волейбольный клуб ТАРХАН

Высшая лига "А". Мужчины. 22-й тур

Искра (Московская область) - Нефтяник (Оренбург) - 2:3 (27:25, 25:23, 13:25, 19:25, 14:16), 0:3 (25:27, 25:23, 13:25, 19:25, 14:16)

Начало первой партии прошло в целом в равной борьбе, однако, хозяевам площадки удавалось долгое время сохранять небольшой перевес. Сергей Митрясов и Рауль Гиниятуллин постоянно держали в напряжении принимающих "Нефтяника", добывая очки своей команде - 14:10. В концовке игра выровнялась, гости периодически выходили вперед, "Искра" отвечала результативными атаками (Никита Аверьянов, Митрясов и др.), но первыми сет-бол заработали оренбуржцы (23:24). В игре на балансе у "Искры" отлично атаковал Сергей Митрясов, заработавший очередной сет-бол, а в следующем розыгрыше атака игроков" Нефтяника" пришлась аккурат в антенну - 27:25.

По схожему сценарию прошел и второй сет. Команды никак не могли создать ощутимый отрыв друг от друга (7:7, 8:8). Так продолжалось вплоть до финишного отрезка. Сергей Митрясов в очередной раз сравнял счет (18:18), а вслед, на подачах Рауля Гиниятуллина "Искра" оторвалась на пару очков (20:18), после блока Никита Аверьянова счет стал (23:20), но в результате нескольких ошибок подмосковная команда растеряла преимущество (23:23). После тайм-аута "Искра" заработала сет-бол (24:23), а победную точку поставил капитан хозяев площадки Рауль Гиниятуллин, изящно обыгравший блок соперника - 25:23.

В третьей партии игроки "Нефтяника" собрались и контролировали ход сета с самого начала, хотя "Искра" в первой половине партии еще играла на равных с оренбуржцами. Но ближе к середине сета гости усилили подачу и постепенно довели отрыв до комфортных семи-восьми очков (10:17), после чего уверенно доиграли до победы (13:25). В концовке партии в составе "Искры" дебютировал 16-летний воспитанник областного Училища олимпийского резерва No 2 Андрей Самсонов, поучаствовавший в нескольких атаках "Искры".

Примерно так же прошла и четвертая партия, во второй половине которой "Нефтяник" снова ушел в отрыв и решил вопрос о победителе в свою пользу - 19:24.

Судьба матча определилась на тай-брейке. Оренбург сразу обозначил свои притязания, поведя в счете - 2:5. Однако, "Искра" вскоре сравняла счет (7:7), а Сергей Митрясов атакой в самый угол площадки перед сменой сторон вывел в лидеры свою команду - 8:7. Почти тут же красивая скидка удалась связующему "Искры" Дмитрию Бабину. Но преимущество хозяев в пару очков (10:8), "Нефтяник" ликвидировал довольно быстро (10:10), после чего  пошел обмен ударами (12:12). И снова ошибки подмосковных волейболистов подарили гостям матч-бол (13:14). К чести хозяев, они смогли сравнять счет, подарив надежду себе и своим болельщикам, но в следующих розыгрышах заветные два очка набрали оренбуржцы - 14:16. Победа "Нефтяника" в пяти партиях.

Михаил Бекетов, главный тренер "Искры":
"В первых двух партиях играли с большим желанием, настроились на борьбу. В концовках, возможно, где-то и повезло... Однако, в следующих сетах "Нефтяник" серьезно добавил, усилил подачу, с которой мы справиться не смогли, поэтому и счет стал меняться в другую сторону Могли на тай-брейке добиться положительного результата, но в концовке подвели собственные ошибки".

Владимир Викулов, главный тренер "Нефтяника":
" В начале матча "Искра" несколько удивила нас своей самоотдачей, эмоциями, игроки много рисковали. Пожалуй, после почти трехнедельной паузы наши волейболисты долго входили в игровой ритм, раскачивались целых две партии. Но затем встряхнулись, добавили агрессии, сработали замены. Победой в такой непростой обстановке, конечно, довольны..."

