волейбольный клуб ТАРХАН

Камехо хочет сыграть за Россию на Олимпиаде-2020

Волейболист петербургского «Зенита» Ореол Камехо хочет поехать на Олимпиаду в Токио.

13 июня 2018 года указом президента РФ Владимира Путина уроженец Кубы получил российское гражданство, а также выразил желание в будущем сыграть за сборную России. 23 августа 2018 года он получил паспорт гражданина РФ.

«Камехо подал документы на смену спортивного гражданства, мы – также со своей стороны. Этот вопрос будет рассматриваться на административном совете международной федерации волейбола в марте», – сказал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Ярёменко в интервью ТАСС.

Отметим, что выступать за сборную России 32-летний волейболист сможет только после смены спортивного гражданства и двухлетнего карантина. Тогда же он перестанет считаться легионером в чемпионате России. «Натурализованный игрок, выступавший ранее за сборную своей страны и находящийся на карантине ФИВБ (не имеющий права выступать за сборную команду России два года после смены гражданства), в чемпионате России входит в лимит иностранных игроков», – говорится в регламенте чемпионата России.

«Сборная России – одна из сильнейших в мире, выступать за нее – предмет гордости для спортсмена, – сказал Камехо. – Когда завершится процедура смены спортивного гражданства, у меня появится возможность выступать за российскую национальную команду. И если тренеры сборной России будут заинтересованы во мне, я, разумеется, с удовольствием буду за нее выступать. Олимпиада? Конечно, мне очень хочется выступить в Токио. Но всё будет зависеть от решения тренерского штаба сборной и международной федерации волейбола».

Камехо проводит в России пятый сезон сезона. Он выступал за «Ярославич» (2005/06), новосибирский «Локомотив» (2013 - 2015), а с 2017 года играет за «Зенит» СПб.

«Волейболист уровня Камехо принес бы пользу сборной России, – считает экс-главный тренер сборной России Сергей Шляпников. – Есть дефицит на позиции доигровщиков, игрок с его данными точно бы не помешал. Сейчас вопрос находится в компетенции международной федерации волейбола».

В «Зените» СПб уже есть один натурализованный игрок. Летом в команду перешел словацкий доигровщик Лукаш Дивиш, который стал гражданином России в 2014 году, а в 2016-м дебютировал в национальной сборной, всего сыграв в ее составе 6 матчей. Он входил в число кандидатов на Олимпиаду-2016.