волейбольный клуб ТАРХАН

Вербов объявил о завершении игровой карьеры после нынешнего сезона

37-летний либеро казанского «Зенита» Алексей Вербов после ответного четвертьфинального матча с «Гданьском» официально объявил, что нынешний сезон – последний для него в качестве игрока.

– Хочу поздравить всех болельщиков с победой – Казань, Россию. Спасибо «Гданьску». Они на самом деле показали запредельный уровень игры, мы давно не встречали такого сопротивления. Вся команда играла четко, без ошибок. Мы ничего не могли поделать с Музаем, центры у них хорошо сыграли. Это был отличный матч, который войдёт в историю своей продолжительностью.

– Вы показали отличную игру и, кажется, могли бы еще долго играть...

– Если честно, уже тяжело. Такие матчи, конечно, доставляют удовольствие, но надо понимать, что решающие матчи плей-офф – это лишь часть сезона. Чтобы до них дойти, нужно проделать большую работу, и она уже даётся тяжело. Хочется закончить на хорошей ноте, а не чтобы утаскивали с площадки. К тому же у меня уже есть цель, к которой я иду. Уже официально могу сказать, что два месяца и всё – заканчиваю, – передаёт слова Вербова корреспондент «БИЗНЕС Online».

Вербов будет главным тренером второй сборной России. «Я буду тренировать сборную России, которая будет сформирована для выступления именно на Универсиаде. Будет разделение – Саммелвуо в Лиге наций с основной командой, а я – на Универсиаде со второй командой», – цитирует Вербова агентство «Р-Спорт». Последние несколько лет Алексей регулярно исполнял обязанности главного тренера казанской команды в матчах чемпионата страны, Кубка России и Лиги чемпионов.

Вербов в составе сборной России дважды становился призёром Олимпийских игр (2004, 2008), а также выигрывал Евро-2013 и Мировую лигу-2013. Вербов сыграл 211 матчей за национальную команду – седьмой результат в истории. 

На клубном уровне Вербов выигрывал с «Зенитом» и «Белогорьем» все значимые трофеи – клубный чемпионат мира (2017), Лигу чемпионов (2004, 2016, 2017, 2018), а также семь раз становился чемпионом страны и восемь раз завоевывал Кубок России.

Источник: http://sport.business-gazeta.ru/news/236459