волейбольный клуб ТАРХАН

Итоги 3 тура Чемпионата России. Мужчина. Высшая лига "А"

«Нефтяник» (Оренбург) - «Тюмень» (Тюменская область) – 3:1 (25:20, 20:25, 25:22, 25:16)/ 3:1 (25:23, 25:22, 21:25, 25:16)

Первый матч

Во втором туре «Нефтянику» предстояло проэкзаменовать дебютанта высшей лиги «А» 2018/2019 команду из Тюменской области – «Тюмень», выступавшую в прошлом сезоне в низшем дивизионе.

Началу игры предшествовала церемония вручения постоянным болельщикам команды «Нефтяник», детям из «Дома детства», волейбольного мяча mikasa с автографами всех игроков команды.

Встреча начинается не торопливо, команды присматриваются друг к другу, Андреев подает и после длительного розыгрыша Козлов ударом завершает атаку своей команды – 2:2. Эйс Осипова и счет – 6:3. Оренбуржцам удается прибрать инициативу к своим рукам, счет – 9:5 и тренер гостей Сергей Шульга берет таймаут. Бессмертных пробивает в самый угол площадки – 9:7. Удар Максимова попадает в Осипова, от которого мяч опускается в аут – 14:12. Гости прибавляют, Никишин подает эйс и счет становится равным 14:14. С переменным успехом атакуют соперники, Макаров заколачивает мяч – 20:18. Осипов и Андреев блокируют удар Никишина – 22:19. Игроки «Тюмени» немного занервничали в концовке и это стало причиной появления ошибок, как итог, Кухно пайпом забивает мяч и приносит победу в сете «Нефтянику» – 25:20.

Вторая партия начинается с равной игры, проигранный сет позволил гостям раскрепоститься и включиться на полную, Макаров скидывает мяч, никто из игроков «Нефтяника» за ним не успевает – 7:6. Пархомчук результативно завершает оренбургскую атаку – 10:8, следом забивает Козлов – 11:8. К середине сета игрокам и тренерскому штабу «Тюмени» удается выровнять игру, эйс Щиткова и счет – 15:15. Гости вырываются вперед, счет уже – 17:18 и Владимир Викулов берет таймаут. Абсолютно зеркальную первой партии концовку выдают соперники, Тюмень действует более уверенно, а игроки «Нефтяника» в свою очередь заметно нервничают. Фетцов пробивает в аут, и второй сет остается за «Тюменью» - 20:25.

Начало третьей партии, можно сказать, что игра для команд начинается заново. Две подряд результативные атаки Фетцова – 3:1. Максимов пробивает в аут – 5:3. На подаче Андреева «Нефтянику» удается заработать небольшой гандикап – 12:9. Расторопнее всех на сетке действует Козлов и хитрой скидкой отправляет мяч на половину соперника – 14:10. Пархомчук в одного блокирует Макарова – 15:11. Тренерский штаб «Тюмени» берет таймаут, однако, как показали дальнейшие розыгрыши, повлиять на ход игры в сете он не смог. Козлов и Андреев блокируют удар Максимова – 20:15. В концовке гости подают два эйса и счет – 23:20. Но реально включиться в борьбу за победу в партии тюменцам не удалось. 25:22 – победу в сете одерживает «Нефтяник».

Четвертая партия. Андреев бьет с касанием блока соперника в аут – 2:2, следом он же подает эйс – 3:2. И вновь Андреев завершает атаку своей команды – 10:7. Соперник борется за инициативу, Максимов забивает «Нефтянику» - 12:12. Далее оренбуржцы наращивают темп, прибирают инициативу к своим рукам и включаются на полную, Климов забивает – 16:14. Кухно и Андреев чехлят удар Максимова – 18:14. В концовке у гостей игра совсем разладилась, Бессмертных пробивает в аут и победа в четвертой партии достается Оренбургу - 25:16.

«Нефтяник» одерживает уверенную домашнюю победу над гостями из Тюмени со счетом – 3:1.

