волейбольный клуб ТАРХАН

Белгород получит 2 млрд рублей на строительство волейбольной арены, Новосибирск – 830 млн

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил выплату регионам субсидий на строительство спортивных объектов.

В список из тринадцати спортивных объектов попали и две арены, которые станут домашними для клубов волейбольной суперлиги.

Белгородская область получит 2 млрд рублей на строительство многофункциональной спортивной арены на 10 тыс. зрителей площадью 32,8 тыс кв. метров. Бюджетные субсидии в 2019 году составят 1 млрд рублей, в 2020-м – ещё 1 млрд рублей. На арене, которая должна быть введена в эксплуатацию в 2020 году, будет выступать «Белогорье». Сейчас  команда играет в 5-тысячном дворце спорта «Космос», который был построен в 1982 году.

В 2020 году должен быть введен в строй и региональный центр волейбола в Новосибирске. На его строительство из федерального бюджета будет выделено 280 млн рублей в этом году и 550 млн – в следующем. Помимо основной арены вместимостью 4570 зрителей, у новосибирского центра будет тренировочный зал. Ранее президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко сообщал, что «дворец станет базой для мужской и женской сборных перед Олимпиадой в Токио 2020 года».

Документ также утверждает распределение средств на софинансирование строительства объектов в Петропавловске-Камчатском, Краснодаре, Брянске, Иванове, Калининграде, Калуге, Саратове, Тольятти, селах Ансалта (Дагестан) и Яксатово (Астраханская обл.).

«Господдержка строительства спортивных объектов в регионах будет способствовать в том числе реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», которым предусмотрено увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом», – говорится на сайте правительства РФ.

Напомним, что в 2022 году Россия примет чемпионат мира.

Источник: http://sport.business-gazeta.ru/news/234515