волейбольный клуб ТАРХАН

«На первый план выходит не тактика, а мужское начало». «Зенит-Казань» забрал первый матч финала

«Динамо» погубили свои ошибки.

Волейболисты казанского «Зенита» в первом матче финальной серии чемпионата России на своей площадке «всухую» обыграли московское «Динамо». Команда Алексея Вербова справилась с мощной подачей действующего чемпиона и выиграла атаку благодаря «железному» Максиму Михайлову. Как казанцы ловили кураж и мурашки, а москвичи непривычно много «помогали» сопернику – в материале «БО Спорт».

Максим Михайлов в атаке / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Даже финал не собрал аншлаг

За двадцать минут до матча у центра волейбола выстроилась длинная вереница из желающих попасть на трибуны. Казалось, что на 5-тысячнике впервые в сезоне будет аншлаг, но до него не хватило пары сотен зрителей. Посещаемость матчей «Зенита» вообще загадочная штука. Когда-то невысокие показатели объясняли отдалённостью от центра и плохой транспортной инфраструктурой. Второй вопрос так и не решился, но зато вокруг арены вырос целый микрорайон «Солнечный город» с многочисленными потенциальными болельщиками.

Потом, когда команда доминировала в европейском волейболе и сметала всех соперников с пути, некоторые специалисты объясняли зрительскую пассивность отсутствием интриги и предсказуемостью результатов – «Зенит» в основном выносил всех по 3:0. Подобное доминирование уже в прошлом, хотя в Казани по-прежнему крутая команда. Тем не менее, в регулярном чемпионате она редко собирает аудиторию больше трёх тысяч. Наплыв болельщиков в последние годы происходит только к майским медальным матчам. В том числе за счёт поклонников волейбола со всего Поволжья.

У казанских же любителей спорта этой весной раздолье. Город вновь включился в борьбу за звание спортивной столицы России: хоккейный «Ак Барс» играл в финале Кубка Гагарина, баскетбольный УНИКС в шаге от финала Единой лиги ВТБ, волейбольный «Зенит» начал золотую серию. Наверняка и это отражается на посещаемости. Если ходить на все матчи, денег не напасёшься. К слову, билеты на волейбольный финал стоят от 300 до 600 рублей.

Перед началом матча диктор попросил зрителей поаплодировать Николаю Карполю, хоть его и не было в зале. Легендарный тренер «Уралочки» 1 мая отметил 85-летие, получив по этому случаю поздравление от Владимира Путина. В российском мужском волейболе по величию к Карполю, пожалуй, ближе всех Владимир Алекно и он накануне вечером был на VIP-трибуне центра волейбола. «Зенит» своё последнее «золото» брал под его руководством в 2018 году, но в следующем сезоне при нём же потерял чемпионский титул, который до сих пор не может вернуть. Сейчас знаменитый тренер наслаждается творческим отпуском и ходит на матчи как болельщик. Теперь «Зенитом» рулит Алексей Вербов, которому Алекно в своё время открыл дорогу в тренерскую профессию.

«Все понимают, что Вербову уже пора побеждать, от него ждут титула», – сказал нам в преддверии финальной серии чемпион России и победитель Лиги чемпионов, а ныне агент Александр Богомолов.

Михайлов – герой матча

При этом ни Богомолов, ни другой наш эксперт Дмитрий Фомин даже не смогли назвать фаворита финальной серии. Вспоминая полуфиналы, они говорили о мощи «Динамо» и проблемах «Зенита», но будущего чемпиона не назвали. Как и 7-кратный чемпион России (с четырьмя разными командами!) Андрей Егорчев, которого мы встретили в фойе арены.

«Равные соперники. Сейчас очень сложно спрогнозировать победителя серии. Думаю, по первой партии станет понятно, кто в какой форме. Увидим это по подаче», – сказал  Егорчев.

У «Динамо» с подачей сразу не задалось: 7 потерь за стартовую партию. Впрочем, такое количество ошибок для москвичей близко к норме – их философия заключается в максимальном риске на подаче, а это подразумевает определённый процент брака. Хотя Илья Власов в этот вечер явно вышел за рамки допустимого: 6 попыток – 6 ошибок.

«Мы совершили ошибки в атаке, которые обычно не совершаем. Это стало по-настоящему проблемной историей, а не количество неподанных подач», – сказал после матча главный тренер «Динамо» Константин Брянский. Обычно очень сдержанный наставник несколько раз за матч хватался за голову, не понимая, как его игроки не забивали в стопроцентных ситуациях.

Цветан Соколов

В первом сете динамовцы собственными руками отдали концовку сопернику. После счёта 18:18 Максим Белогорцев ударил в аут и не подал, дважды подряд ошибся в атаке Цветан Соколов, а затем Ярослав Подлесных засадил мяч в сетку. Такой царский подарок казанцы, конечно, приняли. Хотя у них была такая же низкая реализация атак, как у соперника – всего 35%. Защита команд в целом выглядела сильнее нападения. Стабильно набирал очки только Максим Михайлов, который стал главным героем встречи: 15 очков, 63% реализации, показатель полезности +13. 35-летний волейболист в плей-офф продолжает демонстрировать стабильность и надёжность.

