волейбольный клуб ТАРХАН

Суперлига. Мужчины. 23-й тур. Подробности

"Енисей" (Красноярск) - "Ярославич" (Ярославль) - 3:1 (25:21, 25:19, 22:25, 25:21)

Первый сет начинается равно для обеих команд, однако гости сразу же начинают терять очки за счёт невынужденных ошибок при подаче. Эйс доигровщика Николя Марешаля от сетки выводит хозяев вперёд, но соперник быстро сравнивает (5:5). Затем «Енисей» проводит хорошие атаки первым темпом и забирает сразу четыре очка. «Ярославич» показывает, что приехал бороться и навёрстывает эти же очки в одной расстановке (9:9). В этом помогает и эйс Руслана Галимова. Наставник красноярцев Любомир Травица берёт тайм-аут, чтобы взбодрить команду. Затем маятник игры уже равномерно раскачивается в обе стороны. При равном счёте (15:15) хозяева вырываются вперёд, благодаря хорошо выстроенным блокам (17:15). Начинается обмен невынужденными ошибками, но хозяевам удаётся сохранить лидерство и не подпустить соперника ближе чем на 2 очка. При счёте (23:20) мяч долго летает над площадкой, а красноярцы четырежды блокируют атаки соперника. Последний раз делают это более чем успешно, забирая очко, а затем и всю партию (25:21).

Второй сет начинается также одинаково, однако хозяева наращивают преимущество вдвое, благодаря эйсу доигровщика Никиты Аксютина, который при подаче попадает в соперника (6:3). «Ярославич» пытается догнать, но уже эйс центрального блокирующего Дмитрия Жука возвращает большой разрыв (8:4). Продолжительный отрезок игры «Енисей» показывает хорошие атаки первым темпом и продолжает гнуть свою линию (22:16). Тренер «Ярославича» Андрей Ноздрин берёт перерыв, и это помогает отыграть два очка. Тогда уже его коллега из «Енисея» решает пресечь попытки отыграться с помощью тайм-аута. В самом конце хозяева прекрасно атакуют первым темпом, а Дмитрий Жук эйсом ставит точку в партии (25:19).

В третьем сете хозяева снова пытаются уйти вперёд (6:3). Гости отлично атакуют первым темпом и отыгрывают три очка, сравнивая счёт. Затем команды соревнуются в том, кто больше сделает невынужденных ошибок при подаче. «Ярославич» чаще попадает в сетку и позволяет «Енисею» уйти в небольшой отрыв (11:9). Впрочем, команда из Ярославля проводит хорошие атаки и вырывается вперёд, благодаря и эйсу своего сербского легионера Саши Старовича (13:14). Команды продолжают равную борьбу, а у красноярцев отличается австралийский легионер Пол Кэрролл, который проводит мощные атаки первым темпом и совершает пайп. Однако гости всё время на шаг ближе к победе (18:19), а затем и вовсе записывают на свой счёт три очка подряд, в том числе и благодаря эйсу Алексея Плужникова (18:22). Красноярский тренер Любомир Травица пытается исправить ситуацию тайм-аутами, но упускает победу «всухую» (22:25).

В четвёртом сете команды продолжают идти на равных. Гости набирают очки за счёт мощных атак первым темпом Саши Старовича. И тут же их теряют из-за невынужденных ошибок – трижды попадают в аут при подаче. Впрочем, хозяева тоже стали часто ошибаться и попадать в сетку, поэтому первый отрезок партии мяч по долгу не задерживается в воздухе (7:7). Игра приобретает абсолютно зеркальный характер. Если одни начинают хорошо атаковать первым темпом и набирать очки, то вторые подхватывают такой же ритм, но если одни начинают ошибаться, то и вторые тоже отправляют мяч в сетку. Всё это длится на протяжении основного отрезка игры, а при счёте (19:18) наставник «Ярославича» берёт тайм-аут, чтобы настроить игроков на последний штурм. Ему это удаётся, команда забирает два очка и преимущество (19:20). Тогда уже беседовать наедине со своими спешит Любомир Травица, лишь бы не допустить тай-брейка. И ему это тоже удаётся. Благодаря сейвам либеро Александра Янутова и атакой первым темпом в исполнении доигровщика Николя Марешаля «Енисей» снова впереди (21:20). У соперника получается только сравнять, но не более. Хозяева забирают сразу четыре очка, а вместе с ними и победу (25:21).

