волейбольный клуб ТАРХАН

Кубок России-2018. Мужчины. Полуфинальный этап. 1-й игровой день Новосибирск

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:1 (25:14, 23:25, 25:18, 25:16)

В первом матче первого игрового дня встречались: победитель Зоны 2 «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Ярославич» из Ярославля, заменивший в полуфинальном этапе челябинское «Динамо».
В составе ярославской команды выступают знакомые новосибирским болельщикам игроки: воспитанник «Локомотива» блокирующий Максим Белогорцев, а так же диагональный Вячеслав Тарасов, выигравший с «железнодорожниками» бронзовые медали сезона 2016/2017. Последний вышел на площадку в стартовом составе.

В «Зените» из Санкт-Петербурга знакомых лиц больше: блокирующий Сергей Червяков, диагональный Георг Грозер, доигровщик Ореол Камехо, доигровщик Лукаш Дивиш, вышедшие в стартовом составе, в разные годы поиграли за новосибирскую команду.

К середине первой партии «Зенит» вел уже с преимуществом в десять очков – 13:3. Полностью переиграв «Ярославич» во всех компонентах игры, подопечные Александра Климкина довели сет до победы – 25:14.

В начале второго сета команда из Санкт-Петербурга вела – 2:0, однако, подопечные Юрия Филиппова не дали развить успех сопернику и навязали борьбу. В середине партии «Зенит» держал преимущество в три очка – 15:12, но «Ярославич» свел разницу в счете до минимума – 17:16, а потом и вовсе сравнял счет – 18:18 и вышел вперед – 19:23. «Зенит» пытался отыграться, но такой шанс команда из Ярославля уже не упустила.

В дебюте третьего сета «Зенит» исправил ситуацию и вел «плюс 6» - 8:2, а к середине сета 17:8. В целом, сценарий партии был схож со стартовой. Подопечные Александра Климкина, не испытав особых проблем, выиграли сет и вышли вперед – 25:18. В концовке доигровщик «Ярославича» Иван Пискарев отметился серией хороших подач и исполнил эйс.

В начале четвертого сета ключевой стала подача Червякова, «Зенит повел – 6:0. Этого задела оказалось достаточно, чтоб спокойно контролировать ситуацию на площадке, несмотря на все попытки «Ярославича» отыграться. Подопечные Юрия Филиппова немного подтянулись в счете, однако, к середине сета разница в пользу команды из Санкт-Петербурга была двукратной – 12:6. В заключительной части партии, впрочем, «Зенит» не дал усомниться в своем превосходстве.

Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):
- Игра мне понравилась. Да и всем зрителям она, наверняка, пришлась по душе. Командой я доволен. Да, вторую партию мы уступили, но ничего страшного я в этом не вижу. Мы дали немного отдохнуть ведущим игрокам перед завтрашним матчем с «Локомотивом». Так что у нас пока все нормально.

Юрий Филиппов, главный тренер ВК «Ярославич» (Ярославль):
- Матч, наверное, со стороны и смотрелся хорошо, но… Мы полностью провалили нападение. «Зенит» же здорово сыграл на блоке. Это во многом и повлияло на конечный результат. Понятно, что игроки соперников индивидуально нас превосходят. Но эта игра нашей команде, безусловно, пошла на пользу. Надеюсь, в следующих матчах мы будем действовать увереннее.

«Локомотив» (Новосибирск) – «НОВА» (Самарская область) – 0:3 (22:25, 20:25, 23:25)

Во втором матче первого игрового дня встречались новосибирский «Локомотив» и «НОВА» из Самарской области. Соперники три недели назад встречались в рамках первого тура чемпионата России. Тогда для определения победителя понадобилось чуть больше часа, матч завершился убедительной победой хозяев площадки в трех партиях.

Первый сет кубковой встречи так же начался в пользу «Локомотива» - 2:0, однако, «НОВА» сравняла счет. До середины партии шла равная борьба, «железнодорожники» несколько раз выходили вперед на два очка, но самарцы вновь отыгрывались, а затем и вышли вперед – 17:14. Главный тренер новосибирцев Пламен Константинов взял тайм-аут, сделал замену, однако, его подопечные, оказавшись в роли догоняющих, отыграться не могли. В концовки партии «Локомотив» свел разницу в счете до минимума, но развить успех не смогла. Бирюков эффектным ударом по линии завершил сет в пользу своей команды.

Дебют второй партии так же сложился удачно для «НОВЫ» - 6:3. И вновь тренерскому штабу «Локомотива» уже в начале сета пришлось брать вынужденный перерыв. Впрочем, подопечные Константина Брянского лишь продолжали уверенно развивать успех. 17:13 к середине партии после подачи Куркаева в сетку. В третьем игровом отрезке партии «железнодорожники» не справлялись с мощной атакой самарской команды, как итог – 25:20 и 2:0 в пользу «НОВЫ».