И во втором матче 22-го тура чемпионата России (Высшая лига А) "Нефтяник" из Оренбурга оказался сильнее подмосковной "Искры". На сей раз гости победили в трех сетах. Причем в первом "Искра" долго лидировала, имела три сет-бола (24:21), но в итоге уступила 25:27. В следующих двух партиях увереннее действовали гости.

Динамо (Челябинск) - Университет (Барнаул) 3:2 (20:25, 25: 22, 25:16, 22:25, 15:3), 3:1 (21:25, 25:22, 25:16, 25:18)

В 22-ом туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд в Высшей лиге «А» челябинское «Динамо» дома принимало «Университет» из Барнаула. В обеих встречах челябинцы оказались сильнее – 3:2 в первый день и 3:1 – во второй.
Первый матч с коллективом из Барнаула сложился для динамовцев непросто. Уже в первой партии гости наказали хозяев за ошибки на приеме и на блоке – 20:25 в пользу «Университета»
В следующих двух сетах «Динамо» сумело вернуть себе как игровое, так и психологическое преимущество. Причем в третьей партии хозяева сыграли очень уверенно – 25:16, - и вышли вперед в матче.

Казалось бы, после двух подряд удачных игровых отрезков хозяева своего уже не упустят. Но в четвёртом сете вновь случился игровой провал, которым и воспользовался «Университет».

Видимо, разозлившись на самих себя, а заодно и на соперника, который заставил играть дополнительную укороченную партию, на тай-брейке динамовцы просто не оставили от соперника камня на камне – 15:3! Такое в профессиональном волейболе увидишь не часто.

Повторный матч по своей стилистике во много походил на первые поединок. Вновь неудачная дебютная партия. Большое количество ошибок на подаче и на приеме. Ко всему прочему у «Динамо» забуксовала связка. Во многом из-за этого хозяева в этом матче потрепали нервы и себе, и своему тренерскому штабу и своим болельщикам.

Первый сет вновь оказался за гостями – 25:21 в их пользу. Во второй партии почти с таким же счетом должок сопернику вернуло «Динамо» - 25:22.

Вновь, как и в первый день, хозяева выдали очень удачную третью партию. Если бы не расслабились в середине, то, наверняка, выиграли бы и с большим преимуществом. Но и счет 25:16 – вполне достойный.

Большую часть четвертой партии хозяева провели нервно, допуская много ошибок. Правда, на этом параллели заканчиваются. Если в субботу «Университет» за эти ошибки хозяев сумел наказать, то в воскресенье «Динамо» все же взяло свое, ограничившись на сей раз четырьмя партиями – 3:1.
Благодаря двум победам, вкупе с потерей очков московским МГТУ в Грозном (там москвичи первый матч выиграли со счетом 3:2, а в повторном с таким же уступили) отрыв челябинцев от пятого места увеличился до 13 очков.)

Главный тренер «Динамо» Алексей Рудаков:
- Результатом, сегодня я, безусловно, доволен. А вот качеством игры нет. Да, у нас были хорошие моменты. Но были и провалы. Нашей игре нет целостности. Очень много провальных моментов, которые мешают более грамотно построить игру, сделать более благоприятным для нас счет. К сожалению, в этом сезоне из-за травм мы теряем то одного игрока, то другого. Это тоже сказывается. Из-за этого периодически возникают проблемы. Скажем, перед играми с «Университетом» травмировался Игорь Никифоров. Спасибо ему, все-таки смог на морально-волевых выйти, помочь нам набрать важные очки.

Трансгаз Ставрополь (Кисловодск) – Тархан (Стерлитамак) – 3:2 (20:25, 19:25, 25:18, 25:22, 15:8), 3:0 (25:19, 25:20, 26:24)

