волейбольный клуб ТАРХАН

Суперлига. Мужчины. Четвертьфинал. Вторые матчи

«Кузбасс» (Кемерово) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (27:25, 25:20, 25:18)

Счет серии – 2-0. «Кузбасс» вышел в полуфинал

Гости начали игру в Кемерове очень убедительно. Блок «Белогорья» отловил атаку Подлесных во второй зоне, Грозер забил аварийный высокий мяч после спасения мяча в защите от Гранкина – 1:3. Но вскоре «Кузбасс» смог выровнять ситуацию на площадке. Подача Тавасиева оставила гостей без атаки, а Полетаев в доигровке на 1 блоке шансов защитникам соперника не дал – 4:4. До технического перерыва ни одной из команд не удалось снова выйти вперёд с брейковым преимуществом. Тетюхин обменялся точными атаками с Полетаевым, а Кобзарь передавил сеточный мяч в борьбе и отправил команды на паузу с небольшим преимуществом хозяев – 8:7. В начале второго отрезка сета Грозер заступил при атаке с задней линии, что позволило кемеровчанам выйти вперёд на 2 очка, но белгородцы блоком закрыли Полетаева в 4 зоне, и счёт на табло снова сравнялся – 10:10. Грозер угодил в блок Тавасиева, но потом ответил Иналу тем, что накатил грамотно в его зону защиты после подачи 15 номера «Кузбасса» - 12:12. «Белогорье» очень много передач адресовало Грозеру, и диагональный гостей с переменным успехом, но пополнял свой очковый запас – 14:14. Сергей Тетюхин перед техническим перерывом выдал две хорошие подачи, и его партнёры смогли уйти лидерами на паузу – 14:16. В начале заключительной трети партии блок «Белогорья» смягчил атаку Подлесных, после чего Мусэрский в доигровке забил брейковый мяч, и Туомас Саммелвуо взял перерыв – 15:18. Но он не помог «Кузбассу». На подачах Гранкина команда Александра Косарева стремительно пошла вперёд. Два эйса от связующего «Белогорья», ошибка в атаке Полетаева и точная доигровка Грозера, и шансов на спасение партии у хозяев поля практически не оставалось – 16:23. Но Подлесных плотными подачами заставил ошибиться Ерещенко в приёме и взять тренерский перерыв белгородцев – 19:23. После него «Белогорье» заработало себе 5 сетболов, но «Кузбасс» смог отыграть два из них – 21:24. Ошибка в атаке от Тетюхина вынудила гостей брать свой второй тайм-аут за короткий отрезок времени. Стоит отметить, что всё это время классно держал планирующую подачу вышедший на замену Пакшин, который достал в защите смягчение от атаки Мусэрского, и Полетаев сравнял счёт в этой концовке. Лишь при равном счёте Грозер забил атаку со съёма, но Пашицкий ответил ещё одним первым темпом – 25:25. На подаче Полетаева допустил ошибку в передаче Грозер. А затем Керминен поднял накат Тетюхина в обороне, после чего Карпухов блок-аутом поставил точку в этом сете – 27:25.

