волейбольный клуб ТАРХАН

Суперлига Париматч. Мужчины. 16-й тур

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – Локомотив (Новосибирск) – 2:3 (18:25, 25:22, 22:25, 25:20, 7:15)

У «ФАКЕЛА» матч из-за травмы пропускал Егор Клюка.

Первый сет для «ФАКЕЛА» не задался с самого начала. Марко Ивович крайне удачно действовал в атаке и на подаче. А Щербинин дважды накрыл блоком Кристиана Падара (0:4). Затем два брейка  Константина Бакуна и эйсы Сергея Савина сделали счёт совсем угрожающим (4:11). У «ФАКЕЛА» никак не получалось зацепиться за мяч – блок и защита были бессильны против действий железнодорожников. В итоге «Локомотив» без проблем завершил сет с солидным отрывом.

Во второй партии борьба шла с переменным успехом. То одна, то другая команда вырывалась на два очка, но тут же её настигал соперник. У «ФАКЕЛА» здорово заработал блок. Особенно здесь отличился вышедший на замену Никита Стуленков. Две подряд подачи на вылет исполнил Денис Богдан. У «Локомотива» чаще других очки набирали Бакун и Ивович. В решающих розыгрышах фортуна была на стороне ямальцев. Кимеров зачехлил атаку гостей. А завершил сет очередным эйсом лучший подающий Суперлиги Париматч Кристиан Падар.

«ФАКЕЛ» на кураже продолжил давить и в третьей партии, доведя разрыв в счёте до 5 очков (10:5). Но затем «Локомотив» стал сокращать отставание, а сравнял счёт Сергей Савин (13:13). Именно этот доигровщик в итоге стал героем партии. На подаче Марко Ивовича Савин набрал 4 брейковых очка подряд, чем собственно и решил исход сета.

В четвёртой партии благодаря блокам Куркаева и Савина «Локомотив» повёл (1:3). Но затем трудами Волкова и Стуленкова «ФАКЕЛ» перехватил инициативу (13:10). Новоуренгойцы исполнили два эйса, а новосибирские нападающие несколько раз ошиблись в атаках. В концовке Кристиан Падар вывел свою команду на сетболы. Один первым темпом отыграл Щербинин. Но уже в следующем розыгрыше Захаров подал в аут.

На тай-брейке подход Марко Ивовича на подачу стал для «ФАКЕЛА» фатальным. У ямальцев совершенно ничего не получалось и сняться с подачи серба удалось только при счёте 2:7. В такой ситуации подопечным Камилло Плачи приходилось рассчитывать только на чудо. Но его не случилось – «Локомотив» легко довёл игру до победы.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
– Я доволен результатом и тем, что моя команда проявила характер. Когда мы находились в непростой ситуации после второй партии психологически было важно быстро вернуться. И в середине третьего сета наши игроки заново запустили двигатели и сумели переломить ход игры. Я думаю, что для нас это было ключевое, то что мы сделали счёт 2:1.

Камилло Плачи, главный тренер «ФАКЕЛА»:
– Игра нам не удалась. Мы знаем свои ошибки и стараемся их исправить. Понятно, что скоро уже финальная часть чемпионата, но нужно продолжать работать. Хочу поздравить «Локомотив». Но  и наших ребят хочу поблагодарить. Да мы сегодня проиграли, но ребята старались и отдали себя без остатка.

Денис Богдан, доигровщик «ФАКЕЛА»:

– Первая партия была для нас холодным душем. «Локомотив» отлично подавал, защищался и нападал. Понравилось, что затем мы смогли улучшить элементы и вернуться в игру. Но на пятую партию нас, к сожалению, не хватило.

Дмитрий Щербинин, центральный блокирующий «Локомотива»:
– Сегодня обе команды играли хорошо. Боролись во всех партиях. У всех были замены, у всех выходили помогали со скамейки люди. Нам сегодня повезло чуть больше. Чемпионат сейчас ровный. Любая команда может проиграть любой.