Второй матч

Вторая игра между вчерашними соперниками. Время осторожности закончилось, с места в карьер начинают команды. Андреев подает, тюменцы справляются с подачей и Бессмертных забивает Оренбургу – 5:4, Пархомчук отправляет мяч на половину гостей – 6:4. Гости сделали выводы из вчерашней игры и не отпускают далеко от себя по счету оренбургскую команду, Никишин подает эйс – 13:12, вдогонку заколачивает Максимов – 13:13. От блока «Тюмени» мяч опускается в аут – 16:14. Соперники идут очко в очко, Бессмертных забивает мяч – 19:20, игроки «Нефтяника» блокируют атаку гостей – 20:20. Фетцов результативно завершает оренбургскую атаку, счет – 22:20 и тренерский штаб «Тюмени» берет таймаут. Валидольная концовка заканчивается забитым мячом Пархомчука, который приносит победу в сете «Нефтянику» - 25:23.

Команды демонстрируют неуступчивую игру в начале второй партии, Пархомчук забивает – 5:5, следом Андреев и Кухно чехлят атаку гостей – 6:5. Максимов результативным ударом завершает атаку своей команды – 10:10. Максимов и Тресцов чехлят Фетцова, счет – 10:12, таймаут берет Владимир Викулов. После таймаута оренбуржцам удается быстро выровнять счет, сначала Козлов зарабатывает очко с игры, а затем он же подает эйс – 12:12. «Нефтяник» вырывается вперед, счет становится – 19:15 и теперь уже Сергей Шульга вынужден брать таймаут. В концовке гости ничего не смогли противопоставить хозяевам, как итог победа в сете достается «Нефтянику» - 25:22.

Оренбуржцы проваливают начало третьей партии, счет – 2:6, Владимир Викулов берет таймаут. Никишин от блока Фетцова посылает мяч в аут – 6:10. «Нефтяник» бросает все силы в надежде нагнать соперника, Климов посылает мяч на половину «Тюмени» - 11:13. Удачная игра Авдеева на блоке и оренбуржцы в одном мяче от того, что бы счет сравнять – 14:15, однако им это не удается. Заметно заведеннее выглядят гости на площадке, Максимов мощно пробивает – 19:21. В конце партии «Тюмень» продолжила гнуть свою линию и смогла довести дело до победы в сете – 21:25.

Совсем с иным настроем вышли на четвертую партию хозяева площадки, Владимиру Викулову удалось найти нужные слова, что бы завести своих подопечных. Кухно мощнейшим ударом заколачивает – 5:5. Андреев посылает мяч под боковую линию – 7:5, потихоньку прибирает инициативу к своим рукам Оренбург. Чехлят хозяева тройным блоком удар Никишина – 10:6. Эйс Кухно – 12:8. Заметно чаще стали появляться ошибки в действиях «Тюмени», гости посылают мяч в аут – 15:9, следом еще один аут – 16:9. Пархомчук забивает – 18:10. Концовка прошла полностью поддиктовку «Нефтяника», в результате чего оренбургская команда уверенно побеждает в сете – 25:16.

«Нефтяник» одерживает повторную победу над «Тюменью – 3:1 и оформляет победный дубль в рамках третьего тура.

Владимир Викулов, главный тренер ВК "Нефтяник":
- Хорошо, что нам удалось одержать две победы, однако качество нашей игры оставляет желать лучшего. Пока играем с головой, контролируем ситуацию - все у нас получается, все делаем правильно, как только поддаемся эмоциям – теряем контроль над своим телом и разумом, забываем о тактике.
Над этим моментом нам необходимо еще много работать. Чемпионат только начинается!

"Университет" (Барнаул) - АСК (Нижний Новгород) - 3:2 (25:19,25:19,21:25,23:25,18:16)/ 2:3 (26:24,25:22,20:25,20:25,13:15)

Первый матч

В первом домашнем туре чемпионата России 2019 «Университет» обменялся победами с нижегородцам. Исход каждой встречи решался на тай-брейке.

В субботнем матче на старте первого сета «студентам» удается заработать преимущество в счёте, но гости, благодаря усилиям Пятыркина и Фоменко, быстро сокращают отставание (8:8). Следующий рывок «Университет» совершает в середине партии, зарабатывая четыре очка к ряду (16:12), и после уже не подпускает соперника к себе вплоть до ее окончания (25:19).
Второй игровой отрезок команды провели по схожему с первым сценарию – равная борьба до середины и уверенная игра барнаульцев в концовке (25:19).

