волейбольный клуб ТАРХАН

Высшая лига «А». Мужчины. 2-й тур. Ярославль.

1-й игровой день

«Ярославич» (Ярославль) – «Тархан» (Стерлитамак) – 3:1 (21:25, 25:18, 28:26, 25:16)

«Ярославич» первый сет проиграл – по делу и довольно уныло. После хитрой подачи Виктора Пивоварова ярославский штаб был вынужден брать паузу – 6:10, но затем хозяева допустили три ошибки подряд – и результат в партии, был, в сущности, сделан – 6:13. В середине сета, правда, хозяева встрепенулись, сократив разницу до двух оков – 15:17, но атаки первым темпом не добивались до пола, а свой прием не особенно позволял организовывать их сколько-нибудь часто. Ошибались и крайние нападающие, отправлявшие мяч в ауты. В концовку команды входили при относительно равном счете - 20:21. Решающим фактором стала игра Виктора Пивоварова, который и завершил этот сет атакой «4 по 4»,

Во втором сете Алексей Сакеев продолжал при малейшей возможности организовывать темповое нападение – и ярославские «центры» понемногу стали добывать очки на своем приеме. Подключились защитники, начал увереннее атаковать Сергей Локтионов – дело понемногу пошло. Блестяще отзащищавшийся Илья Еличев позволил Ивану Пискареву забить в доигровке, счет стал 9:3 – и в составе «Тархана» начались замены. В частности, Артура Симченко заменил Алексей Гладких. На счете 16:9 вместо Никиты Иванкова вышел Никита Халипов, подача которого заставила наставника хозяев Андрея Ноздрина брать тайм-аут, но, скорее, в профилактических целях, на счете 18:13. Добил гостей эйс запасного диагонального «Ярославича» Дмитрия Лепехина: 22:16. Закончил партию Рафаэль Мигель атакой по переходящему мячу.

Ключевой стала третья партия  - в ней ни один из коллективов не лидировал с преимуществом более, чем в один брейк. Гости принимали гораздо лучше, чем в первых двух, но не сумели воплотить этот фактор в скорость атакующих действий: блок хозяев позволял волжанам удержать равенство даже в заведомо проигрышных ситуациях. Шансы победить «в основное время» у ярославцев были – они вели 23:21 – но в определенный момент чуть дрогнули. Пришлось тратить нервы в игре на «больше-меньше», где решающий мяч забил Сергей Локтионов.

(Фото взято из группы Вконтакте ВК Ярославич)

Четвертый сет шел на равных только до счета 11:11. После этого Виталий Дикарев раздал два блока, Иван Пискарев на чистой сетке забил пайп, подача Сергея Локтионова позволила Рафаэлю Мигелю заколотить переходящий мяч – 16:11. В оставшихся расстановках ярославцы, в основном, улучшали свою статистику. И сделали это с хорошим запасом: Мигель с 18-ю очками стал самым результативным игроком встречи, Виталий Дикарев поставил 5 блоков – на один больше, чем весь «Тархан», Егор Иванов выдал 40 процентов позитивного приема.

Сергей Чабан, главный тренер команды «Тархан»:

- В спорте у всех есть право на ошибку. Но профессионализм именно в том и состоит, чтобы ошибка не превращалась в потерю концентрации. Наши соперники тоже допускали промахи, но, начиная со второй партии, не больше одного-двух подряд. У нас же, во второй и четвертой партиях наблюдались провалы по пять-шесть очков. Отыгрывать такие форы можно только за счет запредельных усилий. К моему сожалению, выйти на такой уровень игры, который бы позволил нам спастись в запредельно сложной ситуации, не смогли ни игроки старта, ни, к еще большему моему сожалению, запасные волейболисты.

Андрей Ноздрин, главный тренер команды «Ярославич»:

- По первому дню тура выводы делать рано. Во всяком случае, на домашней площадке мы должны показывать максимальный результат, чтобы обеспечить себе задел перед выездной частью чемпионата. Значение победы в первой игре тура в этом смысле трудно переоценить.

2-й игровой день

«Владимир» (Владимир) – «Тархан» (Стерлитамак) – 0:3 (17:25, 22:25, 21:25)

В игре двух уступивших в первый день тура команд шансы «Тархана» смотрелись чуть предпочтительнее. И стерлитамакские волейболисты после счета 5:5 принялись понемногу уходить вперед. Атака Никиты Иванкова сделала счет 10:13 и заставила Дениса Гаркушенко брать тайм-аут, который существенно ситуации не изменил. Ильдус Урманцев довел разницу до счета 11:16 – и мог бы сделать ее еще больше, если бы не отправил скидку в аут. Второй тайм аут владимирцы взяли на счете 12:18, когда обманный удар прошел у Иванкова. До конца партии очки давались владимирским волейболистам с огромным трудом, хотя Евгений Волков и сумел набрать очко непосредственно с подачи.