Газпром - Югра (Сургутский р-он) - Динамо - ЛО (Ленинградская обл.) - 3:2 (25:18, 22:25, 22:25, 35:33, 15:8)

Еще до начала «боевых» действий тренерский штаб «Газпром-Югры» преподнес сюрприз: на площадку в стартовом составе вышел вчерашний игрок «Енисея» Никита Аксютин. Сургутяне сразу захватили лидерство, прикрыв в атаке Максима Шпилева – 6:2. Любопытный эпизод произошел на отметке 9:6 – сначала сургутяне посредством видеопросмотра вернули очко после удара Аксютина в аут – камера зафиксировала касание блока, а затем этот же эпизод оспорил Олег Согрин и забрал балл обратно – выяснилось, что ранее блок хозяев зацепил сетку. Тем не менее, игра проходила под контролем «Газпром-Югры», а когда Музай забил два аварийных мяча подряд, разрыв вырос до пяти очков, 17:12. А потом и до семи – Колесник бьет в аут, а Аксютин вновь окупает работу камер после удара в аут, 19:12. Концовка сета запомнилась первой в сезоне (если не в карьере) силовой подачей Костыленко и красивым розыгрышем с массой спасений в защите, который принес «Динамо-ЛО» последнее очко. Затем Колесник не справился с подачей, 25:18.

Во второй партии гости прижали хозяев подачей, 8:10 после эйса Шпилева. Эйс Колесника – 11:14. Прием сургутян расшатался настолько, что они не справились даже с незатейливым планером заменившего Смоляра Беме – Колесник атаковал в доигровке на чистой сетке, 13:17. Отставание удалось сократить благодаря активности Костыленко – три точных атаки и счет уже 20:22. Но Беме восстанавливает трехочковый комфортный отрыв и динамовцы спокойно доводят партию до победы, 22:25.

В третьем сете Антон Ботин сломал сургутян своей подачей – со счета 5:6 он увел игру на 5:13, сделав четыре эйса, три из которых – подряд. В какой-то момент даже Музай не попал в площадку, атакуя без блока… Еще одна атака Мачея в аут – 8:19. Примерно с этого момента поляк, похоже, по-настоящему разозлился. Блок Ботину и эйс, снесший с ног Шпилева, 11:19. Еще одна мощная подача и доигровка диагонального, 12:19. При счете 13:20 сургутяне «нашли» своего обидчика – Максима Ботина. Костыленко грузит его в приеме, и Максим бьет в блок, а затем – в аут. Следующую «бандероль» от Кирилла Ботин просто отказывается принимать, эйс, 16:20. В воздухе запахло если не спасением, то какой-то интригой. На усиление подачи выходит Авдоченко и наводит переполох в рядах «Динамо-ЛО» – Колесник не справляется с атакой на отведенном мяче, а затем Музай со второй попытки реализует доигровку, 19:21. Олег Согрин вынужден брать тайм-аут, Плужников выходит подавать вместо Рукавишникова и в расстановке без связующего Довгань закрывает блоком Беме, 21:22. Следующий розыгрыш оказался ключевым – хозяева тащат в защите атаку Колесника, а Музай без связующего берет инициативу на себя, атакуя со второго касания – в неглубокий аут… Затем соперники обмениваются ошибками на подаче, а Салпаров внезапно плывет на планере Тисевича, предоставляя возможность Колеснику поставить точку, 22:25.