Третий сет «студенты» начали в роли догоняющих (3:6,11:15). Порошин и Карпенко нескольким результативными атаками попытались было сократить отставание (21:23), но нижегородцы все же довели дело до победы (25:21).

Начало четвертой партии также складывалось не в пользу хозяев площадки. Гости с первых розыгрышей захватили преимущество, но долго его удерживать не получилось. Алтайские волейболисты быстро смогли реабилитироваться и повести в счёте (17:14,19:16,22:19). После неудачной атаки Порошина на подачу у «АСК» вышел Александр Пятыркин, который подал 3 подряд эйса (22:22). У «Универа» после этого игра расклеилась, а вот нижегородцы, как говорится «поймали кураж» и перевели встречу на тай-брейк (23:25).

Не менее зрелищным получится и пятый сет. «Студенты» к моменту смены сторон вели +3, но сохранить это задел не смогли, что привело к игре на «больше-меньше». Когда на табло было 16:16, Денис Горбачев результативно завершает атаку, а следом Константин Порошин ставит точку в матче, забивая преходящий (18:16).

Второй матч

Воскресная встреча «Университета» с «АСК» по накалу страстей нисколько не уступила субботней. Как и днём ранее, первые две партии прошли под диктовку барнаульских волейболистов, а в последующих двух сильнее были нижегородцы. Исход встречи снова решала пятая партия, которую «студенты» начали в роли догоняющих (1:3,2:5). К моменту смены сторон «Универ» смог реализовать несколько атак подряд, организовать отличный блок и выровнять счёт (8:8), но череда ошибок свела на нет все усилия барнаульцев, что снова привело к преимуществу гостей (10:13), а в последствии и к завершению партии не в их пользу (13:15).

"Динамо" (Челябинск) - "Искра" (Московская обл.) - 2:3 (22:25, 25:17, 21:25, 25:14, 12:15)/ 3:0 (25:15, 25:23, 25:15)

В третьем туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд в Высшей лиге «А» челябинское «Динамо» дома встречалось в подмосковной «Искрой». Если первая игра завершилась не в пользу Челябинских волейболистов – поражение на тай-брейке - 2:3, то в повторном матче челябинцы буквально разбили соперника – 3:0.

Первый матч с подмосковной командой сложился для «Динамо» очень непросто. Команда на протяжении всего матча показывала рваную игру, выдавая совершенно противоположные по качеству и результату отрезки.

В дебютной партии хозяева ввели два-три мяча вплоть до 17 очков, но потом необъяснимым образом провалились. Как результат, соперник сумел не только догнать динамовцев, но и забрать партию себе.

Стоит отметить и большое количество ошибок на подаче у обеих команд. Челябинцы в первом сете таким образом ошиблись целых 6 раз. И даже решающее очко гостям подарила как раз потеря подачи в исполнении Альберта Строева.

Вообще, о рваном характере игры лучше всего говорит счет партий. Как только динамовцы отдавали сет (как было в случае с первой и третьей партиями), в последующих они выдавали яркие отрезки и выигрывали, что называется, за явным преимуществом. Так, второй сет завершился 25:17, а четвёртый – и вовсе 25:14 в пользу «Динамо».

Увы, проведя уверенно и мощно четвертую партию, хозяева не сумели развить успех и завершить игру победой на тай-брейке. И вновь, как и в первой партии, победное очко гостям собственной ошибкой на подаче подарил все тот же 6 номер «Динамо» Альберт Строев.

Подвел итоги первой игры центральный блокирующий «Динамо» Игорь Никифоров:
- Даже не знаю, что сказать. Очень рваная игра получилась. Вроде бы, есть отрезки, когда играем хорошо и все у нас получается. Но как только потухаем, начинаются ошибки, соперники отрываются от нас, а мы уже догнать не можем. У «Искры» хорошая команда. Там хорошие боевые игроки. Мы понимали, что игра не будет простой. Да, 4 партия получилась хорошей. Победили довольно легко. Но в итоге это сыграло злую шутку. Как это часто бывает, вышли на тай-брейк более расслабленно и провели его плохо. Как результат, поражение.

