волейбольный клуб ТАРХАН

«Зенит-Казань» обыграл «Аль-Райян» на клубном ЧМ. Матч прерывался на 30 минут

Волейболисты казанского «Зенита» в бразильском городе Бетин в матче 2-го тура группового этапа клубного чемпионата мира со счетом 3:1 обыграли катарский клуб «Аль-Райян».

Зенитовцы провалили начало встречи, не справившись с подачами черногорского легионера «Аль-Райяна» Марко Вукасиновича – 0:4. После этого в игровом зале погас свет. Восстановить освещение организаторы смогли только через полчаса, причем Вукасинович сразу после возобновления игры оформил свой третий эйс. Дав сопернику такую фору, казанцы так и не смогли её отыграть из-за частых ошибок в приёме и очень слабой игры в атаке Цветана Соколова и Эрвина Нгапета – на двоих легионеры реализовали 1 из 9 атак. Еще одним эйсом Вукасинович поставил точку в сете – 25:21 в пользу катарского клуба.

Эрвин Нгапет и Цветан Соколов

Во втором сете полетела подача у Максима Михайлова, стал стабильно забивать Нгапет и к середине сета казанцы добыли преимущество +6. Однако в игре «Зенита» по-прежнему было много ошибок и сумбурных действий, поэтому в какой-то момент «Аль-Райян» сократил отставание до двух очков. Но в этот раз обошлось без сенсации – Денис Земчёнок атакой завершил сет (25:20).

На третью партию у «Зенита» вышла пара доигровщиков Андрей Сурмачевский – ФёдорВоронков. Атака и переходящий мяч Воронкова позволили «Зениту» повести 13:10. Благодаря эффективной атаке Сурмачевского с этой разницей казанцы подошли и к концовке, но затем растеряли преимущество на подачах Марко Феррейры – 21:21. В итоге зенитовцы с трудом вытянули концовку за счет ошибок соперников и атаки Воронкова – 25:23.

Денис Земчёнок в атаке

В четвертом сете у «Зенита» полетела подача. Двумя эйсами отличился Воронков, на вылет подал Лоран Алекно, переходящий мяч для Сурмачевского заработал Земчёнок. На фоне стабильной подачи заработал и блок. Всё это сразу же отразилось на счёте – 17:10. Казанцы довели матч до первой победы на турнире.

Самыми результативными игроками матча в составе «Зенита» стали Сурмачевский и Воронков, набравшие по 11 очков. Сурмачевский реализовал 9 из 10 атак (90%), а Воронков – 10 из 11 (91%).

Ранее «Зенит-Казань» в стартовом матче проиграл бразильскому «Крузейро» (0:3). 6 декабря, в пятницу, в 02:30 мск казанцы завершат групповой этап матчем с итальянской «Чивитановой».

После группового этапа четыре участника клубного ЧМ проведут полуфиналы (1-4, 2-3) и медальные матчи.

Клубный чемпионат мира. Групповой этап. 2-й тур
Зенит-Казань (Россия) – Аль-Райян (Катар) – 3:1 (21:25, 25:20, 25:23, 25:21)
5 декабря. Бетин.
Зенит-Казань: Михайлов (8), Соколов (7), Нгапет (7), Кононов (7), Бутько (3), Самойленко (5) – старт, Голубев (либеро), Сурмачевский (11), Алекно (2), Земчёнок (3), Воронков (11), Лихошерстов (4).
Аль-Райян: Винисиус (15), Феррейра (15), Вукасинович (14), Абунабот (7), Файе (6), Стеванович (3) – старт, Мохамедамин (либеро).
Очки – 96:89, подача – 9:9, атака – 52:46, блок – 7:5, ошибки – 29:28.