Андрей Ноздрин, главный тренер "Ярославича":
- Мы усиленно готовимся к предстоящему финалу за сохранение места в суперлиге, ищем свои взаимодействия. Есть хорошие продвижения и некоторая стабильность в приёме: напринимали за 50% насколько я помню. Есть очень хороший плюс и движение вперёд в комбинационной игре. Подключаем пайп - он эффективен практически во всех случаях. Что касается подачи - подача остаётся открытой проблемой. Пока есть большие претензии к некоторым игрокам. Не могут найти свою подачу, что приводит к большому количеству собственных невынужденных ошибок.

- Ну, третий сет зацепили, попытались переломить игру и в четвёртом тоже?

- Мы планировали побеждать в каждой партии, но в некоторых не получается моментах. Отпускаем соперника и сложно догнать, потому что подачи не стабильны. В некоторых моментах мы пытаемся рисковать, что приводит к ошибкам. В некоторых моментах удерживаем, что приводит к выравниванию счёта и так далее. Четвёртую партию можно было зацепить и играть тай-брейк.

- Как оцениваете нового легионера Сашу Старовича?

- Он несёт очень серьезную нагрузку в нападении. Нападает достаточно много и в тренировочном процессе, и в игровом. В принципе, он свой уровень держит, и это очень большое подспорье для всех остальных игроков нашей команды.

Любомир Травица, главный тренер "Енисея":
- Сложно говорить о таком матче. Он делится на два разных отрезка. В первых двух сетах играли неплохо. Затем, видимо, команда немного расслабилась, после чего стало тяжко. У "Ярославича" потом начался очень хороший приём, они стали играть быстро на центр. Сегодня мы играли не очень хорошо, поэтому важно, что смогли при такой игре взять три очка. Игроки иногда забывают что нужно каждую партию и каждый розыгрыш играть на 110%. Хорошо, когда другая команда совершает ошибки, но такое не может повторяться.
- У "Енисея" тоже было много ошибок при подаче…

- Очень много, очень много ошибок. И защита была не очень надежной. Мы можем играть намного лучше. Поэтому нужно исправляться и работать над своими ошибками, чтобы в дальнейшем такого не допускать.

"Локомотив" (Новосибирск) - "Кузбасс " (Кемерово) - 2:3 (23:25, 21:25, 25:21, 25:22, 13:15)

Сибирское дерби всегда привлекало интерес зрителей и специалистов волейбола. На этот раз встречу подогревал еще тот факт, что накануне главный тренер кемеровского «Кузбасса» Тоумас Саммелвуо был назначен на должность рулевого национальной сборной России. «Железнодорожники» же хотели взять реванш за «сухое» поражение в первом круге. В игре не смог принять участие Николай Павлов.

Первая партия началась с трех выигранных очков «Локомотива» на подачах Родичева. К середине сета кемеровчане выровняли игру, и смогли не только счет сравнять, 6:6 – после эйса Щербакова, но и выйти вперед – 9:7. Главному тренеру хозяев Пламену Константинову пришлось взять первый вынужденный перерыв в матче. Однако, после него гости подкрепили успех эйсом Полетаева. Впрочем, новосибирцы не дали развить успех «Кузбассу». Бакун принес важные очки, и «Локомотив» вернул себе потерянное преимущество – 14:11. В заключительной части сета на площадке шла равная борьба, команды попеременно сравнивали счет и выходили вперед. 19:19 – эйс Бакуна, 21:20 – атака Ивовича. Тренеры использовали все тайм-ауты. Концовка осталась за подопечными Туомаса Саммелвуо.

