волейбольный клуб ТАРХАН

Отечественному волейболу – 100 лет! С юбилеем, любимая игра!

Сегодня, 28 июля 2023 года отечественный волейбол отмечает большой юбилей – 100 лет. Эта цифра официальная, отсчёт ведётся от первого зафиксированного матча, который состоялся в этот день в 1923 году на Мясницкой улице между студентами ВХУТЕМАС и Государственной школы кинематографии. А первые упоминания об игре, которая стала одной из самых популярных и массовых в огромной стране, уходят своими корнями в 10е гг. ХХ века.

Волейбол очень быстро захватывал сердца и умы людей. Уже к концу 20х гг. благодаря активистам игра в молодой стране приобрела чёткие правила, структуру, судейскую коллегию и начала проводить первые соревнования. К моменту окончания Великой отечественной войны бурный рост популярности волейбола привёл к тому что игра, пожалуй, могла небезуспешно спорить с футболом по количеству поклонников.

Первым из командных видов спорта волейбол вышел на международную арену, где его ждал оглушительный успех: золотые медали на первом чемпионате мира среди мужчин в 1949-м и чемпионате Европы среди женщин. Первые соревнования планетарного масштаба в Советском Союзе были проведены в 1952 году – и это был чемпионат мира по волейболу в Москве, на стадионе «Динамо». Домашнее первенство выиграли советские команды мужчин и женщин. Советский волейбол в то время доминировал, а основными соперниками были чехословаки, румыны, болгары и поляки.

Со временем на карте сильнейших волейбольных команд мира появлялись другие страны, активно развивавшие этот вид спорта – в частности, несколько десятилетий советские волейболисты и волейболистки боролись за гегемонию со сборной Японии и за этим противостоянием, затаив дыхание, следил весь мир.

100 лет волейбола в нашей стране – это фантастическая история побед: 8 золотых олимпийских пьедесталов, 13 золотых медалей на чемпионатах мира, бесчисленная россыпь серебра и бронзы, триумфов на континентальных первенствах, Кубки мира и многое, многое другое.

«Поздравляю всех с вековым юбилеем нашей любимой игры! Волейбол – один из самых успешных, массовых и популярных видов спорта нашей страны. Это динамичная, интеллектуальная игра, которую давно прозвали «большими шахматами». Гордимся великой историей отечественного волейбола и прикладываем все усилия, чтобы сохранить его успешность. В непростое для нашей страны время мы направили наши старания на массовость волейбола, много работаем с направлениями развития – пляжным волейболом и волейболом на снегу. Всероссийская федерация волейбола делает всё, чтобы заслуги великих игроков, тренеров и функционеров оставались в памяти, а победы российского волейбола в будущем преумножались» - президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

Источник: Новости Официальный сайт ВФВ