Во втором сете «Белогорье», сделавшее лишь одну замену (Ханипов вместо Сафонова) по сравнению с прошлой партией, провело ударное начало. Грозер забил аварийный мяч, Ерещенко подал навылет. Могли белгородцы повести и 4 очка, но Полетаев закрыл блоком атаку Грозера в 4 зоне, а затем уже тройной «забор» кемеровчан остановил удар Тетюхина – 4:5. К техническому перерыву команды вновь подошли при равном счёте, поочерёдно атакуя со съёма или ошибаясь на подаче – 7:8. Во втором игровом отрезке подопечные Туомаса Саммелвуо добавили стабильности и агрессии на подаче, Мусэрский ошибся первым темпом, а Подлесных забил во второй зоне с касанием блока. Карпухов передавил руки Тетюхина в сеточной борьбе, и «Кузбасс» повёл «+» – 13:11. Ошибся ещё раз в нападении Мусэрский, и уже три очка преимущества хозяев поля горело на табло. 13 номер белгородцев, к тому же, ошибся на подаче, а Полетаев сам поднял в защите скидку Тетюхина и сам же забил до пола доигровочный мяч – 16:12. После второго технического перерыва Грозер выиграл очко с везением после того, как блок его зачехлил, но от головы Георга мяч улетел в пустую зону «Кузбасса». Следом диагональный гостей выполнил эйс – 16:14. Но и у сибиряков на поле были свои герои. Пашицкий подал очень быстрый планер, заставив в приёме ошибиться Тетюхина, забившего до этого крайне сложный мяч – 19:15, и Александр Косарев взял свой перерыв. После него Ерещенко сделал специфический «дуплет» из атаки в аут и точно удара на тройном блоке. Подлесных проломил и двойной блок, и защиту «Белогорья – 21:16. «Белогорье» решило провести замену связующего игрока, но это не помогало. Хитрющий Тавасиев переиграл Мусэрского в борьбе за сеточный мяч – 22:17. Немного потерялся на площадке Карпухов, который ошибся в атаке, но следом Антон исправился в приёме, доведя мяч «на нос» Кобзарю, который дал отличиться Тавасиеву. Ошибка на подаче от Мусэрского принесла «Кузбассу» 4 сетбола. И с первой же попытки классная подача Полетаева оставила Тетюхина в атаке на очень сложном мяче, и даже такой опытный мастер как Сергей не смог его выиграть – 25:20.

Тренерский штаб белгородцев поменял связующего игрока на третий сет, а также переставил Мусэрского в доигровку. Тавасиев забил первым темпом, а затем хорошо подал, и Грозера закрыл тройной блок, в котором определяющее слово сказали руки Карпухова. Следом Антон зачехлил ещё и Ханипова, атаковавшего первым темпом – 3:0. «Белогорье» смогло не дать «Кузбассу» сразу уйти в большой отрыв. Мусэрский забил атаку в 4 зоне. Но затем Пашицкий так отвесно засадил мяч в площадку первым темпом, что сам Мусэрский бы и позавидовал, а Карпухов эйсом нашёл 13 номера «Белогорья» в приёме – 7:3. Пашицкий точной атакой закончил первую треть партии, а затем эйсом в либеро открыл вторую часть сета – 9:4, и Александр Косарев взял перерыв. После него Сафонов выдал хорошую серию подач, а Мусэрский выиграл с задней линии два высоких мяча в доигровочных атаках – 9:7. Белгородцы стали направлять свою подачу менее агрессивно, но более акцентировано, за счёт чего стали догонять хорошо играющих хозяев. Мусэрский продолжал выигрывать очки в атаке, и Туомасу Саммелвуо пришлось взять перерыв – 11:11. После него Кобзарь дал забить немного заскучавшему Полетаеву. Мусэрский ответил очередной атакой до пола с огромной высоты – 12:12. Полетаев ещё раз прострелил оборону соперника, а затем так классно подал, что подарил себе шанс забить брейковый мяч в доигровке. Эйс от Виктора в Ерёмина довёл преимущество хозяев поля до трёх очков – 15:12. Трижды кемеровчане смягчали атаки Мусэрского перед вторым техническим перерывом, после чего Полетаев забил доигровочный мяч – 16:13. В начале последнего отрезка сета Пашицкий заколотил очередную атаку первым темпом, а Тавасиев закрыл Сафонова блоком. Эйс Пашицкого заставил Косарева вмешиваться в игру паузой – 19:14. Но и после неё подача Пашицкого стала неразрешимой задачей для Ерёмина, и Тавасиев вколотил переходящий мяч – 20:14. Подлесных отыгрался от рук Грозера в аут. Немецкий диагональный попытался ответить тем же, но не попал ни в руки, ни в площадку. Классная подача Кобзаря подарила Тавасиеву шанс на комфортную доигровку, и Инал без тени сомнения завершил розыгрыш в пользу «Кузбасса» - 23:15. Тавасиев остался на чистой сетке и вколотил мяч в 3 метра – 24:16. Тетюхин блок-аутом отыграл один матчбол, а Ханипов подстерёг Тавасиева в центре сетки – 24:18. Но в итоге блокирующий «Кузбасса» точной атакой завершил эту игру – 25:18.

