волейбольный клуб ТАРХАН

Французы пробились на Олимпиаду через адский отбор. И могут попасть в группу к России

Нгапет даже прослезился.

Сборная Франции в Берлине в финале европейской квалификации со счётом 3:0 (25:20, 25:20, 25:23) обыграла Германию и стала девятым участником Олимпиады-2020 в Токио. Команда Лорана Тилли пришла к успеху со вторым связующим Антуаном Бризаром и номинально вторым диагональным Жаном Патри.

Фото (здесь и далее): cev.eu


ОДИН ГРОЗЕР НЕ ОСТАНОВИЛ ФРАНЦУЗОВ

Немецкая машина уверенно катила до финала, показывая качественную командную игру, но в решающем матче играл только Георг Грозер. Диагональный едва не получил травму уже во втором розыгрыше, дальше постоянно держался за колено, но продолжал колотить мячи, показав 66% эффективности в атаке (19/29), а также сделав 1 эйс. Необходимой помощи от своих партнёров он не получил – доигровщики Кристиан Фромм и Денис Калиберда набрали по 5 очков и ушли в минус по показателю полезности. Как и блокирующие Маркус Бёме иТобиас Крик, которые вчистую проиграли свои микродуэли Николя ле Гоффу и Бартелеми Шиненьезу.

У ле Гоффа и Шиненьеза на двоих 7 блоков и 14 из 20 в атаке (70%). Такая уверенная игра первых темпов стала одним из ключевых факторов успеха французов. И здесь стоит отметить связующего Бризара, который радовал своих центров качественными передачами. Сменщик Бенджамина Тоньютти вышел на замену и помог Франции сотворить камбэк с 0:2 в полуфинальном матче со Словенией, а теперь блестяще отпасовал в финале, ровно распределив нагрузку между всеми нападающими. В третьем сете французы настолько нашли свою игру, что выдали 80% реализации атак.

Георг Грозер


Немцы пытались бороться за счёт Грозера, но проигрывали блок и приём-подачу. За счёт этих компонентов французы совершали ключевые отрывы. Победу французам в равной концовке третьего сета эйсом принёс Эрвин Нгапет. В полуфинале со словенцами в его действиях было много ошибок, но решающий матч он отыграл вдохновенно, забетонировав приём и надёжно, без выкрутасов, действуя в атаке.

КОМАНДА ТИЛЛИ ВЫИГРАЛА НЕСМОТРЯ НА МАССУ ПРОБЛЕМ

После победного эйса Нгапет упал на площадку и заплакал – французы пробились на олимпийский турнир сложнейшим путём, выиграв, по сути, мини-чемпионат Европы, только без России, Польши и Италии, которые завоевали олимпийские лицензии в августе. Тоньютти перед началом турнира говорил, что в Берлине будет настоящая война – так оно и вышло: команды славно зарубились. В Европе такой адский отбор, что попасть на Олимпиаду, кажется, сложнее, чем завоевать на ней медаль.

Осенью на домашней площадке Франция заняла на Евро-2019 четвёртое место, но сейчас обыграла и действующего чемпиона континента Сербию (3:0), и вице-чемпиона Словению (3:2). В группе французы уступили Болгарии (2:3) и Нидерландам (2:3), но во втором случае результат был сделан после первого сета и дальше играли резервисты.

Кстати, о резервистах – Франция завоевала олимпийскую путёвку без ряда привычных игроков основы. Бризар неожиданно вытеснил из состава Тоньютти, а диагональный Патри уверенно заменил Стефана Буайе, который отказался играть за сборную  «по личным причинам». Кроме того, пару Нгапету в доигровке составил 27-летний Ясин Луати из «Монцы». Травмы Тибо Руссара, Тревора Клевено и Жюльена Линеля приблизили его к составу, а неуверенная игра Кевина Тилли позволила Луати получить шанс, которым он воспользовался.

«Мы бы хотели, чтобы три месяца назад у нас была европейская медаль. Несмотря на то разочарование, нам удалось вернуться в седло, – считает наставник французов Тилли. – Победа в квалификации – это невероятно! Это казалось невозможным из-за всех тех проблем, которые у нас были, но мы очень хотели поехать в Токио».

«Я истощен и эмоционально, и физически, – признался после финала либеро сборной Франции Женя Гребенников. – В начале пути мало кто верил в успех. У нас была очень короткая подготовка и совсем не интенсивная. Мы мало тренировались, потому что нужно было физически восстановиться».