Начало второго сета прошло в равной борьбе, 4:4 – после эйса Ивовича. Равный темп игры продолжался до счета 8:8. Затем «Кузбасс» сделал рывок на подачах своего капитана, Игоря Кобзаря – 11:8. После тайм-аута тренерского штаба «Локомотива» хозяева смогли сравнять счет – 11:11. Однако, в середине сета кемеровчане вновь вернули себе трехочковое преимущество – 16:13. В третьей части партии «Кузбасс», за счет хорошей игры на блоке, превзошел «железнодорожников» - 22:18.

По схожему с предыдущими сетами сценарию прошло начало третьей партии. Ивович отметился очередным эйсом – 6:4. В середине сета новосибирцы сохраняли преимущество, 14:8 – после нескольких подряд точных атак Бакуна. «Кузбасс» смог сократить отставание в счете – 14:11, после чего главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов взял тайм-аут. Новосибирцы сдерживали натиск кемеровчан в заключительной части сета, ведя с трехочковым отрывом – 19:16. В концовке на площадку вместо Шульгина вышел Джизга. Новосибирцы, усилиями Бакуна и Куркаева довели сет до победы.

В дебюте четвертой партии на площадке так же равная борьба. У «Локомотива» хорошо атаковал Куркаев. У «Кузбасса» эйсом отметился Карпухов, у новосибирцев – Родичев. Во второй части сета на подачах Бакуна хозяева смогли сделать рывок – 14:10, а потом удерживали комфортное преимущество. 19:15 – после подачи навылет Родичева. Кемеровчане пытались отыграться, но концовка сета осталась за «железнодорожниками». 23:18 – эйс Бакуна почти поставил точку в партии, подача навылет Полетаева вернула интригу партии – 24:22. Однако, новосибирцы смогли сравнять счет по сетам.

«Кузбасс» начал тай-брейк с трех выигранных очков, эйс Полетаева отправил новосибирцев на вынужденный перерыв со своим тренером. Однако, после него на подачах Карпухова кемеровчане продолжали уверенно отрываться в счете – 6:1. Усилиями Бакуна хозяева пытались отыграться – 4:7 – после подачи навылет диагонального «Локомотива». Концовка пятой партии осталась за кемеровскими волейболистами, которые смогли сделать рывок – 11:6. «Локомотив» практически отыгрался, эйсом отметился Джизга – 10:12. Команды дарили болельщикам долгие и яркие розыгрыши. Но в ключевых моментах сильнее оказались кемеровчане.

Лучшим по статистике стал Константин Бакун, набравший 22 очка, по 17 очков набрали Ильяс Куркаев и Марко Ивович, 10 очков в активе Алексея Родичева, 7 - у Артема Смоляра.

Пламен Константинов, главный тренер ВК "Локомотив" (Новосибирск):
- Получилась хорошая игра, обе команды бились, а все решилось в паре очков в концовке. Поздравляю "Кузбасс" с победой, но хочу сказать, что мы тоже играли хорошо. Да, были у нас определенные проблемы, но команда сегодня билась. Я доволен характером ребят, их самоотдачей. Хотели выиграть, хотели сохранить шансы на то, чтобы подняться выше, но будем уже думать о следующей игре. Нам нужно сохранить такой настрой и боевой дух.

Константин Бакун, диагональный ВК "Локомотив" (Новосибирск):
- Можно сказать, что началось все с того, что сами отдали первую партию. Мы вели в середине сета, потом провалились. Не могли мы в своем зале и при такой поддержке публики завершить матч раньше. Отдали все силы, чтобы отыграться, сделали счет 2:2, но, наверное, немного сил и не хватило в пятой партии. Хотя, мы боролись до конца. Эта была наша основная задача, тренер попросил нас, несмотря на счет 2:6, бороться до конца.

