волейбольный клуб ТАРХАН

V ТУР. ВЫСШАЯ ЛИГА "А"

АСК (Нижегородская область) - Тархан (Стерлитамак) 3:0 (25:23, 25:17, 25:22)

Первый матч пятого тура между нижегородцами и гостями из Стерлитамака хоть и завершился в трех сетах, но был полон напряженными и эмоциональны моментами. На старте у АСК вышел привычный состав: в доигровке Пятыркин – Валеев, в центре Никоненко – Привалов, связующий Иванов и Фоменко в диагонале. Гости с первых же розыгрышей показали, что приехали с серьезными намерениями победить. Лучше играя в защите и забивая доигровочные мячи, а так же подав несколько эйсов, подопечные Глеба Кашицына завладели преимуществом. К середине сета на табло счет указывал двукратное лидерство «Тархана» 16:8. Переломный момент в игре настал при счете 16:20, когда у нижегородцев на подачу вышел Денис Привалов. Блокирующий АСК подал 5 подач на вылет подряд! Именно это позволило подопечным Игоря Шулепова вернуться в игру. В равной концовке хозяева площадки трижды закрыли блоком атаку соперника, после чего смогли довести партию до победы с минимальным отрывом 25:23.

Видимо эмоциональные переживания от исхода стартового отрезка сильно повлияло на стерлитамакцев и второй сет прошел полностью под диктовку игроков АСК, о чем говорит двукратное преимущество в счете во второй половине партии 20:10. Решающее очков хозяева площадки заработали тройным блоком, закрыв в доигровке атаку Макара Бестужева 25:17.

В третьем сете главный наставник «Тархана» понимая необходимость перемен выпустил в стартовой шестерке доигровщика Ильдуса Урманцева. Хозяева вновь лучше начали на старте, поведя 5:1, но гости не собирались сдаваться без боя и вскоре сравняли счет 9:9. Завязалась равная игра. Решающим элементом в третьем сете стал прием. Подопечные Игоря Шулепова показали отличное качество, доведя 63% мячей, тогда как стерлитамакцы только 30%. За счет этого преимущества АСК смогло более вариативно сыграть в нападении и довести игру до победы 25:22.

Самым результативным в составе АСК стал диагональный Антон Фоменко, набравший 19 очков (17 в атаке + 2 на блоке). У гостей отличились Макар Бестужев и Павел Ганин, заработавшие по 10 очков.

АСК (Нижегородская область) - Тархан (Стерлитамак) 3:2 (27:25, 25:15, 21:25, 20:25, 15:12)

На второй поединок главные тренеры обеих команд выставили стартовые шестерки, которые начинали матч накануне. Уже с первой партии было понятно, что нас ждет упорная борьба, так как отступать гостям было уже некуда. Весь сет команды шли очков в очко, не позволяя друг другу создать большого преимущества. Как итог, результат сета решался в самом конце. «Тархан» с ошибки в передачи доигровщика Ивана Валеева повел 23:24, но тут же Александр Пятыркин сделал счет равным. После размена очками, в доигровке реабилитировался все тот же Валеев, отыгравшись от блока соперника, а затем диагональный Антон Фоменко одиночным блоком накрыл атаку Александра Поплетеева 27:25.

Во втором сете хозяева испытывали серьезные проблемы с реализацией нападения, за партию реализовав только 8 атак из 24 (33%). Именно это и стало определяющим моментом во втором игровом отрезке, принеся уверенную победу нижегородцам 25:15.

Видимо, рассчитывая, на скорую победу, хозяева площадки расслабились, чем сумели воспользоваться подопечные Глеба Кашицына. У гостей на площадке появился доигровщик Урманцев Ильдус, который значительно улучшил общую игру своей команды. Третья и четвертая партия прошла полностью под лидерством «Тархана» - 21:25; 20:25.

На старте пятой партии у нижегородцев вместо блокирующего Виктора Никоненко, из-за повреждения, вышел Дмитрий Тряпкин. К тай-брейку обе команды настроились максимально серьезно, и игра до самого финала шла равная. Одна атака и два блока АСК решили исход пятой партии. В остальных компонентах игры обе команды показали одинаковый результат (8 очков в нападении и по 3 собственных ошибок). Победное очко нижегородцам принес доигровщик Иван Валеев, закрыв одиночным блоком атаку Павла Ганина.

В составе нижегородцев отличились доигровщики Александр Пятыркин и Иван Валеев, набравшие по 22 очка. У «Тархана» лучшим стал доигровщик Макар Бестужев – 15 выигранных мячей.

По итогам пятого тура команда «Тархан» располагается пока на 12 строчке в турнирной таблице. Команде предстоит ещё один тур на выезде – в Одинцово – 24 и 25 ноября; а после мы встретимся в «Стерлитамак-Арене» 1 и 2 декабря на играх с «Автомобилистом» из Санкт-Петербурга.