волейбольный клуб ТАРХАН

Формат проведения сезона в высшей лиге А.

В минувшем сезоне во втором по силе дивизионе играли 18 команд. В следующем их будет 17. Свои фарм-клубы сняли с турнира московское «Динамо» и «Белогорье». При этом из высшей лиге Б поднялась команда «Кама» из Перми. Из суперлиги на место оренбургского «Нефтяника» спустилась «Нова».

 

17 команд разделены на две конференции по географическому принципу.

Восток: «Динамо» (Челябинск), «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург), «Тюмень», «Локомотив-2» (Новосибирск), «Университет» (Барнаул), «Нова» (Новокуйбышевск), «Тархан» (Стерлитамак), «Магнитка-Университет» (Магнитогорск), «Кама» (Пермь).

Запад: МГТУ (Москва), «Искра» (Одинцово), «Трансгаз Ставрополь» (Кисловодск), «Грозный», «Ярославич» (Ярославль), «Автомобилист» (Санкт-Петербург), «Академия-Казань», «Муром» (Владимирская обл.).

- Команды играют в своих группах по системе каждый с каждым в два круга турами в 2 круга (8 туров, 16 игр)
- Игры проводятся со 2 октября по 24 января

По результатам предварительного этапа команды, занявшие первые места, квалифицируются в Финал Шести за 1-6 места.
Команды, занявшие 2-5 места в своих группах, играют квалификационный раунд.
Команда, занявшая 2-е место в зоне «Восток», встречается с командой, занявшей 5-е место на предварительном этапе в зоне «Запад», команда, занявшая 3-е место («Восток») с командой, занявшей 4-е место («Запад»), команда, занявшая 4-е место («Восток») – с командой, занявшей 3-е место («Запад») и команда, занявшая 5-е место («Восток») с командой, занявшей 2-е место («Запад»).
Игры квалификационного раунда проводятся до двух побед.

30 января и если понадобится 10 февраля – на полях команд, занявших 2-3-е места на предварительном этапе; 6 февраля – на полях команд, занявших 4-5-е места на предварительном этапе; победители серии матчей квалификационного раунда выходят в Финал Шести за 1-6 места.

Команды, проигравшие в квалификационном раунде, выходят в Финал за 7-12 места, где к ним добавляются команды, занявшие 6-е места в группах.
Финал за 13-17 места играют команды, занявшие в группах 7-9 места.
Финалы за 1-6, 7-12 и 13-17 места проводятся турами в два круга:
1 тур 15-21 февраля
2 тур 8-14 марта


Команды, занявшие 1-2, 3-4, 5-6 места проводят между собой серию матчей до 3 побед
27-28 марта на полях команд, занявших 1,3, 5 места
3 апреля и если понадобится 4 апреля на полях команд, занявших 2,4,6 места
10 апреля (в случае необходимости) на полях команд, занявших 1,3, 5 места

 

В минувшем сезоне победителем высшей лиги А стал клуб «Трансгаз Ставрополь», но он отказался от повышения из-за недостаточного финансирования.