Главный тренер «Динамо» Алексей Рудаков:
- Очень недоволен игрой. Мы сыграли плохо. Многое не получилось. Совершили большое количество ошибок. Почему? Будем разбираться и проводить работу над ошибками.
И уже в повторном матче такая работа состоялась. «Динамовцы» провели его очень уверенно и мощно, своей страстью затушив «Искру» и не отдав сопернику ни единой партии. Более того, в первом и третьем сетах хозяева и вовсе победили с разницей в 10 очков. Стоит отметить, что этого результата Челябинские волейболисты добились не только благодаря собственной грамотной и вдохновенной игре, но и прекрасной поддержке собственных болельщиков.

«Грозный» (Грозный) – «Тархан» (Стерлитамак) – 3:0 (25:13, 25:20, 25:19), /3:0 (25:16, 27:25, 25:21)

В третьем туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» волейбольный клуб «Грозный» принял у себя команду из города Стерлитамак «Тархан». Игры прошли во Дворце волейбола.

Первый матч

Свой боевой настрой грозненская команда показала уже с начала первой партии – 8:4. Медленно, но верно разрыв в счете увеличивается, чему способствует уверенная игра Жукова, Ожиганова и Джаватханова – 20:11. Зарабатывает еще одно очко для команды Еркин 21:11, следом ставя блок в паре с Жуковым 22:11. Гости отыгрывают два очка, но Сергей Жуков ставит точку в этой партии – 25:13.

Во второй партии игра приняла совсем другой оборот. После равного начала 5:5, тарханцы начали вести игру 7:11. Грозненцы пытаются отыграться. Еркин проводит атаку, и разница в счете сокращается до одного мяча 13:14. Выходит на подачу Вадим Ожиганов, подает два эйса подряд – 19:18, 20:18. Далее игру начинают вести хозяева. В итоге счет 25:20 в пользу грозненцев.

В третьей партии инициатива полностью принадлежала гостям – 3:5, 7:11, 10:13. Ближе к середине игры, команды начали обмениваться очками, однако ВК «Тархан» оставлял за собой лидерство 16:18. Конец игры определился на эйсе капитана грозненской команды Черненко, сравнявшего счет – 19:19. Так и не сумев заработать более девятнадцати очков ВК «Тархан» проигрывает  – 25:19.

Второй матч

Начало второго матча оказалось более интригующим. Команды начали игру в равном противостоянии. Пыл гостей утих ближе к середине и грозненцы начали наращивать преимущество. Блестящие блоки от Черненко, Еркина и Жукова с последующими контратаки изменяли счет на глазах 18:13, 22:15. К концу партии тарханцам удалось отыграть преимущество у грозненцев. Удачные атаки проводят Урманцев и Бестужев – 24:24. Только игрок грозненской команды Джаватханов не оставляет шансов гостям на победу – 26:24.

Второй сет прошел в быстром темпе. Рывок хозяев 7:2. Надежная защита грозненцев, отличный блок и ударный отрезок только увеличивали преимущество хозяев. В конечной игре по традиции отличились Курбанов и Джаватханов 25:12.

Третий сет напоминал первую игру матча. Урманцев и Бестужев заработали для команды преимущество в начале 8:10, но вскоре хозяева настигли соперника 11:12, а чуть позже и вовсе вышли вперед. Эйс от Ожиганова (20:16) и наставник ВК «Тархан» берет тайм-аут. Однако, даже после наставлений тренера, гостям не удается сильно изменить ситуацию, зарабатывая один мяч, два отдают 22:17. Подают в сетку грозненцы 22:18, в ответ бьют в аут тарханцы 23:18. Еще одно очко команде приносит блок Жукова и Еркина 24:18. Пару успешных атак у гостей проводит Поплетеев 24:19 и 24:20, но затем, у тарханской команды последовала ошибка и счет становится 25:20.