Четвертый сет стартовал с напора хозяев – 7:3, впрочем, гости вскоре подровнялись, 8:8, и даже вышли вперед – 14:16, после очередного эйса Ботина. Так команды и подошли к концовке, 19:21. Тайм-аут «Газпром-Югры» пришелся к месту – Шпилев не подал, а Довгань оказался расторопнее всех на сеточном мяче, 21:21. И пошли качели… Сургутяне вышли вперед (23:22) после блока Колеснику. На позиции диагонального появился Яковлев, но игру, скажем заранее, не переломил. Музай ударом в стык приносит первый сет-бол, 24:23. Какое-то время Шпилев уверенно держит съем в четвертой зоне, атакуя через Рукавишникова, но партнеры, рискуя, подают в сеть. Впрочем, счет в свою пользу Тисевич качнул именно подачей, запустив мяч точно в лицевую линию, 26:27. Это матч-бол для гостей, но звание палочки-выручалочки переходит к Довганю – связующий ему доверяет, Артем не подводит. В очередной раз он восстанавливает паритет, закрыв блоком пайп Шпилева, 29:29. Один валидольный розыгрыш накатывается на другой – Яковлев и Музай не добивают, но поляк исправляется, накрыв атаку Ботина, 30:29. Еще несколько доигровочных шансов у сургутян на сет-боле – Черейский с места не обыгрывает блок, но исправляется в следующем розыгрыше, когда хозяевам вернули скидку Музая, 31:30. Музай рискует и подает в аут, Черейский забивает – динамовцам кажется, что Шишкину удалось спасти мяч, но просмотров у них уже нет. Главный судья берет собственный просмотр, но ответ прежний – 32:31. Смоляр скидывает, Костыленко отыгрывается от блока, 33:32. Притихший было в третьем сете зал стоит на ушах – очередная доигровка не удается Аксютину, 33:33. На своем съеме сургутяне теряют атаку, но выручает блок Шпилеву, 34:33. И вот она, развязка: Аксютин вновь захлопывает небо Максиму во второй зоне, компенсируя все свои неудачи в атаке, 35:33.
Салпаров, уходя с площадки, дважды перекрестился…

Пятый сет стал эмоциональным продолжением концовки четвертого. Из игры вывалился вернувшийся Колесник – Андрей не справляется с подачей и блоком сургутян, 6:3. Не может переиграть блок и Ботин, а Колесник уступает место Максиму Пурину – такой вариант в «Динамо-ЛО» достаточно часто практикуется. После смены сторон (8:4) гостей добила серия подач вышедшего специально для этого Авдоченко. Два эйса Павла – 11:6. Атаку Волкова хозяева цепляют блоком, а доигровку решает Костыленко, 12:6. Ну и, для полноты картины, Довгань закрывает атаку Пурина с задней линии, 13:6. К чести динамовцев, они не опустили рук и подарили зрителям два шикарных розыгрыша с массой спасений в защите. Но и у «Газпром-Югры» на задней линии летал за мячами Аксютин, а Музай с третьей попытки принес хозяевам матч-бол. Вышедший под занавес Леонтьев завершил еще один увлекательный розыгрыш скидкой в котел, но на подаче совершил ошибку, 15:8.

Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор):
- После первой партии мы переломили игру, были у нас шансы, были матч-болы… Была эмоциональная игра, которая наверняка понравилась зрителям. К сожалению, мы упустили свои шансы в четвертом сете. Сургут усилил подачу, пожестче сыграл на блоке, а у нас не получилось. После таких проигранных концовок тяжело собраться, в пятом сете уже пошла чистая психология. Вы видите, мы тоже кувыркаемся пока с составом, из-за болезней люди выпадают. Пытаемся угадать, но не всегда это получается. В целом – неплохая игра, мои поздравления Сургуту.