Туомас Саммелвуо, главный тренер ВК "Кузбасс" (Кемерово):
- Победа сегодня получилась за счет командной игры. Мы понимали, что матч будет долгим и упорным. Обе команды много блокировали, хорошо защищались, поэтому такая нервная игра получилась в концовках. Очень важная победа для нас, осталось три игры до конца регулярного чемпионата, а график у нас непростой. Сейчас нам предстоит вылет в Турцию.

Михаил Щербаков, блокирующий ВК "Кузбасс" (Кемерово):
- Надо отдать должное команде "Локомотив", они добавили после двух партий, им было некуда отступать. Они сделали все возможное, что в их силах, чтоб попытаться отыграться, это у них получилось. Мы, не могу сказать, что поверили так рано в победу, наверное больше устали. У нас серьезный график, включая Еврокубки. Нужно серьезно готовиться к каждой игре.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Зенит» (Казань) 1:3 (21:25, 25:22, 20:25, 25:27)

Сургутяне оказали достойное сопротивление чемпиону, уступив в мелочах, которые и определяют, в конечном итоге, чуть большее мастерство соперника. И чуть большее их везение, которое, как известно – продолжение мастерства.

Но началось все для хозяев не очень радужно. В первом сете прием не позволял Артему Хабибуллину активно задействовать центр сетки, а на краях дела в атаке совершенно не клеились. «Газпрому-Югре» удавалось двигаться в счете вплотную за гостями (7:8, 16:17, 19:21) в основном за счет самоотверженной игры в защите, двух эйсов Кирилла Урсова и чуть большего количества брака на подаче у казанцев. Тем не менее 21:25 после скидки Бутько – закономерный итог.

Во второй партии сургутяне полетели с места в карьер – после подачи Андерсона в сетку взорвался активностью Крсманович: забил за головой у Хабибуллина, поставил блок Самойленко, а затем Чефранов выбил с приема Андерсона – 4:0. Казанцы ответили серией подач Михайлова, включившей в себя два эйса, 5:5.
Завязалась равная борьба, в огне – защита «Газпрома-Югры» и Артем Хабибуллин. Он атакует – 8:6, затем совершает забег к трибунам, вытаскивая мяч, потом скидывает в манере Вадима Хамутцких, 9:7. Довгань выписывает еще один блок Самойленко, и Алексей уступает место на площадке тезке Кононову. Зенитовцы догоняют хозяев на подачах Андерсона, 11:11, и снова сургутяне зарабатывают небольшое преимущество, прикрыв блоком Нгапета и используя полетевшую подачу Биссета.

Андерсон не укладывает мяч по линии (20:15) и у «Зенита» двойная замена. На расстановке с диагональным в четвертой зоне и подачах Никиты Алексеева хозяева испытывают проблемы: Гливенко закрыт блоком (21:18), а Урсов в завершении длинного розыгрыша не попадает в площадку из «двойки», 21:19. Сургутяне буквально все поднимают в защите, но уступают на сетке, Андерсон очередным эйсом сравнивает счет, 22:22. Мэтью ослабил подачу – тут же забивает Довгань, 23:22. Решающее же слово со знаком минус сказал Эрвин Нгапет – его атака в блок приносит хозяевам сет-бол, а удар в аут – победу в партии.

В начале третьего сета сургутяне много ошибаются на подаче, а старания Андреева на задней линии вновь не находят поддержки в атаке – Биссет и Урсов закрыты блоком, Крсмановича смягчают и возвращают мяч скидкой Андерсона в котел, 4:7. Затем наступает очередной бенефис Артема Хабибуллина – он выполняет красивую скидку, находясь затылком к сетке, а когда Урсов откидывает ему переходящий мяч, забивает его без доли сомнения, 7:8. Следующий отрезок – за «Зенитом», Бутько выбивает из приема Биссета, а Гливенко уступает место на площадке Тройнину, у которого, похоже, дебют в амплуа диагонального, 7:11.