Женя Гребенников


СБОРНЫЕ СЫГРАЛИ КВАЛИФИКАЦИЮ БЕЗ ПОДГОТОВКИ

Гребенников отметил важный момент – в олимпийской квалификации сборные играли почти без подготовки, с чистого листа. На это жаловались все, хоть и были в равных условиях. Еще 26 декабря был тур в чемпионате Италии, а в России 26 декабря завершился «Финал четырёх» Кубка России. Учитывая переезды, у тренерских штабов было всего несколько дней, чтобы привести в норму физическое состояние игроков и наиграть хоть какие-то тактические схемы. По большому счёту, всё зависело от того, как усердно волейболисты тренировались в своих клубах и насколько подготовленными приехали в расположение сборных.

Даже перед Лигой наций у сборных бывает больше времени на подготовку. Цейтнот перед квалификационными турнирами на Олимпиаду выглядит крайне странно, учитывая, что речь идёт о главном турнире четырёхлетия. Но таков беспощадный мировой волейбольный календарь, который далёк от совершенства и нуждается в реформах.

О несправедливости часто говорят и по отношению к самому олимпийскому турниру. В нём, например, сыграют Тунис и, скорее всего, Венесуэла. В то же время волейболисты сборных Сербии, Болгарии, Словении будут смотреть Олимпиаду по телевизору. Но на олимпийском флаге не зря нарисованы кольца разных цветов, символизирующие пять обитаемых континентов мира.  Каждый должен быть представлен на Играх, в том числе в волейбольном турнире, в котором всего 12 мест.

Но удивительные моменты действительно есть. Например, от Европы в Токио-2020 будет четыре команды, от Южной Америки – три. Так получилось, потому что Бразилия и Аргентина в августе выиграли свои группы на интерконтинентальном раунде. Бразильцы с 0:2 отыгрались в решающем матче с Болгарией, а аргентинцы опередили в группе Канаду, Китай и Финляндию – с жеребьёвкой им явно повезло.

Жан Патри в атаке


ФРАНЦИЯ МОЖЕТ ПОПАСТЬ В ГРУППУ К РОССИИ

Благодаря рейтингу международной федерации волейбола (ФИВБ) мы уже частично знаем составы групп на Олимпиаде. Мировой рейтинг имеет ключевое значение при их формировании. Согласно ему двенадцать команд получают номера посева и делятся на две группы по принципу «змейка». Есть одно исключение – хозяин Олимпиады всегда получает первый номер посева.

Прямо сейчас составы групп на олимпийском турнире-2020 выглядят так:
Группа А: Япония (1), Польша (4), Италия (5), Франция (8), Тунис (9).
Группа B: Бразилия (2), США (3), Россия (6), Аргентина (7).

Однако итоговый состав групп на Олимпиаде точно изменится после завершения трёх оставшихся квалификационных турниров – в Азии, Южной Америке и Северной Америке.

В Южной Америке Венесуэла уже обыграла Чили (3:1) – это были главные претенденты на олимпийскую путёвку. Перу и Колумбия значительно слабее. В Азии в полуфиналы вышли Иран – Корея, Катар – Китай. Иранцы должны без проблем выигрывать этот турнир. 

Куда интереснее, чем завершится отборочный турнир в Ванкувере. По большому счёту, там всё решится в матче Канада – Куба, который начнётся 12 января в 05:00 мск.

В случае победы Ирана и Канады, в группу к россиянам попадёт Франция. В таком случае у сборной России будет очень сложная группа. Если выиграют, кубинцы во главе с вернувшимся в команду Робертланди Симоном, тогда именно они отправятся в группу к России, а поляки и итальянцы получат Иран и Францию.

Какими могут быть группы на олимпийском турнире-2020 в случае победы Канады:
Группа А: Япония (1), Польша (4), Италия (5), Канада (8)*, Иран (9)*, Венесуэла* (12).
Группа B: Бразилия (2), США (3), Россия (6), Аргентина (7), Франция (10), Тунис (11).
* – еще не отобрались на Олимпиаду.

Какими могут быть группы на олимпийском турнире-2020 в случае победы Кубы:
Группа А: Япония (1), Польша (4), Италия (5), Иран (8)*, Франция (9), Венесуэла* (12).
Группа B: Бразилия (2), США (3), Россия (6), Аргентина (7), Куба (10)*, Тунис (11).
* – еще не отобрались на Олимпиаду.

Источник: http://sport.business-gazeta.ru/article/250213