Юрий Мельничук, старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):
- Во-первых, хочу поздравить болельщиков с победой и поблагодарить их за поддержку. После неудачной игры в Самаре мы должны были показать дома хороший волейбол. На игру мы настроились должным образом, хорошо начали, но потом у «Динамо» полетела подача, Ботин нам доставил много хлопот в приеме. У нас появился новый игрок, и неизбежно возникли какие-то шероховатости – в приеме, во взаимодействии. Хорошо, что команда выстояла, игроки держались друг за друга и выиграли много моментов именно за счет командной игры. Что касается перелома в четвертом сете – я бы обратил внимание, скорее, на третий сет, где мы не бросили играть, боролись и практически догнали соперника в безнадежной ситуации. Все пошло оттуда. Спасибо ребятам, которые полностью выложились. Результат пришел благодаря самоотдаче и поддержке друг друга. Очень важно, что команда не упала духом после обидного поражения в Самаре. Мы будем сражаться до конца.

Динамо (Москва) - Югра - Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (25:18, 25:22, 25:19)

Дебют матча остается за хозяевами площадки – «пайп» в исполнении и Деру и одиночный блок Съёмщикова приносят москвичам небольшое преимущество в 2 очка (4:2). По сути, этот минимальный задел в счете динамовцы уверенно удерживают, превосходя соперника как на блоке, так и на подаче. Что касается атакующих действий, новичок нижневартовской команды, связующий Владислав Диденко за считанные тренировочные дни установил хорошее взаимодействие с партнерами по команде и уверенно дирижирует комбинациями желто-черных. Ключевым в партии стал выход на подачу Чеславса Свентицкиса, который выдал впечатляющую серию из пяти подач, попутно записав на свой счет два эйса (21:15). В такой ситуации более опытные динамовцы без особого труда довели партию до победы благодаря двум блокам Деру, а также эйсу Жигалова – 25:18.

Стартовый отрезок второго сета вновь остаётся за москвичами, благодаря, как и в первой партии, сильным и точным подачам Жигалова и Панкова. Следует отметить, что Максим в этот вечер не только затрудняет прием подачи своим оппонентам, но и блестяще занимается прямыми обязанностями по набору очков в атаке. В определенный момент могло сложиться ощущение, что и второй сет пройдёт с явным преимуществом «Динамо», чему ярким подтверждением служил счет 15:8. Впрочем, команда Валерия Пясковского по ходу сезона не раз демонстрировала спортивный характер. Не стал исключением и поединок в Москве, когда на подаче Куликова гости практически сравнивают счет. Нашлось в этом игровом отрезке место и двум подряд блокам Космина, и хорошей атаке Папазова, и собственным ошибкам бело-голубых. Появление на площадке Бережко («Динамо») и Коваликова («Югра-Самотлор») носит характер добавить командам эмоций на площадке. Развязка второго сета получилась драматичной – после длительного просмотра главный судья присуждает мяч югорчанам (23:22), а следом Стивен Маар, не без доли везения, отмечается результативной подачей, принеся своей команде победу во втором игровом отрезке со счетом 25:22.

Начало третьего сета стало бенефисом игры волейболистов «Динамо» на блоке – Жигалов, Панков и Съёмщиков поочередно отмечаются в этом игровом компоненте, буквально вынуждая главного тренера «Югры-Самотлор» использовать командный перерыв уже при счете 7:3. Возвращение на площадку Диденко в такой ситуации также выглядит вполне логичным решением тренерского штаба гостей. Преимущество динамовцев по ходу партии то сокращалось до двух очков после атак Никишина и Куликова, то вновь возрастало до шести очков на подаче появившегося на площадке Свентицкиса (22:16). Право поставить точку в матче дважды предоставлялось Юрию Бережко, однако, югорчане отлично играют в защите и несколько сокращают отставание в счете. Тем не менее, итоговая победа «Динамо» уже не вызывает сомнений, а официально ее оформляет другой доигровщик москвичей Сэм Деру атакой из четвертой зоны – 25:19 в сете и 3:0 в матче.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
- Это поражение принесет пользу нашей команде. В определенных моментах нам не хватило реализации. Играли с лидером, в составе которого выступают очень качественные легионеры. В принципе, игрой я доволен – были и интересные моменты, и курьезные ситуации. Где-то не хватает взаимодействия со связующими – всего вторая игра для нашего новичка. Сейчас наша задача данный процесс ускорить. Будем работать над этим на тренировках и в ходе игр.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:
- Для нас встреча проходила в тренировочном режиме, поскольку соперник позволял это делать. Хорошо, что перед игрой против Казани этот матч выдался весьма спокойным. Мы не считаем количество побед подряд и не смотрим на место в турнирной таблице. Впереди игра с «Зенитом», и мы будем настраиваться на нее самым серьезным образом.