После тайм-аута Биссет сполна реабилитируется в атаке, а у «Зенита» очередной мини-провал имени Нгапета – Эрвин не забивает и срывает прием, даря сопернику доигровочные мячи, 10:11. «Зенит» все еще на шаг-два впереди, несмотря на два эйса от Довганя и Биссета, а также одиночный блок Хабибуллина Нгапету, 16:17. Хабибуллин скидкой набирает свое четвертое очко в атаке (!), 18:19. В концовке, после удара в блок Тройнина (19:21), сконцентрированную игру демонстрирует Андерсон. Сначала он добивается своего из четвертой зоны, а затем подает навылет, 19:23. Завершают партию обоюдные ошибки на подаче, 20:25.

В дебюте четвертой партии Довгань вновь заставляет ошибиться в приеме Кроткова, 2:0. Еще один удачный планер – и из второй зоны забивает Тройнин, 3:0. Эйс Михайлова сокращает дистанцию до минимума, 4:3. Затем Андреев поднимает мощнейшую атаку Михайлова на чистой сетке (!), Андерсон через касание бьет в аут, но два подряд видеопросмотра – касания блока и перехода средней линии – все же фиксируют ошибку гостей, 6:4. Зрители довольны зрелищем: соперники держат друг друга в напряжении, настоящая феерия в защите, абсолютно равная игра – 14:14. Тут двумя эйсами взрывается Бутько, 14:17.

Затяжные попытки настичь соперника завершаются успехом на отметке 22:22 – Урсов забивает, а затем останавливает блоком Михайлова. Одиночный блок Хабибуллина на Андерсоне выводит «Газпром-Югру» вперед, 23:22. Американец исправляется, но Биссет ударом по блоку приносит хозяевам сет-бол, 24:23. Михайлов и Тройнин восстанавливают паритет, 25:24. Сургутяне вытаскивают первый темп гостей, но остаются без атаки, эпизод решает Михайлов, 25:25. Андерсон своей подачей дарит казанцам доигровку, реализуемую через Нгапета, а затем подает навылет, 25:27. Сургутяне боролись с чемпионом на равных и были в шаге от тай-брейка, но решающая разница в определяющие моменты была сделана теми, кто специально для этого и выходит на площадку – Михайловым и Андерсоном.

Алексей Вербов, и.о. главного тренера ВК «Зенит-Казань»:

- Мне очень понравился матч с точки зрения эмоций. Мы примерно этого и ждали, поскольку Сургут всегда настраивается на нас с особой энергией. Я не помню ни одного матча, что в Казани, что здесь, в котором было бы легко. Особенно здесь, при своей публике – видели, какие сумасшедшие мячи в защите сегодня тащили игроки? Это, конечно, придает двойной импульс и нам было непросто. Хочу поблагодарить своих ребят – они могли и руки опустить, результат ведь для нас не так важен. Но эти матчи важны в плане подготовки к плей-офф. Сегодня мы играли только на победу, без каких-либо экспериментов, поскольку в следующем туре нас ждет Питер, а затем – первый раунд плей-офф Лиги чемпионов. Сегодняшняя борьба и накал были нам нужны, поскольку последние матчи мы проводили без такого ажиотажа и напряжения. Спасибо команде Сургута за то, что дали нам настоящий бой. Сегодня был суперматч и по накалу, и по зрелищности, и по уровню игры.

Александр Бутько, капитан ВК «Зенит-Казань»:
- Готовились к тяжелой игре, традиционно игры с Сургутом, что здесь, что в Казани, проходят непросто. На данном этапе это очень важно для нас, поскольку впереди плей-офф в чемпионате и Лиге чемпионов, и хороший уровень сопротивления нам необходим. Спасибо Сургуту, что навязали нам такую игру – за счет агрессивной подачи, выбив нас из приема в какой-то момент. Надо отдать должное – у соперника была и очень хорошая общая игра. Что касается обилия спорных моментов: я считаю, что помимо игроков судьям тоже надо готовиться к таким тяжелым играм. В какой-то момент показалось, что они немножко потеряли концентрацию. Впрочем, для такого матча споры – это нормально.