Предисловие к противоборству двух команд, которые в рамках мужского чемпионата России в высшей лиге «А» в турнирной таблице находятся в нижней её части, думается, будет уместным. Можно утверждать, что по окончании нынешнего сезона коллективам «Трансгаз Ставрополь» (Кисловодск) и «Тархан» (Стерлитамак) не хочется оказаться единоличным аутсайдером, чтобы без переигровки с одной из лучших команд «вышки Б» в следующем сезоне сохранить за собой место в высшей лиге «А». А потому и интерес к противостоянию этих дружин со стороны поклонников спорта на местах, конечно же, неподдельный и вполне объяснимый. На трибунах уютного спортзала Кисловодского гуманитарно-технического института среди болельщиков, уже в который раз, на матчах присутствуют министр спорта Ставропольского края Роман Кимович Марков, председатель Федерации волейбола Ставрополья Сергей Сергеевич Сериков и не пропускающий ни одного домашнего тура ректор высшего учебного заведения Борис Рамазанович Гочияев. Такая поддержка со стороны руководителей много значит для команды. На сей раз приезжая дружина была усилена  тремя волейболистами клуба российской суперлиги из уфимского «Урала» (Башкортостан), а потому в этом кисловодском туре, как говорится, на «карту» было поставлено многое и для тех, и для других.

Первый матч

В первой партии первого поединка до счёта 18:18 всё время лидировали хозяева площадки. Их отрыв от соперника достигал четырёх очков – 15:11. Казалось, у «газовиков» всё шло по плану, со своими обязанностями исправно справлялись капитан команды связующий Гафаров, либеро Дьяков, диагональный Полянский (он часто для коллег – «палочка-выручалочка» с агрессивными атакующими действиями и мощной, временами неберущейся для противника подачей), доигровщики Гончаров и Савоста. Но постепенно гости нашли подход к игре местной команды, заставили волейболистов серьёзно ошибаться и начали продвижение вперёд. Савоста в атаке «запарывает» мяч в аут, и стерлитамаковцы уже впереди – 18:19. Таким же игровым браком грешит Полянский – 18:20, и для хозяев «пошло-поехало» – 18:21, 19:23. В сетовом успехе приезжего коллектива уже мало кто сомневался. При счёте 19:24 тренерский дуэт Репкин-Лисицкий меняют Савосту на коллегу по амплуа – Откидычева. Рослый (205 см) блокирующий гостей Родионов удачным первым темпом ставит победную «точку» – 25:20.

Если в первой партии почти на всём её протяжении в счёте вели хозяева площадки, то во второй было всё наоборот. Гости играли тактически грамотно, коллективно, солидно, а потому их победное продвижение в сете вполне объяснимо, о чём свидетельствуют промежуточные счета – 1:0, 4:1, 8:4, 11:6, 23:17. Цифры красноречивые и подтверждающие сказанное выше. У приезжих волейболистов особенно в глаза бросалась добротная игра диагонального Рыбакова, связующего Остраховского, либеро Хайруллина. У кисловодчан вместо блокирующего Подколзина играл его коллега по амплуа Наумов, на площадку выходил диагональный Гарманов. Сетовый итог – 25:19, логичная победа «Тархана».

Традиционный риторический вопрос в волейболе: после двух партий при результате 2:0 будет ли третий сет последний? Уверенно лидирующая команда должна, казалось бы, продолжить победное продвижение, а уступающая – перестроиться, мобилизоваться и в непростой для себя ситуации проявить характер и бойцовские качества. И волейболисты «Трансгаза Ставрополя» проявили себя с самой лучшей стороны. Правда, начали они третью партию неудачно – 0:1, 0:2. Их соперник ошибается на подаче – 1:2. Полянский и Гончаров хороши в атаке – 2:3, 3:3. Полянский блокирует противника – 4:3. Поклонники местной команды в неподдельных эмоциях «зажигают» своих любимцев, – и понеслось: 5:3, 8:4, 13:8, 17:10. Неужели будет «разгром» для приезжего коллектива? Как оказалось, победное шествие «газовиков» уже не остановить. Продуктивными действиями продолжали «теснить» соперника Гафаров, Дьяков, Откидычев, Полянский, Гончаров, центральный блокирующий Верный. Гости, как показалось, находятся в растерянности, ничего не могут противопоставить устремлённой вперёд дружине. И, как итог, заслуженный успех хозяев в сете – 25:18, у которых «красивую точку» поставил Гончаров, удачно сыграв на приёме и направив мяч точно на боковую линию площадки.

