремся за плей-офф.

«Динамо-ЛО» (Санкт-Петербург) - «НОВА» (Новокуйбышевск) - 2:3 (24:26, 25:22, 22:25, 25:22, 9:15)

Для «Динамо-ЛО», как и для «НОВЫ», наступает пора решающих матчей, которые должны определить дальнейшее будущее – плей-офф или плей-аут. Бескомпромиссная борьба красной нитью проходит через историю противостояния двух команд – нечасто очные встречи обходятся без тай-брейков. Не обошлись и в 19-м туре.
После двух атак Ботина, выкрутившегося из сложных ситуаций счет равный (9:9). Бусел со своим сложным планером вынуждает сосновоборцев искать и не находить варианты в атаке (11:12). Петров оставляет Колесника на чистой сетке – тот не подводит своего связующего, а Жлоба и Воронков играют пайп. На Гоцева в центре сетки выпрыгивают сразу два блокирующих, тот справляется дважды на съеме. Брейковые мячи никак не даются сосновоборцам – атаки «НОВЫ» не оставляют шансов защите хозяев (17:19). Петров закрывает Воронкова одиночным блоком (19:20). Ботин касается сетки и счет сравнивается – капитан гостей не согласен, и тренерский штаб запрашивает видеопросмотр, тот подтверждает правоту судей (21:21). Козицын подает навылет, и ему помогает в этом сетка, Олег Согрин берет тайм-аут (21:23). После тайм-аута «НОВЕ» достается брейковая атака, но Ботин смахивает мяч по сетке в аут, Шишкин достает тяжелейший мяч в защите и Колесник уравнивает цифры на табло (23:23). Пурин закрывает блоком Подребинкина – этот элемент в исполнении невысокого доигровщика – отдельное искусство (24:23). Забегая вперед, отметим, что Пурин – лучший блокирующий матча с 4 блоками. Ботин уводит команды на баланс, атакуя от рук тройного блока. Воронков зарабатывает сетбол для гостей, ошибка сосновоборцев его реализует – 24:26.

В начале второго сета на сетке буквально царит Кузнецов (7:3). Пурин останавливает Ботина, которого меняет Калинин (9:4). В него сразу же летит планер Петрова, а Пурин блокирует уже Подребинкина – его меняет Ковалев (10:4). Жлоба выполняет любимый финт – атакует вторым касанием (10:6), розыгрыш спустя свой кураж на блоке Пурин переносит в зону подачи – эйс! (12:6). Гоцев блокирует очередную атаку «НОВЫ» и от радости стучит рукой по вышке, судья его укоряет – а болгарский центральный, недолго думая, дает ему «пять». Арбитр немного удивлен, но «пять» отбивает (13:7). «НОВА» выигрывает два длинных розыгрыша подряд и Олег Согрин берет перерыв (14:11). Очередной сложный прием, и Петров, недолго скидывает в опасной близости от бокового аута, но в площадку (15:11). В сложной ситуации судьи назначают спорный мяч, на котором Петров планером заставляет Воронкова пустить «пенку» в приеме (18:14). Калинин атакует в антенну – Колесник и Гоцев читают желание доигровщика пойти по линии и не оставляют ему лазеек (19:14). В концовке пайп Пурина отправляется в аут и отставание «НОВЫ» сокращается до двух очков (21:19). Шишкин справляется с подачей Воронкова, а Козицын довольно неожиданно всем корпусом задевает сетку – 25:22.

Третий сет начинается с небольшого преимущества сосновоборцев, которое очень быстро уплывает вдаль на подачах Жлобы. Цифры на табло меняются с 10:8 на 10:12, прежде чем «Динамо-ЛО» удается сняться. Пурин тащит мяч в защите и Бирюков забивает брейковую атаку, сравнивая счет (12:12). Пурин мощно подает, Жлоба пропускает мяч на сторону динамовцев, но у Бирюкова ситуация под контролем – и вот уже Пурин реализует очередной пайп (13:12). Воронков блокирует скидку Петрова, Подребинкин подает навылет – Олегу Согрину приходится брать тайм-аут. Догнать, впрочем, не удается. При помощи вовремя взятого видеопросмотра «НОВА» зарабатывает еще одно очко (15:18). Съем, эйс Бирюкова и ошибка Воронкова в нападении (18:18). Игра на балансе начинается уже при этом счете: команды обмениваются синхронными съемами и к финишу партии соперники подходят вровень. «Динамо-ЛО» тащит два мяча в защите за один розыгрыш, но сетбол блоком добывает все-таки «НОВА» (22:24). Бусел продолжает терроризировать планером Пурина, атаку от Бирюкова поднимают и Воронков ставит точку в сете – 22:25.