Владимир Мельничук, старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):

- Спасибо команде, бились в каждой партии. Не все получалось с точки зрения техники и тактики, но то, что ребята бились за каждый мяч, не может не радовать. Для болельщиков, наверное, последний домашний матч стал самым интересным, мы старались их порадовать. Что касается концовки четвертой партии – очень квалифицированный игрок Андерсон исполнил подачу, тут «претензии» могут быть только к нему – почему он так хорошо подал? Мы тоже бились, старались, тоже хорошо подавали, но сегодня победило чуть большее мастерство игроков Казани. Спасибо болельщикам, которые очень эмоционально поддерживали команду, и команда отвечала им своей игрой.

«Нова» (Самарская область) - «Динамо» (Москва) – 0:3 (15:25, 19:15, 21:25)

В начале сета команды обменялись удачными атаками – 2:2. Коварный планер Власова позволили москвичам уйти в отрыв – 5:2. Воронков с Подребинкиным продолжили приносить очки своей команде, но гандикап не отыграли – 8:11. А после того, как сбился прицел у Подребинкина, «Динамо» увеличило свое преимущество – 15:8. Главным забойщиком стал Юрий Бережко. Два тайм-аута Горбаткова ход игры изменить не смогли. Гости выглядели убедительней и превзошли волжан во всех элементах игры – 25:15.

Во второй партии «Нова» постаралась избежать затяжных провалов, и первое время ей это удавалось делать. Многочисленные болельщики увидели интересный волейбол в исполнении обеих команд – 15:15. И все же динамовцы оказались более стрессоустойчивы. На подачах Безрукова гости сделали первый шаг вперед – 19:15. Очередной эйс Власова укрепил положение москвичей – 22:18. «Нова» не нашла контраргументов и уступила во втором сете – 19:25.

В третьей партии равная игра вновь шла только в начале сета. И хотя к середине игрового отрезка  ни одна из команд не имела явного преимущества, москвичи привычно шли немного впереди – 14:12. Несколько ошибок волжан позволили гостям увеличить отрыв – 18:12. «Нова» попыталась исправить положение на площадке, но гости действовали хладнокровно, не допуская не вынужденных ошибок. В итоге надежность побила желание и «Динамо» оформило победу в третьей партии – 25:21 и во всем матче – 3:0.

Александр Горбатков, главный тренер ВК «Нова»:

- Пока не могу делать скоропостижные выводы, будем разбираться, что случилось. Есть ощущение, что игроки проиграли этот матч еще не выйдя на площадку. Как таковой игры мы сегодня с «Динамо» завязать не смогли. Бывают такие дни, когда ничего не получается. Я думаю, мы сделаем правильные выводы и пойдем дальше.

Антон Ботин, капитан ВК «Нова»:

- «Динамо» сегодня сыграло хорошо, не дало нам ничего сделать. Было большое желание сегодня победить, но нам это только помешало.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:

- Возможно со стороны эта победа выглядела легкой. Но тем не менее борьба на площадке была. Ребята упирались. Просто, мы были, сегодня во всех компонентах на много собранней и более сконцентрированней.

Юрий Бережко, капитан ВК «Динамо»:

- Мы сейчас в хорошей форме, даже не смотря на то, что последние два месяца играем каждые три, четыре дня. У нас стало лучше получаться взаимодействие блок-защита, мы над этим много работаем. Думаю, это сыграло сегодня свою роль.

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - 3:2 (17:25, 24:26, 25:19, 25:23, 15:9)

Гости начинают эту встречу более сконцентрированно, и при помощи работы элемента «блок-защита» добывают две брейковые доигровки, которые по очереди реализуют Петров и Уильямс (5:8). В дальнейшем у сосновоборцев возникают проблемы с подачей австралийского диагонального, которому, в том числе, удается выполнить и эйс (6:13). «Югра-Самотлор» демонстрирует гораздо более слаженную работу в защите и поистине ювелирное владение атакой «блок-аут», благодаря чему разрыв и вовсе становится двукратным (8:16). Олег Согрин проводит двойную замену – в игре Дмитрий Яковлев и Игорь Тисевич. Бирюков снимается из четвертой зоны, тут же исполняет подачу навылет, а вот вторая летит в аут (11:19). Яковлев серьезно усложняет прием гостям и получает мяч на заднюю линию в брейковой доигровке, которую и реализует. Однако «Самотлор» усматривает в действиях молодого динамовца касание антенны, что и подтверждает видеопросмотр (13:22). До конца партии «Динамо-ЛО» так и не собирается в единый кулак, а нижневартовцы спокойно доводят дело до победы в стартовом игровом отрезке – 17:25.