До середины третьей партии на площадке шла равная борьба, ни одной из команд не удавалось выйти вперед больше, чем на одно очко. Первыми рывок сделали хозяева площадки – 12:9, на что тренерский штаб самарской команды сразу же отреагировал тайм-аутом, после которого «НОВА» сравняла разницу в счете до минимума – 12:13, а затем и вышла вперед – 19:16. В концовке сета новосибирцы совершили камбэк и сравняли счет – 22:22. Однако, Захаров подачей в аут принес «НОВЕ» матчбол, но хозяева тут же исправились и перевели игру на «больше-меньше» - 24:24. Судейская бригада посчитала мяч спорным, и в следующем розыгрыше самарская команда завершила матч в свою пользу.

Константин Брянский, главный тренер ВК «НОВА» (Самарская область):
- Мы учли все ошибки, которые допустили в матче с «Локомотивом» в первом туре Суперлиги. И сделали правильные выводы. У нас получилось на этот раз превзойти соперника практически во всех компонентах. Возможно, новосибирцы недооценили важность этого матча. Поздравляю свою команду и всех, кто за нас болел с победой.

Владимир Съемщиков, капитан ВК «НОВА» (Самарская область):
- Мы, конечно, помнили о поражении от «Локомотива» в первом туре чемпионата. Тогда мы, видимо, излишне перенервничали. И, конечно же, сделали выводы из того поражения. Поработали над приёмом планере. У нас вообще многое получалось… Да, по ходу встречи было много пауз, связанных с просмотром видеоповторов. Но мы привыкли, и из колеи это нас не выбило. Теперь настраиваемся на следующие матчи.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск):
- В матче с «Новой» проявились все те негативные моменты, о которых я говорил раньше – нам не хватило взаимопонимания. В атаке игроки часто «не попадали» в эпизоды. Конечно, проигрывать тяжело и неприятно. Но в следующем матче против «Зенита» попытаемся исправить ситуацию. Постараемся сыграть на максимуме. И будем смотреть, что получится.

Сургут

«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) - 3:0 (25:22; 25:21; 25:14)

В первом сургутском матче полуфинала розыгрыша Кубка России встретились две самые восточные команды российской Суперлиги. Кемеровчане, если судить по счету, одержали довольно уверенную победу, хотя проблем не испытали, пожалуй, только в завершающем сете. Как всегда, исход матча решило индивидуальное мастерство и превосходство в базовых элементах игры (прием-подача).
В начале игры, добыв брейковое очко, «Кузбасс» держал красноярцев на минимальной дистанции до отметки 8:8. У «шахтеров» чуть лучше шли дела на приеме, что проявлялось в большем разнообразии атакующих действий. Однако, Пол Кэррол задержался на линии подачи – 11:9 уже в пользу красноярцев после блока Карпухову в четвертой зоне. Впрочем, «Кузбасс» тут же вернул игру в удобное для себя русло на планерах Щербакова – сбитый прием у соперника и ответная атака Пашицкого плюс два эйса – 13:11, вновь впереди «Кузбасс».

«Енисей» отвечает двумя эйсами, обещающими жаркую концовку, 17:17. Пожалуй, ключевой розыгрыш приключился при счете 20:19 в пользу «Кузбасса» - длинный эпизод с равными шансами на успех завершился сеточной победой кемеровчан, давшей им чуть больше воздуха в концовке. Затем брейковый мяч приносит атака Полетаева – 23:20. Щербаков и Полетаев дарят красноярцам два очка ошибками на подаче, но безупречная игра Карпухова в четвертой зоне не оставляют «Енисею» шансов зацепиться, 25:22.
Дебют второго сета ознаменовался разгулом Виктора Полетаева на подаче – два эйса и 8:3 в пользу «Кузбасса». К чести «Енисея», этот провал не выбил у них терафлекс из-под ног, наоборот – команда собралась и «вгрызлась» в борьбу. Затяжные розыгрыши с переменным успехом плюс два результативных блока в четвертой зоне – и счет уже не выглядит столь угрожающе, 11:9. Серия взаимных ошибок на подаче завершилась одиночным блоком Куликова в третьей зоне, 16:14.

Сергей Лукьяненко пытается играть быстро, но его передачи не обманывают блок, зато доставляют определенные проблемы нападающим «Кузбасса» в четвертой зоне. Небольшой рывок на подачах Кэрролла – 18:17 – и вместо Лукьяненко выходит Кобзарь. Вначале это не помогло – «Енисей» вытаскивает в защите атаку Полетаева и сравнивает счет, 19:19. Полетаев и Крицкий обмениваются любезностями, 20:20. Может быть, на этот раз будет равная концовка? Нет, слово окончательно берет Полетаев – забивает из второй зоны и сразу же оформляет эйс, 22:20, в длинном розыгрыше не выручает своих Кэрролл, 23:21, а затем Пашицкий реализует доигровку после приема «Енисея» на сторону соперника, 24:21. Точку эйсом ставит Карпухов, 25:21.