МГТУ (Москва) – "Локомотив - Изумруд" (Екатеринбург) - 1:3 (23:25, 15:25, 25:22, 16:25)/ 0:3 (16:25, 19:25, 16:25)

Очередное противостояние давних принципиальных соперников, лидеров нынешнего чемпионата, обещало стать центральным в третьем туре. Обе команды понесли серьезные кадровые потери в межсезонье, особенно уральцы - из двенадцати человек прошлогоднего состава в нынешнем осталось лишь четверо. И, тем не менее, обе сохранили серьезные амбиции. Впрочем, как и все годы своего соперничества. Ведь судьбы этих коллективов во многом сходны. И москвичи, и гости были победителями и призерами Суперлиги на рубеже двухтысячных годов, и те и другие испытали нелегкие времена и друг за другом покинули элитный дивизион. Но всегда оставались «на плаву», храня верность традициям волейбола своих регионов. И всегда с ними были их наставники Юрий НЕЧУШКИН и Валерий АЛФЕРОВ, работающие со своими командами не один десяток лет. В общем, все говорило за то, что очередные матчи станут украшением тура.

Надо сразу сказать, что хозяева  праздник, во всяком случае, себе и своим болельщикам, сорвали. И дело не только в итоговом результате, но в качестве игры, которое они показали. Например, в стартовом сете первого матча, ведя 20:16, москвичи, благодаря трем своим ошибкам, позволили соперникам сравнять счет (22:22) и вырвать победу.

После разгромного проигрыша второй партии, МГТУ, казалось, пришел в себя, и даже допустив большее количество собственных ошибок, взял третий сет. Но четвертый окончательно поставил все на свои места. У гостей получалось практически все, и игра московских студентов просто развалилась.

Еще до начала повторного поединка было заметно, что настрой хозяев значительно выше и ответственнее, чем накануне. Но и гости, как оказалось, ни в чем им не уступали и были полны решимости и умения закрепить вчерашний успех. Добившись к середине первой партии преимущества в четыре очка (13:9), они очень уверено сберегли его до конца.

По примерно схожему сценарию развивались события и во втором сете. С той лишь разницей, что преимущество екатеринбуржцев определилось еще раньше – к счету 8:3.

Третья партия стала логическим завершением поединка. Локомотив-Изумруд действовал практически безошибочно в игровых ситуациях - на приеме, в нападении и в обороне. Что давало им право не перестраховываться при подачах. При счете 6:16 тренер МГТУ использовал второй тайм-аут, после которого его подопечные взяли, на подаче Шибаева, пять очков кряду. Причем в одном из эпизодов им удалось, впервые в матче (!), принять в защите атакующий удар диагонального гостей Папазова. Но этот успех остался лишь эпизодом.

В целом уральцы очень сильно провели оба матча и победили абсолютно заслуженно. Они играли дисциплинированно, самоотверженно и ответственно, не позволяя себе много ошибаться, особенно в простых ситуациях. При том, что вся команда играла очень хорошо, в ее составе, помимо упомянутого Папазова, стоит отметить доигровщика Мигела, связующего Ахаминова и либеро Мелкозерова.

Сергей Мелкозеров, игрок Локомотив-Изумруд:
- Мы постарались как можно лучше выполнить установку на матчи. Качественная игра на задней линии – одна из сильных сторон нашей команды. Это дает нападающим и блокирующим дополнительную уверенность. Мы рады, что игра у нас получилась.

Валерий Алферов, главный тренер Локомотив-Изумруд:
- В межсезонье нам пришлось комплектовать команду заново, потому что те игроки, которые вывели Локомотив-Изумруд в Суперлигу, разошлись по другим командам. В этом сезоне мы сделали ставку на молодых ребят, в основном местных, к которым добавился ряд опытных игроков. При соответствующей работе, а мы ее проводим, это должно дать хорошие результаты.

Юрий Нечушкин, главный тренер МГТУ:
- Результат этих двух матчей, увы, закономерен. Просто Екатеринбург играл лучше нас. Если в первый день мы, по статистике, проиграли подачу и прием, то в повторном матче уступили абсолютно во всех компонентах. Мы плохо действовали в защите, недопустимо часто ошибались в простых ситуациях. Много претензий к обоим нашим связующим. На будущее нужно срочно сделать серьезный анализ тренировочного процесса и, при необходимости, скорректировать его.