Заведённая игровым накалом противоборства сторон зрительская аудитория в предвкушении четвёртой партии. Смогут ли любимцы местной команды продолжить победное устремление? Смогут ли приезжие волейболисты оправиться от чувствительной неудачи в предыдущем сете? Вопросы, вопросы… Гончаров не доводит атаку до логического завершения, и в счёте повели гости – 0:1. «Палочка-выручалочка» в лице Полянского продуктивен в атакующем действии – 1:1. Равновесие сохраняется до счёта 5:5. Стерлитамакский доигровщик Бестужев во время подачи посылает мяч в аут – 6:5, его коллега по команде Рыбаков во время атаки запускает мяч тоже в аут – 7:5. И пусть небольшим, но преимуществом завладевают «газовики – 11:8, 16:13, 17:15. Наумов не справляется с подачей – 17:16. При счёте 18:17 блокирующий гостей Хохлов «гвоздит» переходной мяч на сторону противника – 18:18. Устанавливается временное равенство – 20:20, 21:21. Кто-то из приезжих волейболистов в игровом компоненте «залез» в сетку – 22:21. Полянский демонстрирует очередную неберущуюся для соперника силовую подачу – 23:21, и старший тренер «Тархана» Почанин берёт тайм-аут. Ошибается на силовой подаче Полянский – 23:22, но тут же он оказывается результативным в атаке – 24:22. Завершающую «точку» в сете ставит атакующий Гончаров – 25:22.

Да, в непростой для себя ситуации хозяева площадки проявили и характер, и жажду к успеху. Но хватит ли сил у самой молодой по среднему возрасту команды в «вышке А» довести встречу до победы? Очередной вопрос для всех, но уже перед заключительной пятой укороченной партии. А она  началась, можно сказать, перспективно для кисловодской дружины – 1:0, 2:0, 3:0. Поклонники «газовиков» в восторге! В игровых компонентах блеснули Откидычев (силовая подача), Полянский (агрессивная атака), Гончаров (блокировал соперника). Гости берут тайм-аут. Но, как оказалось, успешное продвижение хозяев уже не остановить – 8:5, 10:6, 12:7, 14:8. Стерлитамакский волейболист на подаче, и мяч летит в аут – 15:8. Сетовый счёт говорит сам за себя, и победа «Трансгаза Ставрополя» в первом матче с результатом 3:2 при интригующем подтексте заслуженная, яркая, запоминающаяся.

Второй матч
Как для хозяев площадки и гостей сложится второй поединок на следующий день? Вновь вопрос и для соперничающих команд, и для зрителей. Сразу скажем: результата встречи со счётом 3:0(!) в пользу кисловодской дружины, думается, многие не ожидали, но это случилось, и подробного анализа подобного матча спортивные аналитики чаще не делают. Первые две партии прошли с большим преимуществом «газовиков», и счета в них – 25:19 и 25:20 – говорят сами за себя. Можно предположить: такого напора и настроя только на победу гости от противника не ожидали. Трудно выделить кого-то из волейболистов «Трансгаза Ставрополя», – они продемонстрировали командную игру!

Будет ли третий сет последним? Придут ли в себя приезжие волейболисты? Смогут ли продолжить победное шествие хозяева площадки? Традиционные вопросы в волейболе, игре непредсказуемой, пожалуй, самой динамичной, самой результативной и самой зрелищной. И эта партия порадовала зрительскую публику неуступчивой борьбой соперников, если судить по промежуточным счетам – 4:4, 6:6, 9:9, 15:15, 20:20, 23:23. Верный забивает переходный мяч – 24:23, но гости не сдаются – 24:24. Полянский в очередной раз хорош в атаке – 25:24. В решающий момент стерлитамаковцы не демонстрируют положительное игровое действие, и к огромной радости поклонников кавминводской команды, их любимцы празднуют сетовую победу – 26:24, а с ней и безоговорочную победу во втором матче – 3:0.

Старший тренер стерлитамакского клуба «Тархан» Денис Почанин:
- Первый матч мои подопечные были обязаны доводить до логической победы – ведь по партиям мы вели со счётом 2:0. О повторном проигранном нами поединке с результатом 0:3 могу сказать так: смотрите на табло. У кавминводской команды по добротной игре отмечу доигровщика Откидычева и диагонального Полянского, у своих – доигровщика Мочалова. Наша задача: по окончании сезона остаться в высшей лиге «А».