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Я горжусь ребятами. Наш город, спонсоры, болельщики, мы – все ждали эту победу. Все, кто работают в нашем клубе, отлично потрудились и внесли свой вклад в эту победу. Я очень рад, что мы отдали все, что у нас есть, чтобы победить. Для меня, как для тренера, это самая большая радость. В первой партии мы не сдавались, верили в себя до самого конца. Ещё нам очень помогла замена Романа Пакшина на подачу. Он – молодец, отлично сделал своё дело. Я думаю, что эта погоня стала ключевым моментом во всей игре. Сегодня были нервы, были эмоции. Я очень рад, что мы накануне матча не стали примерять заранее на себя статус полуфиналиста. Мы только собранно и концентрированно работали, сыграли сегодня с горячим сердцем, но с холодной головой. Я очень рад.

Что теперь ждёт команду дальше?

- Конечно, чемпионат для нас на этом не заканчивается. Мы отдали много сил и эмоций. Сейчас нужно немного отдохнуть, восстановиться. А дальше посмотрим, кто станет нашим соперником, будем готовиться к нему. Хочу, чтобы команда была голодной до побед даже после этого великого успеха. Мы должны продолжить держать наш уровень на тренировках. Но сейчас я хочу просто порадоваться за свою команду! Огромное спасибо нашим болельщикам. Не придумали ещё такого слова, чтобы описать, как здесь поддерживают команду. Сегодня болельщики стали нашим дополнительным фактором, особенно в концовке первого сета. Спасибо им!

Александр Косарев, старший тренер команды «Белогорье»:

- В очередной раз мы не смогли справиться с подачей команды «Кузбасс». Соперник играл очень хорошо и агрессивно, а мы не нашли, что противопоставить яркой игре «Кузбасса». Вследствие того, что у нашей команды очень тяжелый график, мы не смогли подготовить команду и вывести её на пик формы к этим решающим играм четвертьфинала.

***

«Нова» (Самарская область) – «Зенит-Казань» (Казань) – 1:3 (15:25, 25:23, 25:27, 21:25)

Счет серии – 0-2. «Зенит-Казань» вышел в полуфинал.

«Зенит» начал игру без раскачки с пайпа Леона. «Нове» в начале сета пришлось выдержать мощное давление гостей. Хозяева площадки здорово боролись в защите, вытаскивая уходящие мячи, но с выбитого приема атаки теряли остроту. Зенит все свои шансы использовал – 5:1. Пришлось Брянскому брать тайм-аут в самом начале партии. После разговора с тренером первый мячи забивает Шкулявичус, эйс Съемщикова сокращает отрыв до минимума – 4:5. Перед первым техническим перерывом «Зенит» продолжает лидировать – 8:6. После вынужденного отдыха на подачах Леона казанцы вновь создают себе комфортный отрыв – 11:6. Сразу следует второй тайм-аут Брянского. Не помогает. Благодаря атакам Скримова «Нова» некоторое время держится, но «Зенит» наращивает силу подачи и практически решает судьбу сета – 20:10. У «Новы» на площадку вместо связующего Свентицкиса выходит Жлоба. Самарцы делают все возможное чтобы вернуться в игру, но гости сохраняют преимущество – 25:15.

Второй сет первым номером начала уже «Нова». Атака Бирюкова вывела хозяев вперед – 2:1. Закрыв Леона и Михайлова самарцы сделали запас еще более внушительным – 6:2. Равновесие «Зенит» восстановил на подачах Михайлова, заработавшего 2 эйса подряд. Атака Скримова отправила команды на первый вынужденный отдых – 8:7. Первый темп от Съемщикова вкупе с эйсом восстанавливают преимущество «Новы» - 12:9. Алекно вынужден взять тайм-аут. Самарцев это не останавливает. Красивая комбинация с участием Скримова выводит Бирюкова на чистую сетку – 14:10. Эйс болгарского легионера отправляет команды на второй вынужденный перерыв – 16:10. После отдыха «Нова» продолжила наращивать преимущество – 19:13. Казань смогла сократить отрыв – 16:19. После чего последовал тайм-аут от «Новы». Все решилось в концовке партии. «Зенит» был близок к спасению сета. Вышедший на подачу Алексеев помог гостям выровнять положение – 23:23. «Нова» ответила эйсом также вышедшего специально под подачу Свентицкиса – 25:23.