Второй сет шел в равной борьбе до счета 16:16. В этой ситуации волейболисты «Тархана» набрали четыре очка подряд, что заставило Дениса Гаркушенко воспользоваться единственной имевшейся в его распоряжении заменой: вместо Евгения Волкова вышел Юрий Мелюк. Интрига, однако, вернулась благодаря действиям Александра Платонова, который атаками из четвертой зоны дважды сокращал разницу до двух очков. В третий раз это сделал Сергей Еременко, закрывший блоком Ивана Маршинина – 21:23. После этого Ярослав Остраховский не разобрался с передачей Никите Иванкову – 22:23. Но тут со своего приема атаковал Виктор Пивоваров – и он же закончил партию, реализовав атаку на «сеточном» мяче.

Третий сет «Владимир» традиционно начал с мини-рывка: Кирилл Супрунов поставил блок Никите Иванкову и установил счет 3:0. Диагональный «Тархана» исправился, положив мяч с подачи: 6:9 – и первый перерыв «Владимира». Через некоторое время отрыв составил уже пять очков и в концовку команды входили при счете 15:20. Тут владимирцы снова показали характер: получили на подаче Андрея Шелгачева переходящий мяч, который забил Кирилл Супрунов -20:22. Но подачу им исполнить не удалось, а следом Иван Маршинин закрыл блоком Евгения Волкова. Волков исправился, вернув подачу своей команде, а Супрунов ее тут же потерял.

Иван Маршинин, центральный блокирующий капитан команды «Тархан»:

- Мы разобрали игру соперника и понимали, что можем побеждать даже не на максимальном усилии. По нашим подсчетам, семидесяти процентов нам бы хватило. Но показали мы их только в первом сете, а затем потеряли концентрацию и стали допускать слишком много собственных ошибок.

Юрий Шевченко, капитан команды «Владимир»:

Многие наши проблемы – в психологии. Фактически, проигрываем сами себе, потому что допускаем слишком много брака, причем практически без помощи соперника. Как только заиграем более уверенно, сможем побеждать в равных концовках.

***

3-й игровой день

Команды начали игру в тех же составах, что и в стартовый день тура. С единственным изменением – в центре сетки у ярославцев вместо Ивана Власенко вышел Владислав Желтов, который и открыл счет. Тем не менее, первую партию «Ярославич» проиграл по всем статьям: хотя до счета 14:14 формально шла равная игра, в которой хозяева даже периодически лидировали. Потом начались «качели» с амплитудой в один брейк: стоило Рафаэлю Мигелю закрыть блоком Никиту Иванкова, и вывести свою команду вперед 16:14, как пара ошибок откинула ярославичей назад на то же самое расстояние. Переходящий мяч Ильдуса Урманцева после сбитого приема Мигеля вывел «Тархан» в лидеры, заставил Андрея Ноздрина брать тайм-аут, после которого Виталий Дикарев поставил одиночный блок Артуру Симченко – 20:22. Это двадцатое очко стало последним для хозяев в партии. Партия закончилась атакой Рафаэля Мигеля в аут на одиночном блоке из зоны четвертого номера.

Во втором сете произошло два события, изменившие ход игры: в полную силу заиграл капитан «Ярославича» Иван Пискарев, а после того, как стерлитамаковцы отыграли шесть очков форы, Виталий Дикарев на счете 9:9 был заменен на Ивана Власенко. До счета 16:16 шла равная игра, а затем Пискарев выбил Виктора Пивоварова с приема – 18:17. На подаче Локтионова Мигель забил переходящий мяч – 22:19. Тут стало понятно, что партию ярославцы уже не отдадут. Завершающий мяч Пискарев заколотил с реактивной передачи Сакеева – блок «Тархана» успел подняться – но не на ту высоту, на которой атаковал капитан «Ярославича»

Третий сет прошел в том же ключе, что и второй, но на сей раз ярославцы не позволяли приблизиться к себе ближе, чем на пару очков. В начале сета они повели 12:6 и Сергей Чабан был вынужден даже на несколько расстановок заменить связующего: вместо Ярослава Остраховского на площадку вышел Артем Иванов. Гости сумели сократить разницу до двух очков, но когда она вновь выросла до четырех – 16:12 после атаки Пискарева по переходящему мячу – Остраховский вернулся на площадку. Гости еще раз сумели приблизиться к хозяевам – причем уже в концовке партии. После того, как Владислав Желтов не добил мяч до пола в атаке и в доигровке после длинного розыгрыша Артур Симченко закрыл блоком Сергея Локтионова, ярославский штаб был вынужден взять перерыв. После него Никита Иванков отыграл еще одно очко, но Локтионов забил из первой зоны с весьма неудобной передачи – а затем еще и Пискарев снялся в метре над антенной. Капитан «Ярославича» и закончил эту партию, закрыв блоком диагонального «Тархана».

В начале четвертого сета  волжане стали допускать много брака. И «Тархан» захватил лидерство 1:4 – да и это единственное очко ярославцы получили из-за невыполненной Остраховским подачи. Впрочем, со счета 7:7 борьба стала относительно равной. Тем не менее, вперед чаще выходили гости. Лидерство хозяева захватили только в концовке благодаря эйсу Сергея Локтионова – 21:20. Защита Ильи Еличева, передача Локтионова и атака Пискарева откуда-то из-под потолка «Атланта» принесла «Ярославичу» столь необходимое брейковое очко: 23:21. Партию закончил Сакеев – элегантной скидкой в стиле Вадима Хамутцких.