Четвертый сет в стартовом составе начинают Шипотько, заменивший Бирюкова, и Рохин, вышедший на площадку вместо Гоцева. Именно с отменной подачи свеженького центрального и начинается партия – здесь и его эйс, и отличные брейковые атаки в исполнении Колесника и Пурина (4:0). Уже после девяти розыгрышей Александр Горбатков убирает с площадки Ботина и Жлобу, вбрасывая в бой Калинина и Свентицкиса (7:2). Петровс скидывает спиной к сетке назад себя (14:9). Колесник просачивается в площадку «НОВЫ» мячом сквозь тройной блок. При помощи силовых подач Шипотько преимущество хозяев встречи становится шестиочковым (16:10), после чего временная расслабленность сосновоборцев и ряд их ошибок приводит к тому, что новокуйбышевский коллектив начинает подбираться к сопернику. Локальный успех приходит к команде Александра Горбаткова в расстановке с Подребинкиным на подаче – он вынуждает динамовцев ошибаться в приеме, а крайние нападающие «НОВЫ» исправно доигрывают брейковые атаки (17:15). Д вумя блоками подряд гости фактически лишают «Динамо-ЛО» преимущества (21:20). После второго тайм-аута Олега Согрина снимается Колесник, а Пурин добывает еще одно очко в атаке (23:20). Точку в партии ставит ошибка Подребинкина – 25:22.

«НОВА» сходу обозначает свои претензии на итоговую победу – Свентицкис сначала подает навылет, а затем делает все, чтобы раздобыть для команды брейковый мяч – атаку реализует Ботин (0:2). В дальнейшем «Динамо-ЛО» снимается через Колесника, а Пурин помогает команде сравнять счет (4:4). Но к смене сторон в лидерах гости, на подаче блокирующего Морова Ботин и Подребинкин выводят «НОВУ» вперед (6:8). Колесник помогает свести отставание к минимуму (9:10), но Ботин уходит вводить мяч в игру и остается там до конца матча – две ошибки в атаке сосновоборцев и два результативных блокирования новокуйбышевцев завершают эту встречу с неутешительным для хозяев результатом – 9:15 и 2:3.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:
- Чего не хватило «Динамо-ЛО», чтобы дожать соперника в пятой партии?
- В атаке сегодня играли плохо, у некоторых крайних нападающих откровенно не получалось. Может быть, передержал пасующего, хотя, за исключением нескольких передач, к Денису Петрову претензий нет.
- Вы после матча говорили с Денисом Бирюковым. О чем?
- Хотелось выяснить, почему он показал такую неубедительную игру - рабочий момент, общение игрока и тренера. Сегодня была не та игра, которую мы ждем от Дениса. У него не получилось, ищем причину.
- В чем сильнее оказался соперник, в каких компонентах?
- Атака. Подача. Соперник увереннее чувствовал себя в доигровках, многое забил от рук блокирующих.
- Насколько критична потеря очков в этом матче?
- Естественно, нам очень нужна была сегодня победа, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы за плей-офф. К сожалению, мы проиграли. Игра упущенных возможностей. Мне очень жаль...

Александр Горбатков, главный тренер «НОВЫ»:
- Мы знали, что этот соперник нам по силам. Нужно было просто держать удар, и мы его выдержали. Игра равная, счет равный – 2:2 по партиям. В конце уже не то что лотерея – здесь кто дрогнет, кто нет. Мы продержались!
- По ходу матча выделите кого-нибудь?
- Не буду никого выделять, все игроки молодцы, и основа и те, кто вышел на замену – все отыграли очень четко. С равными соперниками играть значительно тяжелее. До этого мы сыграли две встречи, в которых должны были одерживать победу. Я так считаю: нас не обыграли, а мы сами отдали победу «Енисею» и «Газпрому-Югре». А сегодня мы выстояли, всей командой.

Антон Ботин, капитан «НОВЫ»:
- С какими чувствами вы сегодня выходили на площадку?
- Здесь все такое знакомое и родное… и даже персональные болельщики продолжают поддерживать, несмотря на то что я теперь ношу майку другого клуба. Это приятно. Чувства очень положительные. Ну а настрой был самый боевой, хотелось сыграть как можно лучше, что-то доказать.
- На ваших подачах в концовке встречи был обеспечен результат.
- Была установка просто вводить мяч в игру, я особенно не усложнял. Мы сработали командой: поставили блок, заставили соперника ошибиться. Наша общая победа, и это здорово, что не один человек что-то решает, а мы все вместе.

Игорь Тисевич, капитан «Динамо-ЛО»:
- Мы допустили много собственных ошибок. В первой партии на подаче, в защите не подняли несколько скидок. Нужно смотреть. Мне со стороны показалось, что мы проиграли именно из-за своих ошибок.
- Говорят, что пятая партия – это лотерея. Неужели действительно «НОВЕ» просто больше повезло?
- Я считаю, что без везения в спорте вообще никуда. Не скажу, что они были лучше нас, нет. Повезло, они поймали кураж, а мы немного подсели.