Виталий Папазов, игрок ВК «Югра-Самотлор»:
- Наша команда выступила достаточно неплохо. Хоть мы и играли с командой из верхней половины турнирной таблицы, во многих компонентах нам удавалось действовать хорошо. Думаю, мы смогли показать свою игру, поэтому я доволен партнерами. Однако, чтобы победить такого соперника, как «Динамо», необходимо еще немного удачи, а она сегодня была на стороне москвичей.

Максим Жигалов, игрок «Динамо»:
- Радует, что победили со счетом 3:0. Как видно по динамике, от матча к матчу мы прибавляем, взаимодействие между игроками все лучше и лучше. Возможно, во второй партии могли закончить чуть с большим отрывом. Конечно, не удалось избежать ошибок. Где-то то мимо площадки атаковали, где-то на подаче ошиблись, но, в целом, результатом я доволен.

Зенит-Казань – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:21, 25:18, 25:19)

В конце декабря два «Зенита» играли в Москве в финале Кубка России и тогда казанцы выиграли со счётом 3:0. Матч соперников в чемпионате страны прошёл по схожему сценарию.

В дебюте встречи казанцы нервозно действовали в атаке, допуская много невынужденных ошибок. Максим Михайлов ударил в аут, Цветан Соколов – в антенну, а Эрвина Нгапета закрыли блоком. В итоге при счёте 5:9 Алексей Вербов взял первый тайм-аут. После него хозяева площадки бросились в погоню, которая увенчалась успехом благодаря эйсам Соколова и Михайлова – 11:11. Подача вообще стала главным оружием казанцев в стартовом сете. Александр Бутько подбил в приёме Лукаша Дивиша, либеро Семён Кривитченко не справился с мощным выстрелом Андрея Сурмачевского – 18:18. Дальше бомбардировку продолжил Соколов – ещё два эйса подачами в направлении Дивиша – 21:19. В концовке Лукаш наошибался и в других элементах игры, благодаря чему «Зенит-Казань» уверенно взял концовку – 25:21.

Сурмачевский вышел на замену уже в середине партии и выдал серию из трёх подряд эйсов – 15:12. Кривитченко и Камехо ничего не могли поделать с этой мощью. В итоге кубинца на задней линии поменял Евгений Андреев, заявленный на этот матч как полевой игрок. За счёт хорошей защиты и успешной игры в атаке Грозера гости сравняли счёт (15:15), но затем на подачу вышел Михайлов и в приёме у «Зенит» СПб вновь начался пожар. Дмитрий Ковалёв все сложные мячи отдавал Грозеру, но того уже ждал блок. Сначала атаку немецкого диагонального закрыл Алексей Кононов, затем Нгапет. В итоге счёт 16:16 быстро превратился в 21:16. Атаку Грозера в сетку завершила сет.

Очередные эйсы Соколова (7:5) и Бутько (12:8) окончательно деморализовали соперника. Туомас Саммелвуо поменял связующих, заменил Дивиша на Кирилла Урсова, но перелома в игру это не внесло. У казанцев абсолютно всё получалось в атаке: сложнейшие отведенные от сетки мячи забивал Нгапет, уверенно колотили Соколов и Михайлов, работал первый темп – 18:9. Матч петербургская команда доигрывала уже резервным составом.

Самым результативным игроком матча стад диагональный «Зенита-Казань» Цветан Соколов, набравший 15 очков. Соколов, Сурмачевский и Бутько сделали по 4 эйса.