- Игра получилась еще более нервной и стрессовой, чем первая. Мы опять уступили в дебюте, но, благодаря своевременно принятым мерам, нам удалось восстановить наш уровень волейбола. В первую очередь, мы усилили блок. А затем все свелось к тому, кто агрессивнее подает и чище играет на приеме. Таких ошибок, как в первом сете, мы в этих компонентах уже не допускали. Выход Желтова в стартовом составе был обусловлен тем, что Владислав – самый быстрый наш центральный блокирующий. А в этой игре нам нужна была скорость.

Ярослав Остраховский, связующий команды «Тархан»:

• Мы пока еще завершаем комплектование команды. Возможно, именно из-за этого в некоторых эпизодах нам не хватает взаимопонимания. И поэтому играем очень хорошо, когда реализуем ошибки соперника. Если соперник перестает ошибаться, у нас возникают трудности.

4-й игровой день

«Владимир» (Владимир) – «Тархан» (Стерлитамак) – 1:3 (26:28, 32:30, 17:25, 26:28)

Владимирцы начали первую партию так, как на этом туре обычно начинали третью: эйс Юрия Шевченко, ошибки Ильдуса Урманцева и Никиты Иванкова обеспечили подопечным Дениса Гаркушенко преимущество 4:0. Тут же Урманцева сменил Рамиль Галимов, а разрыв стал понемногу уменьшаться. Но даже после того, как Андрей Шелгачев, атакуя первым темпом, отправил мяч в аут (счет стал 10:10) владимирцы не раскисли и снова ушли вперед – Александр Платонов с подачи угодил в трос и этим дезориентировал принимающих соперника. Ошибка Артура Симченко в атаке заставила Сергея Чабана брать тайм-аут – 16:12. Этот разрыв владимирцы бережно охраняли до самой концовки, а там слегка «просели»: ошибся в атаке Кирилл Супрунов, не принял подачу Ярослава Остраховского Евгений Волков – 21:21 и хорошие шансы сыграть на «больше-меньше». Так оно и получилось: у владимирцев был сет-бол, который заработал Супрунов, но он же затем с подачи отправил мяч в аут. В решающий момент диагональный «Владимира» был дважды остановлен блоком Галимова.

Во втором сете «качели» приобрели еще большую амплитуду. Сначала «Владимир» уступал 1:3. Затем вышел вперед 15:12 – и заставил «Тархан» брать перерыв… Вскоре, после блок-аута Евгения Волкова счет стал 17:13. Казалось, что уж эта-то партия обойдется без «дополнительного времени», но и тут игра пошла «от ножа». Защита Галимова, пара атак Пивоварова, ошибка Александра Платонова в атаке – счет 18:18. «Тархан»» в концовке смотрелся даже предпочтительнее – 21:23, но и тут не сумел закрепиться на означенных позициях: ошибся на подаче Остраховский, никто не сумел поднять скидку Андрея Шелгачева… Партия перевалила за 30 очков, когда Шелгачев дважды закрыл блоком атаки Галимова и сравнял счет в игре.

Третьего сета в этой встрече, можно сказать, что и не было: эйс Виктора Пивоварова заставил Дениса Гаркушенко взять тайм-аут, но управы на Никиту Иванкова владимирцы в этом сете так и не нашли: замена Александра Платонова на Юрия Мелюка тоже им ничего не принесла.

А вот в четвертом сете «Владимир» до поры выглядел на голову выше «Тархана». После небольшого равенства в дебюте Юрий Шевченко начал по максимуму задействовать своих темповых нападающих, причем на этот раз солировал Сергей Еременко. Удачные действия экс-ярославца в атаке подхлестнули его и в действиях на блоке: 10:8 после блока Еременко Урманцеву. На счете 12:8 Сергей Чабан воспользовался первым тайм-аутом, но даже после него новичок Высшей лиги «А»  продолжил свой рывок: 15:11 после ошибки Иванкова в атаке. Впрочем диагональный «Тархана» тут же исправился, дав раза подряд подал навылет и борьба снова пошла на больше – меньше. Блок-аута Евгения Волкова даже принес «Владимиру» сет-бол, который атакой «4 по 4» отобрал Ильдус Урманцев. Игра закончилась двумя результативными блоками игроков команды Стерлитамака на Андрее Шелгачеве и на Кирилле Супрунове.

- Я, честно говоря, недоволен игрой своей команды. Мы, в сущности, во всем туре зависели от ошибок соперника – и последняя игра не стала исключением. Да, в конце концов, мы этими ошибками воспользовались – но если бы соперники стали чуть лучше наказывать нас за наши просчеты, боюсь, до пятой партии мы точно доигрались бы. И не факт, что она осталась бы за нами.