волейбольный клуб ТАРХАН

Мусэрского игнорировали две партии, но он стал героем матча с Италией

Дмитрий Мусэрский / фото (здесь и далее): italy-bulgaria2018.fivb.com

Если бы не успех на тай-брейке с Италией, пришлось бы понервничать.

После первого группового этапа казалось, что с багажом поражений от США (1:3) и Сербии (2:3) России будет тяжело пройти в финальный раунд, но соперники в группе G самоликвидировались, невольно расчистив команде Сергея Шляпникова дорогу. Даже в случае поражения от Италии в пятом сете, у россиян оставались шансы. Правда, сейчас болельщики писали бы о теории заговора – Италия могла отправить Россию домой поражением от Голландии. Благодаря суперэмоциональной победе над итальянцами, россиянам не нужно ничего высчитывать. Для выхода в «Финал шести» чемпионата мира достаточно самим с любым счетом обыграть Финляндию.

МУСЭРСКИЙ –
MVP МАТЧА

Дмитрий Мусэрский за первую партию получил одну (!) передачу – сразу после выхода на замену связующего Александра Бутько при счете 9:15. Сергей Гранкин почему-то игнорировал своего центра, увлекаясь пайпами через Дмитрия Волкова, два из которых завершились ошибками. Самое любопытное, что во второй партии Мусэрский вновь атаковал лишь однажды, хотя приём позволял задействовать его чаще. Мощнейший ресурс в атаке не использовался, хотя «эффект Мусэрского» всё равно был – его итальянские визави Даниэле Маццоне и Симоне Анзани постоянно выдергивались на Мусэрского на блоке, ожидая, что он наконец-то начнёт получать мячи. Стабильно это начало происходить только с третьего сета. В итоге Мусэрский показал самую высокую эффективность атак в матче – 82% (9/11).

Низкую загруженность в атаке Дмитрий компенсировал большим количеством подач. Каждый его подход приносил сопернику серьёзные проблемы: если не эйс, то переходящий мяч или выбитый приём. Всего Мусэрский исполнил 18 подач, сделал 3 эйса и допустил лишь одну ошибку – так стабильно на этом ЧМ он еще не подавал. Сделав еще и 3 блока, Мусэрский с показателем +12 (выигранные мячи минус ошибки) стал самым полезным игроком матча. Подачи 29-летнего блокирующего стали ключевыми и на тай-брейке. При счете 4:4 он добыл переходящий мяч для Ильяса Куркаева, а при счете 13:10 сделал эйс, похоронивший надежды итальянцев на камбэк.

Ильяс Куркаев забивает переходящий мяч

У РОССИИ ПОЛЕТЕЛА ПОДАЧА

«Перед матчем мне нужно было успокоить команду, потому что было большое напряжение», – признался Шляпников после игры. Самое главное – россияне смогли раскрепоститься – в Милане они выглядят более уверенными в себе, чем в Бари. Это проявляется и на подаче. В матчах с США и Сербией россияне этот компонент полностью проигрывали. В играх с Голландией и Италией подача полетела. Итальянцев сериями подач мучали и Мусэрский, и  Бутько, и Максим Михайлов, и Волков.

«Нам только приём нужен, всё остальное есть», – говорил Шляпников в начале четвертого сета, когда россияне немного поплыли на подачах Османи Хуанторены. В пятом сете россияне принимали почти идеально. У Бутько была возможность комфортно творить. Либеро Алексей Вербов по итогам матча вообще выдал 58% позитивного приёма – лучший показатель в матче, хотя итальянцы подали в него 26 раз. Егор Клюка принимал 27 раз (41%), Волков – 19 раз (32%).

Алексей Вербов и Иван Зайцев

У россиян была другая тактика – они больше всего подавали в Хуанторену. Из 80 прошедших подач 40 прилетели в итальянского кубинца, но тот всегда славился надежным приёмом – 55%. Тем не менее, большая нагрузка в приёме не могла не сказаться на Хуанторене. Он почти не атаковал с задней линии и был постоянным клиентом российского блока. Этот элемент россияне выиграли вчистую – 11:2. Очень хорош в индивидуальном блокировании был Михайлов, плюс отлично поработали центры, которые не дали разбушеваться Ивану Зайцеву.

Энергия почти 13 тыс зрителей гнала итальянцев вперёд, но россияне смогли показать характер. Бутько отлично вышел на замену, Волков забивал какие-то нереальные мячи, Мусэрский и Михайлов в стрессовой ситуации показали хороший уровень. Россия впервые на ЧМ обыграла топового соперника и одной ногой уже в «Финале шести», куда гарантировали себе выход Италия, Бразилия, США и Сербия. Дальше будет еще горячее!

Чемпионат мира. Группа E
Россия – Италия – 3:2 (19:25, 25:18, 25:21, 19:25, 15:11)
22 сентября. Милан. «Медиоланум Форум». 12875 зрителей.
Россия: Гранкин-К (0), Волков (12), Мусэрский (15), Михайлов (18), Клюка (10), Куркаев (6) – старт, Вербов (либеро), Бутько (3), Полетаев (0), Бережко (0), Вольвич (5).
Италия: Ланца (7), Зайцев-К (21), Хуанторена (16), Маццоне (7), Анзани (7), Джанелли (3) – старт, Колачи (либеро), Маруотти (5), Нелли (0), Баранович (0).
Очки – 103:100, подача – 9:9, атака – 49:55, блок – 11:2, ошибки – 34:34.