«Зенит-Казань» одержал важную победу над прямым конкурентом и поднялся на 4-е место, продолжая борьбу за первые два места, дающие прямые путёвки в «Финал шести».

Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань»:
– Я счастлив. Команда победила очень серьёзного соперника. Мы много говорили о том, что нужно играть в два раза лучше по сравнению с финалом Кубка России. Команда, которая месяц назад проиграла, вдвойне злая, вдвойне агрессивная. Ей хочется доказать, что это было лишь стечением обстоятельств. Ребята меня услышали. Были сконцентрированы от и до. Внутри себя чувствовали комфортно и уверенно, судя по подаче. Нам нужно было надеть маску и держать лицо – показать сопернику, что шансов у него сегодня не будет.
В Кубке России с первого мяча  с нашей стороны была сумасшедшая агрессия, не давали кислорода сопернику. Сегодня была скованность в начале игры, но потом мы выровнялись и показали сумасшедшие цифры на подаче. Это и наша заслуга, и Питер не показал в приёме свою лучшую игру.

Туомас Саммелвуо, главный тренер «Зенита» СПб:
– Начали неплохо, но проиграли в главных компонентах волейбола – подаче и приёме. Хочется, что при таких сложностях игроки были больше уверены в себе. Нужно уметь играть такие матчи, которые складываются сложно.
– Игра получилась похожей на декабрьский финал Кубка России.
– Практически одинаково. Когда нет съема, нет приёма, нет и игры. Мы знали о силе подачи «Зенита-Казань». Они показали это и в прошлом матче с «Белогорьем», где было только три сета. Это не стало сюрпризом. Но мы не справились.

Иван Яковлев, блокирующий «Зенита-Казань»:
– Казань – молодцы, поздравляю с заслуженной победой. Мы не справились с приёмом, и это дало такой результат. Разбор перед игрой был хорошим, мы настраивались, знали, что Казань будет рисковать на подаче, дома она играет хорошо. Нужно было не наполучать эйсов, но нам не удалось. Результат закономерен.

Андрей Сурмачевский, доигровщик «Зенита-Казань»:
– Игра напомнила финал Кубка России. Сегодня собрались и показали хорошую игру. А подача — это фортуна. Удобно подбрасывал. Что еще нужно? Спасибо пацанам за поддержку. Без их слов я бы не смог этого сделать.

Белогорье (Белгород) — Кузбасс (Кемерово) — 0:3 (15:25, 23:25, 19:25)

«Белогорье» на своей площадке не смогло дать бой чемпиону и уступило в трех партиях.

Хозяева повели в счете – 2:1, но начали ошибаться, перестали забивать, и гости легко и быстро ушли в отрыв – 3:8. После блока Пашицкого, очередного блок-аута Сивожелеза и пайпа Подлесных счет стал уже разгромным – 6:15. С выходом Тетюхина и Пиуна забрезжила надежда. В расстановке на подаче Лубурича «львы» смогли сократить отставание до четырех очков – 13:17, но затем вновь провалились на подаче Подлесных. Эйс доигровщика «Кузбасса» и блок Щербакова довели разрыв до десяти мячей – 13:23. Гливенко почти не получал передач, но редкий пас на сет-боле реализовал без шансов для соперника – 15:25.
Гораздо лучше белгородцы начали второй сет. Прошел взлет Рохина, дважды «чехлили» Подлесных и Гливенко, стал забивать Сёмышев – 7:4. Лубурич добавил – 9:5. Но стоило выйти на подачу Кобзарю, как впереди уже оказались гости – 9:10. Борис Колчин был вынужден выпустить вместо Сёмышева Пенчева. Серия ошибок кемеровчан в очередной раз вывела вперед «Белогорье» - 18:17. Однако ошибка в атаке болгарина и блок Пашицкого вновь дали «+2» гостям – 19:21. У «львов» перестала лететь подача. Три ошибки подряд в этом компоненте очень помогли «Кузбассу» закончить сет в свою пользу.

