волейбольный клуб ТАРХАН

«Зенит-Казань» обыграл «Чивитанову» на клубном ЧМ. Полуфинал будет с «Крузейро»

Волейболисты казанского «Зенита» в бразильском городе Бетин в матче 3-го тура группового этапа клубного чемпионата мира со счетом 3:2 обыграли итальянскую «Чивитанову».

В первой партии казанцы провалили приём, не справляясь с подачами Матеуша Бенека, Бруно и Йоандри Леала. В одной расстановке на подачах Леала «Чивитанова» превратила счёт 13:8 в 21:8. Когда отставание достигло -10, старший тренер «Зенита» Алексей Вербов сделал четверную замену, но она ничего не изменила. Показав 75% эффективности в атаке (12/16), итальянцы выиграли партию со счетом 25:12.

Выиграв стартовый сет и гарантировав себе первое место на групповом этапе, «Чивитанова» поменяла почти весь основной состав, оставив лишь диагонального Камила Рыхлицкого. С блока на нем Алексея Самойленко казанцы начали погоню за соперником во второй партии (8:10). Самойленко тут же забил первым темпом, а Эрвин Нгапет сделал два подряд эйса подачами в либеро Андреа Маркизио – 12:10. Но 13 (!) ошибок за сет не позволили «Зениту» побороться за победу. После счета 20:20 Нгапет и Соколов не подали, а ошибка Соколова в атаке завершила партию – 23:25.

В третьем сете у «Зенита» полетела подача и заработал блок. Максим Михайлов остановил Рыхлицкого (14:9), Александр Бутько – Якопо Массари – 15:9. В концовке вышедший на замену Андрей Сурмачевский трижды подряд заставил ошибиться в приёме Иржи Ковара – 22:12.

Героем четвертого сета стал Михайлов. В концовке он забил четыре подряд мяча в атаке, а затем выдал хорошую серию подач (21:20 – 25:20), во время которой Нгапет закрыл блоком Рыхлицкого, Соколов набрал очко в атаке, а Бутько забил переходящий мяч.

На тай-брейке эффективно сыграл в атаке Соколов, Самойленко закрыл блоком Ковара (10:8), а также сработали замены на усиление подачи. Счет 12:10 превратился в 15:10 на подачах Дениса Земчёнка.

Самым результативным игроком матча стал Соколов, набравший 20 очков. при это болгарский легионер полностью провалил подачу: 9 ошибок при 14 попытках. В составе «Чивитановы» 14 очков у Рыхлицкого.

Ранее «Зенит-Казань» на групповом этапе проиграл бразильскому «Крузейро» (0:3) и обыграл катарский «Аль-Райян» (3:1).

7 декабря, в субботу, в 20:00 мск казанцы в полуфинале турнира сыграют с «Крузейро».

Клубный чемпионат мира

Групповой этап. 3-й тур
Чивитанова (Италия) – Зенит-Казань (Россия) – 2:3 (25:12, 25:23, 12:25, 20:25, 10:15)
6 декабря. Бетин. «Гиназио Брага».
Чивитанова: Бруно (0), Рыхлицкий (14), Симон (2), Хуанторена (6), Бенек (2), Леал (4) – старт, Баласо (либеро), Маркизио (либеро), Анзани (6), Ковар (7), Массари (7), Диамантини (4), Д’Хулст (1).
Зенит-Казань: Михайлов (16), Соколов (20), Нгапет (15), Кононов (0), Бутько (3), Вольвич (7) – старт, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (1), Алекно (0), Земчёнок (1), Воронков (2), Самойленко (7).
Очки – 92:100, подача – 5:3, атака – 40:59, блок – 8:10, ошибки – 29:39.