волейбольный клуб ТАРХАН

«Белогорье» побеждает в Европе чаще, чем в России

Белгород собрал полную коллекцию еврокубков.

10 апреля 2018 года в Анкаре «Белогорье» завоевало второй по значимости европейский клубный трофей – Кубок ЕКВ. Тот матч с «Зираатбанком» в стартовом составе начинали Сергей Гранкин, Константин Бакун, Дмитрий Мусэрский, Николай Николов, Сергей Тетюхин, Ян Ерещенко и Алексей Обмочаев. Во время масштабной летней перестройки из всей этой звёздной компании в команде остался только либеро Обмочаев, однако обновленное «Белогорье» меньше года спустя вновь добилось успеха на европейской арене, взяв третий по рангу трофей – Кубок вызова.

С учетом прежних побед в Лиге чемпионов (2003, 2004, 2014), у белгородского клуба теперь полная коллекция еврокубков – то, о чем мечтал Геннадий Шипулин прошлой весной, объявляя о своем уходе с поста главного тренера и анонсируя апгрейд.

Фото (здесь и далее): belogorievolley.ru

«ГОРЖУСЬ КОМАНДОЙ, ВСЕ БЫЛИ НА ВЫСОТЕ»

Частью апгрейда стало приглашение сербского специалиста Слободана Ковача, всего лишь второго главного тренера в истории клуба. Вместе с этим статусом Ковач получил гораздо больше свободы, чем его предшественники. Но он всё равно работает под бдительным контролем харизматичного президента клуба.

Поначалу Ковач явно был разочарован тем, что у него нет обещанного при переговорах Мусэрского, но смирился с этим, развивая уже не самого молодого, но еще недостаточно опытного блокирующего Александра Сафонова. На других позициях в его распоряжении проверенные бойцы, плюс перспективный связующий Роман Порошин, еще по ходу прошлого сезона частенько менявший Гранкина, а также скамейка запасных из талантливой молодежи.

Слободан Ковач

В конечном счете Белгород разгрузил зарплатную ведомость, но сохранил вполне боеспособную команду, которая в регулярном чемпионате России не смогла выиграть только у казанского «Зенита» и «Кузбасса», заняв 5-е место. По Европе белгородцы долго шли прогулочным шагом, но затем едва не споткнулись в Португалии. После «сухой» домашней победы над «Бенфикой» (3:0), в гостях «львы» уступили со счетом 0:3, пройдя в полуфинал только через «золотой сет».

«Монце» в первом финальном матче белгородцы тоже проиграли (2:3). В составе восьмой команды итальянского чемпионата тогда зажгли два доигровщика – леворукий украинец Олег Плотницкий и чех Донован Дзаворонок. Оба получили больше 40 передач и набрали по 27 очков.

Неделю спустя они стали основными жертвами белгородского блока и главными антигероями всего матча. Плотницкий двумя ошибками запорол концовку первого сета (25:27), которую все без исключения белгородцы называют ключевым моментом матча. Проиграй «Белогорье» стартовую партию, появилась бы ненужная нервозность и дополнительное психологическое давление.

Олег Плотницкий (в центре)

А так заволновались гости – дерзко игравший в первом матче Плотницкий (7/21) потерял уверенность и много ошибался, а Дзаворонок (3/17) вообще выдал удивительный отрезок, проиграв четыре мяча подряд – он то стучался в блок Порошина, то отправлял мячи далеко в аут. 9:2 в пользу «Белогорья» – тяжелый нокдаун для соперника.

В третьем сете игроки «Монцы», продолжая испытывать проблемы в приёме, совсем сникли и общими усилиями набрали 12 очков. У Белгорода 9 очков за сет наколотил один Денис Земчёнок, который забивал сложнейшие мячи, находя стыки или обыгрывая блок по месту. На выходе у диагонального не самые выдающиеся цифры в атаке (53% эффективности), но все ключевые мячи капитан забил, был в этот вечер лидером команды и заслуженно получив титул MVP финала. «Я горжусь командой, все были на высоте», – отметил Денис.

Денис Земчёнок

НОВЫЙ ТЕТЮХИН, НОВЫЙ ТИТУЛ

После 3:0 в финале еврокубка теплых слов действительно заслуживают все игроки: Александр Гуцалюк царил на блоке, Обмочаев и Валентин Голубев подтащили в защите, Порошин здорово привязал блокирующих «Монцы» к центру сетки и достаточно качественно пасовал, легионеры выдержали приём, а Сафонов даже подавал сериями.

Ну, и какая победа «Белогорья» может обойтись без Тетюхина? Еще в прошлом году Кубок ЕКВ над головой поднимал Тетюхин-старший, а теперь Кубок вызова клубу помог завоевать его сын Павел Тетюхин. В концовке первого сета его плотные подачи позволили хозяевам площадки выиграть два брейковых мяча (21:22 – 23:22), а во второй партии он добыл переходящий мяч для Неманьи Петрича (20:14). Каждый его выход на замену приносил пользу.

В «Белогорье» снова играет Тетюхин. Он болеет за «Ак Барс» и изучает языки

«Мы верили в победу, но недостаточно. Белгород заслужил победу», – сказал после игры капитан «Монцы» Томас Беретта, а главный тренер гостей Фабио Соли посетовал на давление белгородцев подачами и плохой приём своей команды.

«Белогорье» стало вторым российским клубом, которому удалось завоевать Кубок вызова. В 2017 году трофей выиграл «Факел», причем в следующем сезоне команда должна была защищать титул, вновь заняв 5-е место в чемпионате России. Но клуб из Нового Уренгоя отказался в пользу «Газпром-Югры», посчитав нецелесообразным снова играть с середняками европейских чемпионатов.

Вряд ли захочет возвращаться в третий по значимости еврокубок и «Белогорье», которое уже выполнило историческую миссию. Чтобы добыть путевку в Кубок ЕКВ или Лигу чемпионов, белгородцам надо проходить в четвертьфинале как раз «Факел». Если это удастся сделать, «львы» вплотную приблизятся к медалям чемпионата, которые команда последний раз брала в 2016 году. А последний национальный трофей игроки «Белогорья» завоевали еще в октябре 2014-го (Суперкубок России) – в Европе белгородцы в последнее время побеждают даже чаще.

Кубок вызова. Финал. Ответный матч
Белогорье (Белгород, Россия) – Монца (Италия) – 3:0 (27:25, 25:19, 25:19)
27 марта. Белгород. ДС «Космос». 5000 зрителей. Судья Херботс (Бельгия).

Белогорье: Сафонов (7), Земчёнок-К (17), Петрич (8), Гуцалюк (8), Порошин (1), Перрин (12) – старт, Обмочаев (либеро), Голубев (либеро), Тетюхин (0), Семышев (0).
Монца: Беретта-К (4), Ордуна (0), Плотницкий (8), Йосифов (9), Гафур (13), Дзаворонок (3) – старт, Риццо (либеро), Ботто (0), Джианнотти (0), Галлиани (0), Бухеггер (4).
Очки – 77:63, подача – 3:4, атака – 39:32, блок – 11:5, приём – 47%:47%, ошибки – 22:24.
Первый матч – 2:3