Третья партия была очень похожа на первую. У «Белогорья» уже пасовал Воропаев, вернулся в стартовый состав Сёмышев. «Кузбасс» обошелся без замен, так и не появился на площадке включенный в заявку Полетаев. Надежная игра гостей в приеме, отличная защита и уверенная атака обеспечили чемпиону солидное преимущество уже в начале сета – 2:5, 4:8. «Белогорье» боролось, уже далеко не все получалось в атаке у Сивожелеза и Подлесных, но второй сет подряд уверенно забивал Гливенко. «Кузбасс» старался не ошибаться, предоставляя это право сопернику. Пользуясь хорошим приемом, гости разнообразнее играли в атаке, активно включали первый темп, чего не было у хозяев. Белгородцы дважды сокращали отставание до трех очков, но не более. Вел игру «Кузбасс», и удар Гливенко завершил матч «сухой» победой гостей – 19:25 и 0:3.

Ярослав Подлесных стал самым результативным в составе «Кузбасса» - 11 очков. По 10 мячей на счету Евгения Сивожелеза и Дмитрия Пашицкого. У «Белогорья» 10 очков принес команде Дражен Лубурич, 8 раз отличился Сергей Червяков.

Борис Колчин, главный тренер «Белогорья»:
- Прием, подача проиграны просто начисто. У себя дома так подавать нельзя. Я уже не выдержал и в третьей партии при счете 2:1 взял перерыв, потому что либеро соперника, по-моему, закрывал всю площадку и как будто намагниченный был – все подачи летели в него. Надо было раскрепощать было ребят. Я устроил чехарду замен, всех попробовал, пытались как-то зацепиться… Ну, пусть будет уроком. Действительно, мастерство у соперника было повыше, организованность и игровая дисциплина тоже выше. Поэтому у нас здесь еще работы непочатый край.

Сергей Багрей, капитан «Белогорья»:
- Установка была выдержать подачу и прием. А мы направили подачу в одного из лучших принимающих лиги. Из-за этого нас чуть-чуть задергали, раскидали на сетке, мы начали нервничать. Готовили подачу, но не в либеро. Сегодня у нас это не получилось. И еще было много всяких нюансов. Но это уже наша кухня. Я думаю, мы завтра сядем и разберемся, почему такая игра получилась. Сейчас сложно сказать.

Георге Крецу, главный тренер «Кузбасса»:
- После обидного домашнего поражения от Новосибирска команда сегодня была более сосредоточена, и это дало свой результат. Хочу напомнить, что игра против Новосибирска была для нас принципиальной – «сибирское дерби». Мы имели все шансы на победу и неудача нас раззадорила и придала сегодняшней игре дополнительную мотивацию. Сегодня из-за сверхконцентрации и чрезмерной мотивации мы играли с первого и до последнего мяча оставались сфокусированными на каждом розыгрыше. Нам удалось минимизировать собственные ошибки, и мы не дарили соперникам никаких подарков. Это позволило нам в каждой партии иметь комфортное преимущество.
Прежде всего я бы хотел отметить игру всей своей команды. Если перейти на персоналии, то хочу отметить нашу отличную игру в приеме и в частности нашего либеро Лаури Керминена, который прекрасно доводил мячи в удобную для Игоря Кобзаря позицию. Также цементировали прием Евгений Сивожелез, Ярослав Подлесных, и это позволяло выводить нападающих на одиночный блок.

Евгений Сивожелез, доигровщик «Кузбасса»:
- Рад за нашу команду, что мы сыграли достаточно качественно, чтобы победить соперника. 3:0 – хорошая игра. Минимум собственных ошибок. Белгород хорошая, плотная команда. Начали подавать хорошо, соответственно пошел другой волейбол.