Совсем иначе начинается второй сет: в состояние священного гнева сначала на подаче, а затем и в атаках с задней линии приходит Колесник (6:1). Нижневартовцы довольно оперативно выравнивают игру (10:7), а Петров доверяет молодому Мельникову в центре сетки – тот не подводит (11:7). Подуставшего Пурина меняет Шпилев, который сразу отыгрывает от рук сложный мяч на подаче Рохина (16:12). Петров играет в защите ногой, но Цепков все контролирует на сетке (16:13). Коваликов выцеливает на приеме Шпилева и сокращает отставание «Самотлора» до одного очка, и Олег Согрин берет тайм-аут (16:15). Мельников со всей злостью вколачивает полученный от Петрова мяч в площадку нижневартовцев (18:16). Обе команды показывают настоящие чудеса работы в защите, а Уильямс забивает практически все – счет сравнивается (18:18). Блоком Петрову сосновоборцы удерживают минимальное преимущество, однако справиться с австралийцем не получается (19:19). «Самотлор» забивает переходящий мяч и выходит вперед. После второго тайм-аута Олега Согрина гости ошибаются на подаче, но и сосновоборцы отвечают тем же (20:21). Шпилев отыгрывает один из двух сетболов и Валерий Пясковский берет свой перерыв (23:24). Шпилев и Мельников закрывают Никишина во второй зоне, и игра уходит на баланс на подаче Д.Петрова. Но он выходит недолгим – А. Петров завершает долгий розыгрыш – 24:26.

Третью партию в диагонали начинает Пурин, а пару доигровщиков составляют Шпилев и Бирюков. После нескольких неудачных атак при счете 3:4 на поле появляются Тисевич и Колесник. Эйс от Тисевича, две атаки Колесника, эйс от Бирюкова – динамовцы уже впереди, а Валерий Пясковский берет перерыв (9:6). Колесник и А.Петров устраивают перестрелку, которую останавливает Рохин, вышедший на подачу. В этой расстановке преимущество хозяев вырастает до шести очков (16:10). Цепков атакует в аут (19:12), тут же Бирюков подает навылет! Рохин красиво, с места закрывает попытку Никишина перебить мяч через сетку (22:15). В концовке Никишину удается разок огорчить бушующего Бирюкова блоком (23:18), но динамовцы спокойно доводят партию до победы – Мельников забивает переходящий мяч и ставит точку в игровом отрезке – 25:19.

Четвертый сет вновь начинается крайне неудачно для хозяев (3:7), но на подаче Бирюкова «Динамо-ЛО» отыгрывает несколько брейков подряд и возвращается в игру (6:7). Галатов вытаскивает в защите первый темп от Цепкова и Колесник реализует атаку с задней линии (7:7). После ошибки Никишина сосновоборцы выходят вперед (10:9), но в повторной атаке новобранец «Самотлора» точен. Колесник в очередной раз отыгрывается от рук блокирующих (14:12), но гости совсем рядом и жарко дышат в спину, не позволяя хозяевам уйти в отрыв. Единственная ошибка сосновоборцев в атаке сравнивает счет, а еще одна – переход средней линии – выводит вперед «Самотлор» (16:17). Команды идут вровень, дожидаясь ошибок соперника или возможности для контратак. И «Динамо-ЛО», и «Самотлор» определенно многовато нервничают и осторожничают, но только не Рохин на подаче! (20:19). Шпилев реализует брейковый пайп (22:20), но нижневартовцы желают проверить, не заступил ли доигровщик хозяев трехметровую линию. Нет, Шпилев чист! Бирюков приближает команды к тай-брейку атаками из четвертой зоны (23:21), а Колесник реализует сложный, но такой важный последний из двух сетболов «Динамо-ЛО», и переводит игру в укороченный пятый сет - 25:23.

