волейбольный клуб ТАРХАН

Тренер бразильцев дисквалифицирован. Он совершил подлый поступок

Ренан Даль Зотто / фото: italy-bulgaria2018.fivb.com

Главный тренер сборной Бразилии Ренан даль Зотто отстранен международной федерацией волейбола на одну игру.
В пятом сете матча со сборной России (3:2) в «Финале шести» чемпионата мира при счете 14:11 наставник бразильцев бросил мяч на площадку прямо во время розыгрыша.

«Это была очень напряженная, нервная игра, в которой мы проигрывали 0:2 по партиям. Нам потребовались сверхчеловеческие усилия, чтобы переломить ход игры. В последних розыгрышах было много адреналина и я непреднамеренно выпустил мяч из рук. Этот мяч ни на что не повлиял и не изменил ход игры, но международная федерация волейбола решила, что лучше дисквалифицировать меня на матч. Мы не согласны с решением, это строгое наказание, но мы его уважаем», – сказал Ренан даль Зотто в интервью Globo.

Однако на видео отчетливо видно, что даль Зотто бросил мяч на площадку после того как доигровщик Фелипе Фонтелес не забил с задней линии, а Максим Михайлов готовился к атаке. Нападающий россиян реализовал удар и первый судья Войцех Марошек не стал обращать внимания на второй мяч. Но если бы он остался в игре, арбитру бы пришлось остановить розыгрыш, поскольку второй мяч на площадке может привести к травмам игроков.

«Контрольно-дисциплинарный комитет чемпионата мира принял решение отстранить на одну игру главного тренера сборной Бразилии Ренана даль Зотто за неправомерное поведение в матче с Россией. Господин даль Зотто намеренно бросил мяч на площадку во время розыгрыша, чтобы обмануть рефери. Этот инцидент был замечен камерами и является прямым нарушением статьи 14.2 Дисциплинарного регламента FIVB, который регулируют спортивное поведение и честную игру. FIVB стремится поддерживать наивысший уровень честной игры и спортивного мастерства и не будет терпеть ненадлежащее поведение на своих турнирах», – говорится в сообщении международной федерации волейбола.

В итоге в игре с США южноамериканцами будет руководить старший тренер Марсело Фронковяк, который в свое время возглавлял краснодарское «Динамо». Во встрече США – Бразилия определится победитель группы I. Ранее обе команды обыграли Россию и гарантировали себе выход в полуфинал.

58-летний Ренан даль Зотто возглавил сборную Бразилии в 2017 году, придя на смену Бернардиньо. В 1984 году они вместе играли на Олимпиаде в Лос-Анджелесе и завоевали серебряные медали.

Отметим, что по ходу нынешнего чемпионата мира на один матч также был дисквалифицирован главный тренер сборной Аргентины Хулио Веласко. Он показал грубый жест судье.

 

Источник: http://sport.business-gazeta.ru/article/227840