волейбольный клуб ТАРХАН

В Италии вспышка коронавируса. «Динамо-Казань» полетит в эпицентр, «Факелу» играть поблизости

Волейбольные чемпионаты Италии прерваны.

Итальянская федерация волейбола и профессиональные лиги приняли решение для безопасности игроков и болельщиков приостановить матчи на всех уровнях до 1 марта включительно, а тренировки проводить только за закрытыми дверями. Это связано со вспышкой коронавируса.

Власти страны заявляют о резком росте числа заболевших. Как сообщают итальянские ресурсы, от вируса cкончались уже семь человек, а количество заражённых достигло 230. Вирус распространился на севере Италии, в административных областях Ломбардия и Венето. Также есть заразившиеся в областях Эмилия-Романья, Пьемонт и Лацио. Пострадавшие регионы закрываются на карантин, а власти принимают строгие ограничительные меры, чтобы остановить распространение смертельного вируса.

Фото: legavolley.it


МУЖСКИЕ КЛУБЫ ХОТЯТ ИГРАТЬ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ, ЖЕНСКИЕ – НЕТ

«Решение о приостановке волейбольных чемпионатов принято в конце экстренного совещания, состоявшегося в Болонье. Это часть мер по охране здоровья, которые принимаются на правительственном уровне. Серия А надеется, что компетентные органы разрешат проводить матчи за закрытыми дверями, начиная со 2 марта», – говорится в официальном сообщении итальянской лиги.

В минувший уикенд в Болонье прошёл «Финал четырёх» Кубка Италии, завершившийся победой «Чивитановы». Когда команды смогут вернуться на площадку – неизвестно. Матчи 20-го тура, которые должны были состояться 1 марта, перенесены на неопределённый срок. Сейчас на рассмотрении находятся различные варианты завершения сезона.

Совершенно непонятно, что теперь будет с еврокубковыми матчами итальянских клубов. Причем они касаются и российского волейбола.

4 марта волейболистки казанского «Динамо» должны сыграть в гостях ответный матч 1/4 финала Кубка ЕКВ с итальянским «Бусто-Арсицио» из одноименного города, который находится в области Ломбардия – эпицентре эпидемии.

Фото: Роман Кручинин, dinamo-kazan.com


«Мы связывались с Европейской конфедерацией волейбола (ЕКВ). Пока красного света нет, мы готовимся к ответному матчу», – сказал в интервью «БИЗНЕС Online» директор «Динамо-Казань» Сергей Чернышов. Он отмечает, что боязни поездки в Италию в команде нет, но если матч пройдёт без зрителей, будет спокойнее.

В домашней встрече казанская команда выиграла со счётом 3:0 и в гостях ей достаточно выиграть два сета. Если у «Бусто-Арсицио» не будет мощной поддержки трибун, сделать это наверняка будет немного легче.

«Мы заботимся о здоровье спортсменов и не можем их обязать путешествовать по Италии, чтобы соревноваться в рискованных ситуациях. В связи с этим мы думаем об изменении финальных турниров», – сказал президент женской серии А Мауро Фабрис. При этом он категорически против матчей без зрителей со странной логикой: «Мы играем не на больших открытых стадионах, а в закрытых сооружениях небольших размеров».

10 марта в Италии четвертьфинал Лиги чемпионов предстоит играть «Факелу», а 4 марта команда примет дома «Перуджу» во главе с Вильфредо Леоном.

«Даты наших матчей были утверждены только накануне. Что касается этой ситуации, то будем пытаться получить информацию в ЕКВ – приедут к нам итальянцы или нет, поедем ли мы в Италию и в каких условиях будем играть. Пока никаких решений нет», – сказал в «БИЗНЕС Online» директор «Факела» Николай Капранов.

Отметим, что Перуджа находится в Умбрии, которая соседствует с областью Эмилия-Романья, где уже зафиксированы случаи заболевания.

Фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


В ИТАЛИИ ОТМЕНЯЮТ СПОРТИВНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ СОБЫТИЯ

Напомним, что в начале февраля в связи с тяжелой эпидемической ситуацией, связанной с коронавирусной инфекцией, был прерван волейбольный чемпионат Китая. Именно в этой стране в декабре 2019 года началось распространение вируса COVID-19. Заразились более 77 тыс человек. Излечились 27 тыс человек, а общее число жертв вируса в Поднебесной достигло 2,6 тыс. За пределами Китая крупнейшими очагами заболеваний стали Япония и Корея.

«Среди японцев я не вижу паники, – сказал в интервью ТАСС российский легионер «Сантори» Дмитрий Мусэрский, который вчера стал бронзовым призёром чемпионата Японии. – Никаких проблем и трудностей ни у кого нет. Японцы в качестве дополнительных мер защиты используют маски, в общем-то они их используют круглогодично. Также практически везде можно встретить спиртовые антибактериальные средства для рук. До Олимпиады ещё очень далеко, уверен, об этой непонятной панике, связанной с коронавирусом, никто и не вспомнит в августе».

В Японии заболели более 750 человек, в основном, это пассажиры круизного лайнера Diamond Princess. На борту находились и восемь россиян, которых эвакуировали на родину. Их поместили на 14-дневный карантин в инфекционную больницу в Казани. Как сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, коронавирус выявили у троих из них. Заболевание протекает в легкой форме.

Фото: Chung Sung-Jun, Getty Images


Италия, как и многие другие страны, прекратила авиасообщение с Китаем. Но диагональный Джулио Сабби, начинавший сезон в «Шанхае» вместе с семьей успел вернуться домой. Как и словенский доигровщик Тине Урнаут. После окончательного решения китайской федерации отменить концовку сезона они рассчитывали укрепить итальянские клубы. Но теперь на паузе и итальянский чемпионат.

Власти страны делают всё, чтобы остановить распространение вируса, поэтому во многих регионах отменены занятия в школах и университетах, прекращены религиозные службы в церквях и храмах.

Эпидемия сказывается на культурных и спортивных событиях. В Венеции досрочно завершен ежегодный  карнавал, театр «Ла Скала» объявил об отмене всех спектаклей. Во время Недели моды в Милане дом Армани провёл показ без зрителей, организовав трансляцию на сайте. Российский пианист Денис Мацуев перенёс концерты в Болонье и Риме. Как сообщает киностудия Paramount Pictures, в Венеции отменены съемки седьмой части голливудского блокбастера «Миссия невыполнима».

27 февраля без зрителей пройдёт матч 1/16 финала футбольной Лиги Европы между миланским «Интером» и болгарским «Лудогорцем». Перенесены четыре матча прошлого тура чемпионата Италии, а все матчи следующего тура, в том числе «Ювентус» – «Интер» пройдут без зрителей.

Если динамика распространения вируса будет сохранена, под угрозой срыва окажется и волейбольная Лига наций-2020. Сборная России должна начать турнир в Китае, где 22 - 24 мая запланированы матчи с Ираном, Японией и хозяевами площадки.

Фото на превью: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru

Источник: http://sport.business-gazeta.ru/article/252204