С первых мячей третьей партии на площадке завязалась упорная борьба. Ни одной из команд так и не удалось оторваться от соперника. Обмен атаками и ошибками делал игру по настоящему равной. На первый технический впереди на мяч ушел «Зенит» - 8:7. У «Новы» тон игре задавали Шкулявичус с Бирюковым у Казани – Андерсон с Михайловым – 13:13, 16:16, 18:18, 21:21. При счете 23:23 на подаче ошибся Бутько – 23:24. Закончить и вторую партию победой «Нове» помешал Михайлов – его результативная атака в ответственный момент сравняла счет – 24:24. В напряжённой концовке исход партии решил аут Шкулявичуса – 25:27.

Четвертый сет «Нова» начала с 3:0 на подачах Скримова. «Зенит» ответил не менее мощной подачей Михайлова – 6:5. Брянский был вынужден взять тайм-аут. К первому техническому перерыву гости вели уже 3 мяча – 8:5. Благодаря удачной игре Бирюкова и Скримова ко второму вынужденному отдыху самарцы отрыв сократили – 14:16. Игра вновь пошла мяч в мяч – 19:20. В концовке партии проявил себя Леон, дважды подряд завершив атаку – 22:19. Взятый после этого тайм-аут Брянского положение на площадке не изменил. «Зенит» в завершающей стадии сета действовал без ошибок. Победный мяч на счету Леона – 25:21.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:

- Сегодня такой волейбол – можем играть хорошо, можем плохо, главное результат. Играли мы сегодня плохо, но есть результат, значит есть позитив. Третью партию, просто, выиграли на классе, хотя «Нова» играла может быть и лучше. Мы до этого момента играли три раза в неделю, а это люди, они устают. Поэтому какие-то ошибки объяснимы, какие-то нет.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:

- В первой партии был мощный прессинг на подаче «Зенита» - они сыграли в своем фирменном стиле. Тем не менее,  мы не развалились и со следующей партии весьма прилично играли. Три следующие партии была равна борьба.  Мы продолжаем биться, и я надеюсь на такой же содержательный волейбол в дальнейшем. Несмотря на то, что мы проиграли два раза эти две игры можно записать нам в актив. У нас было мало провалов, понравилось, что игроки, выходившие на замену – игру не ухудшали, а даже порой улучшали. Игры мне понравились.

***

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:21, 30:28, 25:22)

Счет серии 2-0. «Зенит» СПб вышел в полуфинал

Неделю назад в Новом Уренгое «Зенит» выиграл, прежде всего, за счет подачи, сделав 13 эйсов против всего 4 у соперников. Однако в отчетном поединке поначалу дела у хозяев со вводом мяча в игру не ладились. Из первых своих 7 очков 5 «Факел» набрал за счет ошибок зенитовцев при подаче. Вот только во всех других компонентах зенитовцы смотрелись гораздо лучше, и после одиночного блока Дражена Лубурича повели 13:7.

Подопечные Камилло Плачи смогли чуть сократить отставание – 15:17. Но все тот же Лубурич снова забил, в следующем розыгрыше его примеру последовал Ореоль Камехо, а мгновеньями позже кубинец отличился на блоке – 20:15. Пару сетболов команда из Нового Уренгоя отыграла, но в полноценную концовку затянуть «Зенит» не смогла.

Следующие две партии проходили по схожему сценарии. Юные звезды «Факела», почувствовав, что терять им нечего, добавили в стабильности. В результате шла игра очко в очко, причем гости чаще лидировали, чем догоняли. Ближе к концу второго сета перевес «Факела» достиг 2 очков – 19:17. Однако в ответ Александр Волков выиграл взял сложнейший розыгрыш, а Камехо выдал очередной эйс – 20:20. Подача помогла «Зениту» и выйти вперед – Павел Панков не оставил шансов принимающим, 23:22.