Либеро волейбольной команды «Тархан» Руслан Хайруллин:
- Проигрыш в первом матче со счётом 2:3, когда мы уверенно вели игру и побеждали по партиям 2:0, трудно объяснить. Но в третьем сете что-то случилось для нас непредсказуемое и огорчительное по конечному итогу. Победный настрой у нас куда-то и почему-то «улетучился», а соперник вдруг преобразился, заиграл коллективно, мощно, с минимумом собственных ошибок. У соперника понравилась игра в исполнении диагонального Ивана Полянского и либеро Владислава Дьякова. Будем стремится сохранить место в «вышке А». Я впервые в Кисловодске, очарован красотой города и его достопримечательностями, и если бы у меня была возможность, то жил бы здесь.

Тренер команды «Трансгаз Ставрополь» Юрий Лисицкий:
- Ребята выполнили тренерские установки. Двойной победой, конечно, довольны мы и наши поклонники. Не в первый раз присутствие на трибунах министра спорта Ставропольского края и председателя Федерации волейбола Ставрополья нас не может не радовать. Впереди очередные туры, и будем настраиваться на победный лад.

Капитан кисловодской команды связующий Марат Гафаров:
- Для победы отдали все силы! В первом труднейшем пятисетовом матче в двух первых партиях мы выглядели неубедительно. И, как мне думается, причина – в двухнедельном перерыве, в потере рабочего ритма. Сказался опыт соперника, который действовал безошибочно в концовках двух сетов. Но мы смогли перестроиться, не сдались и повернули фортуну в свою сторону. Несмотря на победный для нас счёт 3:0 во втором поединке, игра была непростой, приезжая команда стремилась к реваншу. У стерлитамаковцев по игре выделю доигровщика Александра Мочалова. Конечно, спасибо нашим верным болельщикам за поддержку!

Автомобилист (Санкт-Петербург) – Тюмень (Тюменская область) – 0:3 (24:26, 21:25, 29:31); 3:0 (25:19, 26:24, 25:15).

Первый матч

В первой партии для «Автомобилиста» все складывалось благополучно. Хозяева уверенно начали (9:4), сохраняли преимущество в середине сета (18:14), были хороши в концовке – 23:21, имели даже матчбол – 24:23, но умудрились проиграть – 24:26.

Во втором сете после равного начала петербуржцы сделали неплохой задел – 13:9 и излучали уверенность до счета 18:15. Но затем произошел провал (0:5), после чего уже не смогли прийти в себя – 21:25.

Третья партия проходила по сценарию первых двух, «Автомобилист» выиграл дебют (11:7), лидировал до счета 18:17, а затем в острой концовке имея три матчбола, вновь уступил – 29:31.
   После таких игр у питерцев  может развиться негативный комплекс концовок партий.

Второй матч

После поражения в первой игре, в которой «Автомобилист» уверено вел в трех партиях, но неизменно проваливался в концовках, были сделаны серьезные выводы, потому что в воскресенье перед зрителями предстала совершенно другая команда. Та, которая до субботней осечки одержала четыре победы подряд.

В первой партии, после равного начала (11:11), петербуржцы вырвались вперед (15:12) и уже не позволили себе спадов, доведя дело до победы – 25:19. Результативно на этом отрезке действовали Мухаров, Фиалковский и Ребров.

Второй сет хозяева начали с серии ошибок (3:6), но быстро взяли себя в руки (12:7). Уверенно ведя в счете, питерцев при счете 24:22 постиг «субботний синдром» - 24:24. Но выводы, похоже, были сделаны – точный удар Мухарова и эйс Пархомено привели к успеху – 26:24.

В третьей партии борьбы не получилось – у гостей окончательно разладилась игра, а у хозяев почти все получалось. Уже в дебюте петербуржцы сделали хороший задел (9:3), но в середине сета наступило некое расслабление (13:11). Вмешательство в игру главного тренера «Автомобилиста» Евгения Лебедева сделало свое дело (20:13). После такого отрыва исход партии и матча уже не вызвал сомнения.