«Когда ты совершаешь 15 ошибок за сет, в том числе 7 в атаке, сложно на что-то рассчитывать. Казань тоже не блистала в атаке, но наш брак позволил им взять партию, а дальше уже вопрос настроения», – считает Брянский.

Счёт 6:2 в дебюте второй партии, разумеется, добавил казанской команде ещё больше позитивного настроения. А когда Сэм Деру и Илья Фёдоров в середине сета своим спасением в защите выиграли розыгрыш (14:10), зенитовцы понеслись к победе на диком кураже, подгоняемые включившимися трибунами.

«На трибунах была потрясающая, шикарная обстановка! Особенно когда все достали плакаты, аж мурашки по телу пошли!» – признался капитан «Зенита» Александр Волков. Казанский клуб заготовил специальные вееры-трещотки со словом «кураж». Это слоган «Зенита», который есть даже на игровой форме.

«Следующая игра будет тяжелее»

После двух партий у ведущих доигровщиков «Зенита» и «Динамо» – Дмитрия Волкова и Подлесных соответственно – с куражом были проблемы. Они показали одинаково жуткую статистику – 17% реализации атак (2/12). В случае с Волковым это не сказывалось на результате, поскольку дефицит очков восполняли Михайлов и Деру. У «Динамо» же периодически буксовали и другие крайние нападающие – Соколов с Антоном Семышевым. Москвичи много мячей проиграли после позитивного приёма и мало забивали после защиты.

«Казанцы цепляли блоком, доставали в защите и доигрывали. Мы цепляли блоком, доставали в защите, но не доигрывали», – доступно объяснил причины поражения связующий бело-голубых Павел Панков. Капитан «Динамо» – лидер сезона по эйсам. В первом матче серии он несколько раз подавал с чудовищной силой, но казанцы подбивали мячи над собой.

Павел Панков

«Зенит» выиграл атаку (55%-44%), хотя больше играл после негативного приёма, чем с позитивного (24/14). В этом велика заслуга американского связующего Майки Кристенсона, который в сложных ситуациях обеспечивал партнёров комфортными передачами.

В третьем сете казанцы вообще были неудержимы в атаке (13/16, 81%), причём лучшим был Дмитрий Волков (5/5). Если Подлесных оказался в запасе, то зенитовец остался на площадке и выдал классный отрезок, забив три подряд брейковых мяча (12:11–15:11). Причём трижды подряд это произошло после защитных действий Михайлова, который смог дважды отбиться от атак Власова с огромной высоты. Этот отрезок стал ключевым – динамовцы не смогли организовать погоню.

Но она наверняка будет в серии. Это понимают и в казанской команде. «Это лишь маленькое сражение, в котором мы победили. Ожидаем послезавтра совсем другого соперника и уровень игры», – сказал Вербов. «Динамовцы были не в своей тарелке, нам с этим повезло. Следующая игра будет намного тяжелее», – уверен Волков-старший.

«Динамо» в первом матче допустило почти вдвое больше своих ошибок, но команда такого уровня вряд ли провалит два матча подряд. Если москвичи сыграют чище, уровень борьбы будет совершенно другим. По словам Панкова, «Динамо» не будет отходить от своего волейбола. Вербов тоже не ждёт от соперника каких-то сюрпризов.

«Команды досконально знают друг друга. Здесь в большей степени на первый план выходит мужское начало, а не тактические вещи. Мы постараемся с точки зрения головы быть в таком же состоянии, как в первом матче, в котором ребята показали отличную игру, летали, куражились», – сказал тренер «Зенита».

Алексей Вербов

Второй матч серии до трёх побед также пройдёт в Казани. Начало – в 19:00. Параллельно с финалом бронзовую серию начали петербургский «Зенит» и новосибирский «Локомотив». Изначально матчи медальных серий должны были играться через день – так было бы удобнее для болельщиков. Как пояснил «БО Спорт» заместитель генерального директора Всероссийской федерации волейбола Михаил Подлозный, матчи в Санкт-Петербурге сместили, чтобы быстрее освободить «Сибур Арену» под баскетбол.

Чемпионат России. Финал. 1-й матч

Зенит-Казань – Динамо (Москва) – 3:0 (25:19, 25:20, 25:17)
1 мая. Центр волейбола. 4800 зрителей. Судья Макшанов (Санкт-Петербург).
Зенит-Казань: Д. Волков (7), Кононов (5), Михайлов (15), Деру (13), Вольвич (4), Кристенсон (2) – старт; Фёдоров (либеро), Лабинский (0), Сурмачевский (0).
Динамо: Семышев (13), Белогорцев (1), Соколов (12), Подлесных (2), Власов (8), Панков (2) – старт; Керминен (либеро), Свентицкис (0), Богдан (1), Лихошерстов (0).
Очки – 75:56, подача – 5:2, атака – 36:33, блок – 5:4, приём – 34:55%, ошибки – 17:32.
Счёт в серии: 1–0 (3:0)