А третий сет стал бенефисом подающих «Кузбасса». Сначала в тупик Александра Янутова в очередной раз загоняет Щербаков – эйс и выбитый прием, 7:3. Затем наступает время Полетаева – три эйса подряд, 11:4. Три внушительных подачи Карпухова (один эйс, две аварийные ситуации) – 15:6. Команды затевают серию замен, в частности, появляются Васильев и Мысин, но на ход игры это уже никак не влияет. Эйс от Кобзаря – 19:9. Еще один планер под заднюю линию пропустили красноярцы от Щербакова, 22:13. Ну и вишенкой на торте – заключительная подача навылет от Васильева, 25:14. 9 эйсов за сет, которые, собственно, и сделали разницу.

Главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск) Любомир Травица:
- Недоволен игрой. В первой и второй партии мы до счета 20 играли хорошо, а потом… Последние три матча в чемпионате мы так и играем, до счета 20. Надо работать, прежде всего – над подачей и приемом.

Главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово) Томас Саммельвюо:
- Мы были очень хорошо готовы. Мы не выиграли легко, но сделали это уверенно, выиграли подачу и прием. Сейчас уже думаем о завтрашней игре и больше ни о чем. Концентрация и восстановление, готовимся играть дальше.

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Белогорье» (Белгород) 0:3 (15:25; 11:25; 24:26)

Все проблемы, которые обозначились у «Газпрома-Югры» в последней игре чемпионата против «Новы», усугубились в кубковой встрече с «Белогорьем». Прием в отсутствии травмированного Евгения Андреева стал еще хуже, а подача… Ее сургутяне, похоже, забыли взять с собой на матч.

Равный дебют (5:5) рассыпался на мощных подачах Неманьи Петрича, 5:9 – и это сургутянам еще повезло, поскольку Руслан Ханипов ударил очередной переходящий мяч в аут. Явно не в своей тарелке капитан «Газпрома-Югры» Кирилл Урсов –, в том числе на сетке: две его атаки за пределы площадки, 8:12. Дублер Андреева Евгений Заступов вытаскивает в защите атаку Земченка и доигровку реализует Гливенко, сохраняя шансы на борьбу, 11:14. В борьбе мячом досталось планшету второго арбитра и в зале повисает пауза – после которой надежды сургутян окончательно хоронит Земченок.

Серия его подач сдвигает цифры на табло из 12:16 в безнадежные 12:20. И добивает хозяев тот, кто начал – Петрич, 13:22 после его эйса. 15:25 – вполне закономерный итог сета.

Во втором сете ситуация усугубилась. Эйс Земченка, 1:2, эйс Петрича, 2:6, эйс Перрина, 5:12. Гливенко неуютно чувствует себя в четвертой зоне, дважды утыкаясь в организованный блок на высоких передачах, 5:14. Следует двойная замена и на площадке появляется Алексей Бабешин, сменивший тренерский свисток на майку игрока. Характер игры не меняется, а при счете 7:16 травму получает Петар Крсманович – он приземлился на ногу Чефранову. Один из лидеров сургутян покидает зал… В общем, одно к одному. 11:25 – наверное, это одна из самых слабых партий, проведенных «Газпромом-Югрой» за всю клубную историю.
В третьем сете все идет своим чередом – белгородцы подают, сургутяне не принимают. 3:8 после очередного эйса Петрича и Слободан Ковач начинает эксперименты с составом, выпуская Пиуна, Баранова, Сподобца и Карталова. У хозяев открывается окно возможностей, которое они поначалу упорно не хотят открывать – семь (!) ошибок на подаче к счету 14:18. Однако, гости всячески помогают собственным браком – чудит у сетки Карталов, в аут бьет Баранов, блок останавливает Пиуна… При счете 18:19 Ковач начинает активно возвращать на площадку основной состав – Земченок вроде бы исправляет ситуацию, 18:20. Но забивает Бескровный, Заступов вновь вытаскивает атаку диагонального «Белогорья», а Иванов откручивает мяч от блока, 20:20.

Команды заходят в равную концовку, в которой матч-бол получает «Белогорье» после неудачной передачи Бабешина Довганю и ответной атаки Гуцалюка, 23:24. Гливенко сравнивает счет в длинном розыгрыше, 25-е очко зарабатывает Земченок… Перрин подает в аут, но мяч зачем-то пытается принять Урсов, в итоге легкая добыча «Белогорья» оборачивается пайпом в исполнении того же Перрина, 24:26.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Юрий Мельничук:
- Проиграли базовые элементы, подачу и прием. Белгород нас прежде всего переиграл в этих компонентах. Подача у нас не летела, в своем зале это недопустимо. Плюс неоправданные ошибки на приеме – там, где можно было просто подержать мяч на своей площадке, пытались доводить – в результате мяч часто уходил на ту сторону, много розыгрышей проиграли из-за этого. Наверное, ребята потеряли уверенность после игры с «Новой». Наша задача в ближайшее время вернуть уверенность игрокам в своих силах, через подачу, через хорошую спортивную наглость.