«Качели» в концовке длились, казалось, бесконечно. Хозяева зарабатывали один сетбол за другим, но новоуренгойцы снимались безукоризненно. Однако с очередной пушечной подачей Панкова справиться не смогли: выбитый прием, попытка пробить тройной блок – и партия за «Зенитом»!

В третьем сете перевес «Факела» исчислялся уже тремя баллами – 20:17. Но подопечные Александра Климкина, которых неистово поддерживали заполненные почти до отказа трибуны КСК «СИБУР АРЕНА», на характере взяли 3 розыгрыша подряд и восстановили равновесие. Чуть позже Панков своим четвертым за матч эйсом вывел хозяев вперед, а Лубурич одиночным блоком закрыл Павла Мороза – 23:21. Символично, что итог матча сине-бело-голубые также подвели подачей навылет – как и в Новом Уренгое, это сделал Камехо.

«Зенит» в первом же сезоне в своей истории вышел в полуфинал чемпионата России и теперь гарантировал себе как минимум участие в Кубке ЕКВ.

Соперником петербуржцев на следующей стадии станет победитель серии «Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск).

Камилло Плачи, главный тренер «Факела»:

- В Новом Уренгое в первом матче мы играли плохо. Сегодня смогли поднять качество нашего волейбола и смотрелись гораздо лучше. Собственно, вы все сами могли это прекрасно видеть. Вторую и третью партию мы провели с «Зенитом» фактически на равных. Но подача соперников, особенно эйсы Панкова, решили исход поединка.

- В январе в матче регулярного чемпионата «Факел» на своей площадке переиграл «Зенит» со счетом 3:0. Что изменилось с тех пор в соотношении сил соперников?

- У нас очень много проблем с травмированными. Не хочется искать оправданий, но это объективный факт. При этом «Зенит» играл очень хорошо. Я поздравляю петербуржцев и желаю им удачи в следующей стадии.

Александр Климкин, главный тренер "Зенита" СПб

- Что сказали команде в раздевалке?

- Поздравил, конечно. Задача на сезон выполнена. Но, конечно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Ребята у нас амбициозные, всегда хотят максимального результата. Будем работать дальше.

- За счет чего удалось вытащить концовки второго и третьего сетов?

- Прежде всего, за счет командной игры. Я уже давно не выделяю никого из подопечных. У нас есть команда, есть коллектив, все вносят свой вклад в победы. Можно констатировать, что мы сейчас играем как единое целое.

***

«Локомотив» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) – 1:3 (17:25, 22:25, 26:24, 13:25)

Счет серии 0-2. Динамовцы вышли в полуфинал

«Локомотив» и «Динамо» проводили уже шестую игру между собой в сезоне. Стоит отметить, что все игры в рамках чемпионата России остались за москвичами. «Бело-голубые» не остались без поддержки в Новосибирске, привезя с собой десант из 20 болельщиков.

С первых розыгрышей москвичи уходят в отрыв – 3:1, хозяева счет сравнивают, однако, на подачах Щербинина гости возвращают себе потерянное преимущество – 5:3. На первый технический тайм-аут лидерами с разницей «плюс 3» уходят «бело-голубые». Во второй части сета отрыв в пользу «Динамо» сохраняется, в основном, за счет хороших атак Коя и Щербинина – 12:9. А ко второму обязательному перерыву Кой еще и оформляет два эйса подряд – 16:11. Продолжают подопечные Бориса Колчина наращивать преимущество и после тайм-аута. Новосибирцы отвечают убойными атаками Куркаева и Павлова, однако, приблизиться в счете не могут. Эйс Щербинина отправляет «железнодорожников» уже на второй вынужденный разговор с тренерским штабом, но концовка сета остается за москвичами.

В начале второго сета на площадке равная борьба, команды выдают яркие и затяжные розыгрыши, но развить успех ни один из соперников не может. На первый обязательный перерыв лидерами с минимальным преимуществом уходят москвичи после ошибки Павлова в атаке – 8:7. В середине сета «Динамо» первыми удается выйти на два очка вперед – 12:10. Однако, новосибирцы отвечают убойной подачей Савина, два подряд эйса которого выводят вперед уже «Локомотив» (15:13) и отправляют гостей на вынужденный разговор со своим наставником, после него команды выдают невероятный по накалу розыгрыш, Ермаков творит чудеса в защите. В третьей части партии вместо Павлова выходит Жигалов, а подопечные Пламена Константинова продолжают держать преимущество. Гости, впрочем, в концовке сета не только сравнивают счет, но и выходят вперед (21:19), у динамовцев удачно входит в игру Стрильчук, который заменяет Круглова. Новосибирцы, впрочем, не могут переломить ход игры, точку в сете подачей навылет ставит Антипкин.