На решающий бой динамовцы выходят, напоминая сжатую пружину. Не дожидаясь и не раскачиваясь, сосновоборская команда зарабатывает очко за очком. Тисевич, чувствуя уверенность Бирюкова, отправляет в четвертую зону передачу за передачей – доигровщик реализует атаку за атакой. Ситуация для нижневартовцев усугубляется собственными ошибками на подаче Рохина, а затем и Колесника. К смене сторон после эйса Бирюкова «Динамо-ЛО» имеет пятиочковое преимущество (8:3). В дальнейшем хозяева спокойно его удерживая, практически полностью сломив упорное сопротивление гостей. А эффектную точку ставит Колесник – двумя эйсами подряд – 15:9, и 3:2. Тяжелейшая победа в заключительном домашнем матче регулярного чемпионата.

Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлор»:

- После двух хороших партий не смогли показать свой волейбол. Рано поверили в свою победу, а соперник показал отличную игру в защите. В решающие моменты, в концовках вытащил Денис Бирюков, он большой молодец.

- Можно ли говорить о том, что первые две партии «Динамо-ЛО» присматривалось и искало противоядие от двух ваших новичков – Ивана Никишина и Линкольна Уильямса?

- Возможно, так и было. Нужно спросить об этом тренерский штаб соперника.

- Присутствует ли какая-то несыгранность у команды? Все же много новичков в составе.

- Все ребята у нас профессионалы и всегда готовы играть. Возможно, у нас что-то не получилось, но мы наверстаем. Боем доволен, игра получилась, она наверняка понравилась зрителям. Результат был рядышком.

Александр Петров, доигровщик «Югры-Самотлор»:

- Играл здесь два года – хороший зал, хорошая команда, всегда рад возвращаться сюда. Сразу после игры тяжело по горячим следам что-то сказать… В первых двух партиях показывали хороший волейбол, не хватило потом своего натиска. Перестали хорошо подавать, играть и проиграли три партии вчистую.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

- С чем связаны такие сложности в первых двух партиях?

- Вы знаете, мы много тренируемся в Академии волейбола Платонова, этот зал уже стал для нас родным. Но удача, к сожалению, здесь не всегда поворачивается к нам лицом. Я предполагаю, что волнение, связанное с ожиданием возможно неудачного матча, играет с нами злую шутку. Очень тяжело входим в игру здесь.

- Вирус, который подхватили несколько игроков, мог как-то повлиять на такой результат начала встречи?

- Я не думаю, Нижневартовск тоже испытывает проблемы с составом. Мне кажется, что здесь сыграли свои роли борьба психологического плана и важность матча. Все понимают, что это борьба за «две победы» накануне плей-аута.

- Что стало ключевым, что помогло команде переломить ход матча?

- Несмотря ни на что, на площадке осталась команда. Плюс, на мой взгляд, очень интересный и позитивный матч провел Денис Бирюков. Все тяжелые мячи он либо затруднил, либо выиграл – это игра мастера, именно на такой волейбол от него мы и рассчитываем.

Игорь Тисевич, капитан «Динамо-ЛО»:

- В первую очередь, мне очень хочется поблагодарить наших болельщиков за такую невероятную поддержку сегодня. Это была наша заключительная игра регулярки дома, и это было здорово – вы помогли переломить ход игры. Нам очень хотелось вас порадовать.

- Что не получалось в первых двух партиях?

• Ну, не знаю. Мандраж был, опять хотелось показать и доказать всем, что мы можем выиграть. Потом успокоились и все начало получаться. Справились, переломили, смогли. Все молодцы! Волейбол – командный вид спорта, все красавцы. Боролись все вместе.