волейбольный клуб ТАРХАН

В Италии ввели зелёные карточки. Ими поощряют честную игру

Фото: fipavvenezia.it


С нового сезона в Италии в распоряжении арбитров три вида карточек. Если желтыми и красными они по-прежнему наказывают игроков за неспортивное поведение и другие нарушения, то зелёными карточками с надписью fair play, напротив, поощряют волейболистов.

Первым обладателем зелёной карточки в истории итальянского волейбола стал связующий «Трентино» Симоне Джанелли. В полуфинальном матче за Суперкубок Италии судья Андреа Пуэкер после очередной атаки Вильфредо Леона зафиксировал ошибку кубинского нападающего. «Перуджа» уже собиралась брать видеопросмотр, но Джанелли поднял руку, признав, что у него было касание на блоке. В итоге вместо жеста «видеопросмотр» арбитр за джентльменское поведение наградил Джанелли зелёной карточкой и игра продолжилась.

«Помимо поощрения принципов честной игры, у зелёной карточки есть и вторая важная цель. Когда игрок признаётся, что у него было касание на блоке, исчезает необходимость видеопросмотра, то есть дополнительной паузы. Эти паузы иногда бывают достаточно затяжными, а это «мёртвое» время игры», – объясняет директор итальянской лиги Массимо Риги.

 

Современный волейбол, ссылаясь на интересы телевидения, стремительно ускоряется и делается всё, чтобы минимизировать паузы. Например, уже отменены технические тайм-ауты, которые раньше автоматически применялись, когда лидирующая команда набирала 8 и 16 очков. Это минус две минуты из времени каждой партии.

В Италии пошли дальше и ускорили замены. Теперь нет их визуализации с помощью табличек с номерами – это было необходимо судейскому столику, чтобы внести изменения в протокол. Отныне замены в чемпионате Италии производятся тренерами с помощью планшетов. После одобрения первого судьи, замены автоматически вносятся в электронный протокол, а игроки быстро меняются. Внедрение зелёной карточки, по сути, продолжение тенденции убыстрения игры. Даже незаметное визуально касание на блоке всё равно будет зафиксировано с помощью камер – так зачем тратить время на видеопросмотр?

«В конце сезона игрок и команда, собравшие наибольшее количество зелёных карточек будут вознаграждены», – говорит Риги. Ожидается, что самый честный клуб будет получать от лиги не только приз Fair Play, но и денежную награду, которую сможет использовать в благотворительных целях в своем городе или регионе. Игрок с наибольшим количеством зелёных карточек также будет получать специальный приз.

Но не всё так просто, как кажется. Если видеоповтор фиксирует касание на блоке, а игрок об этом умолчал, то арбитр вынесет устное предупреждение. Если подобный эпизод со стороны команды повторится во второй раз, то судья будет вынужден показать желтую карточку. Если такое случится в третий раз, арбитр покажет красную карточку, а это очко в пользу соперника. Тех, кто не хочет соблюдать принципы честной игры, заставят это делать.

Единственный, кто публично высказался против нововведений – главный тренер «Перуджи» Лоренцо Бернарди. «Не согласен с этим. Иногда игроки могут даже не заметить, что они касаются мяча. Не понимаю, почему мы продолжаем сокращать время матча, внедряя новые правила, которые не влияют на улучшение волейбола», – сказал тренер. Всего в первом туре чемпионата Италии было взято 11 видеопросмотров на касание блока. Четыре раза оно было зафиксировано и не признавшиеся игроки получили устные замечания. Возможно, это как раз те случаи, о которых говорит Бернарди.

Сами игроки достаточно спокойно приняли реформы. Зелёная карточка уже есть у Стефана Буайе из «Вероны», Филиппо Ланцы из «Перуджи» и Мики Кристенсона из «Модены». Признание касания после блока не такая уж и редкость в волейболе, хотя в решающие моменты партий игроки чаще стараются молчать и всем видом изображать радость от выигранного розыгрыша – вдруг судьи все-таки не разглядят микро-касание.


ЗЕЛЁНЫЕ КАРТОЧКИ В ДРУГИХ ВИДАХ СПОРТА

● В футболе уже был эксперимент с зелёной карточкой, причем также в Италии. 1 октября 2016 года в матче 7-го тура cерии B (второй по силе в стране) форвард «Виченцы» Кристиано Галанополучил первую в истории футбола зелёную карточку за соблюдение правил fair play. Он подсказал арбитру, что у соперника не было касания, что привело к отмене углового. Карточка не была показана, но была отмечена в протоколе. Это была инициатива комитета по этике, который учредил специальный приз за джентльменство на поле.

● В хоккее на траве зелёная карточка применяется на постоянной основе – она треугольной формы и означает для игрока удаление на две минуты. 

● В легкой атлетике зелёную карточку показывают бегуну, если его фальстарт зафиксирован по причине сбоя оборудования.


Источник: http://sport.business-gazeta.ru/article/228854