В дебюте третьей партии на площадке так же равная борьба, эйс Коя позволяет москвичам первыми добиться двухочкового преимущества – 6:4. Так же «Динамо» лидером уходит и на первый технический перерыв – 8:7. Тренерский штаб «Локомотива» делает перестановки в составе, на площадке появляются Жигалов и Щербаков. Однако, москвичи справляются с натиском хозяев и продолжают удерживать преимущество – 13:11. «Железнодорожники» отыгрываются, но ко второму техническому тайм-ауту москвичи возвращают себе разницу в счете – 16:14, а в третьей части сета увеличивают – 19:14. Но «Локомотив» на подачах Щербакова выдает отличный отрезок и не только сравнивает счет, но и выходит вперед – 20:19! Концовка сета получается равной и напряженной, команды выдают невероятные розыгрыши. Очередной эйс Коя переводит игру на «больше-меньше», успехов в которой добиваются хозяева.

Начало четвертого сета остается за «Динамо» - 3:1, а к первому техническому перерыву москвичи увеличивают отрыв – 8:3 – после эйса Остапенко, который сразу после вновь выполняет пушечную подачу. Она стала во многом определяющей для москвичей, которые смогли выдать мощный отрезок и повести с разгромным счетом – 12:3. Новосибирцы, за счет точных эйса и точных атак Савина немного подтягиваются в счете – 12:6. Однако, ко второму техническому тайм-ауту разница в счете в пользу «Динамо» остается внушительной – 16:7. В третьей части партии гости полностью переигрывают «железнодорожников» во всех компонентах – 20:9, а Кой записывает на свой счет еще один эйс – 22:10.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):

- «Динамо» заслужено выиграло. Вместо того, чтобы оказать давление москвичам в нашем зале на подаче, получилось совершенно наоборот. Ключевой стала подача соперника, за счет нее «Динамо» решило игру. Мы не справились с приемом и не ответили своей подачей. Сейчас постараемся выйти психологически из этого поражения и исправиться в Лиге чемпионов. У нас есть два дня до следующей очень важной игры, чтобы достойно сыграть перед своими болельщиками. Сезон пока не закончен, впереди еще будут игры. Потом будем думать, делать выводы и нести ответственность за результат.

Ильяс Куркаев, блокирующий ВК «Локомотив» (Новосибирск):

- После третьей партии я был уверен, что эмоциональный фон, который присутствовал у нас, не позволит нам отдать эту игру. Динамовцы всегда хорошо подают, им немного повезло на подаче в начале четвертой партии, отсюда и такой результат. Мы, может, понадеялись на их ошибки, а потом хотели начать свою игру, но было уже поздно. Надо отдать должное «Динамо» за стабильность на подаче. Нам же нужно усвоить этот урок и двигаться дальше. Что случилось, то уже случилось. Теперь мы должны показать себя в Лиге чемпионов.

Борис Колчин, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

- Честно говоря, я ожидал более сложного матча. Но мы настолько часто в этом сезоне встречались с «Локомотивом», что решили, что это наш зал (улыбается). Мы не чувствовали себя сегодня в гостях. У нас полетела подача, и, конечно, настрой ребят был запредельный. так же мы учитывали тяжелый график новосибирской команды, поэтому держали соперника все время в напряжении. Четвертьфинал всегда отличается нервными играми, это было в каждой из серий. Я доволен тем, что мы идем дальше. Теперь аппетит у нас разыгрался, по сравнению с тем, что было осенью, ребята преобразились. У нас в команде очень много опытных игроков, ребят, прошедших и огонь, и воду. Это опытные мастера, которые знают, когда собраться, когда выйти на пик формы. А задача тренера, как в медицине, не навредить.