волейбольный клуб ТАРХАН

Питер потерял обоих связующих, а комментатор АСК замяукал в эфире. Обзор вторых матчей 1/4 финала

В двух сериях понадобились третьи матчи.

Андердоги дружно провалили первые четвертьфиналы (0:12), но на своих площадках зарубились с фаворитами. «Динамо-ЛО» и «Белогорье» сравняли счёт в сериях, а АСК затащил на тай-брейк победителя регулярного чемпионата. Тем не менее, «Зенит-Казань» и «Динамо» уже в полуфинале.

Нижегородцам «не хватило бензинчика», у «Зенита» СПб сломался ещё один игрок, а Мохамед аль Хачдали наколотил 30 очков – «БО Спорт» рассказывает об этих и других событиях игрового дня.

ДРАМА ДНЯ
«Зенит» СПб остался без обоих связующих

Петербургскую команду продолжает преследовать злой рок. Нет сезона, чтобы «Зенит» не терял ведущих игроков из-за повреждений, что, разумеется, сказывается на результатах. Отчасти это происходит из-за ставки на подверженных травмам волейболистов, но порой дело просто в несчастных случаях.

В концовке третьего сета матча с «Динамо-ЛО» (1:3) после участия в тройном блоке на лице связующего Дмитрия Ковалёва появилась гримаса боли, и он схватился за кисть – мяч после атаки Романа Мурашко неудачно попал ему в безымянный палец левой руки.

Дмитрий Ковалёв и врач Вахтанг Стуруа / фото: Александр Кулебякин, vc-dynamo.ru

«Ковалёву попали в палец, в двух местах выскочил сустав, вставили назад. В воскресенье посмотрит травматолог, будем понимать, что дальше. Если связки целые, то сыграет, если нет, то заявим молодого пасующего», – сказал после матча главный тренер «Зенита» Виктор Сидельников. По информации «БО Спорт», предварительный диагноз неутешительный. Речь идёт о разрыве пальцевых связок и операции.

Главная проблема в том, что напарник Ковалёва Игорь Кобзарь пару недель назад на тренировке сломал палец на левой руке. Наверное, при большом желании он сможет пасовать, но уже первое действие на блоке может снова отправить его в лазарет. Ситуация для «Зенита» катастрофическая.

С большой долей вероятности в решающем третьем матче серии с «Динамо-ЛО» пару связующих питерцев составят 39-летний играющий тренер фарм-клуба Максим Шульгин и 17-летний Кирилл Чекмизов. Шульгин после травмы Кобзаря был запасным связующим «Зенита», поэтому появился на площадке вместо Ковалёва. Экстренный выход получился неудачным. После первого же касания судья свистнул ему ошибку в передаче. В четвёртом сете Шульгину не хватало сыгранности с партнёрами и уверенности – он максимально упростил игру, сделав её предсказуемой для соперников. В итоге реализации атак «Зенита» упала до 40%, а «Динамо-ЛО» сравняло счёт в серии.

МАТЧИ ДНЯ
Динамо-ЛО – Зенит СПб – 3:1 (32:30, 19:25, 32:30, 25:18)

У «Зенита» впервые с ноября (опять-таки из-за травм) воссоединилось трио нападающих Виктор Полетаев – Мэттью Андерсон – Егор Клюка. Впрочем, ненадолго. Виктор не доиграл даже первую партию, отправившись в запас при счёте 21:22.

По словам Сидельникова, дело не в его скромной статистике в атаке (1/3, 2 потери). Тренеру не нравилось качество приёма Клюки, поэтому он вернулся к схеме с Фёдором Воронковым в роли принимающего диагонального. Выход Воронкова не сработал: в концовке третьего сета он совершил две решающие ошибки в приёме, а также испытывал трудности в атаке (6/17, 35%, 4 потери).

Что касается динамовцев, то они после безвольного поражения в первом матче, дома преобразились и предстали совершенно другой командой. Подопечные Александра Климкина выиграли защиту и атаку. Денис Бирюков был бесподобен в концовках, демонстрируя свой богатый арсенал умений. Он добыл сет-бол в первом сете (32:30) и тащил команду во втором (28:28, 29:29, 30:30), решив всё двумя подачами в Воронкова.

Роман Мурашко / фото: Александр Кулебякин, vc-dynamo.ru

Но если от опытнейшего капитана «Динамо-ЛО» ждёшь таких подвигов, то яркая игра 20-летнего диагонального  Мурашко стала откровением, тем более для него это первый в карьере плей-офф. За четыре партии он реализовал 20 из 33 атак (61%), проиграв всего один мяч. Плюс ему удавались хорошие серии подач. В итоге у Мурашко звание лучшего бомбардира встречи (23 очка) и самого полезного игрока (+15).

Также отметим, что полный матч против «Зенита» отыграл 22-летний либеро «Динамо-ЛО» Артём Барабаш. Иногда ему не удавалось доводить простые мячи, но при этом он справлялся со сложными. В итоге 52% позитивного приёма и 5 ошибок при 33 действиях. Выход воспитанника клуба стал реакцией Климкина на неудачную игру в первом матче основного либеро Никиты Вишневецкого.

АСК – Зенит-Казань – 2:3 (25:21, 16:25, 23:25, 25:23, 11:15)

После «сухой» победы в первом матче Алексей Вербов прогнозировал тяжёлый матч в Нижнем Новгороде, но вряд ли кто-то мог предположить, что победитель регулярного чемпионата так намучается во встрече с 11-й командой лиги, да ещё и при «горячей руке» Максима Михайлова (19/28, 68%, одна потеря).

У АСК один из самых маленьких бюджетов в суперлиге, но директор клуба Дмитрий Фомин как-то умудряется собирать боевитую команду, которая готова перегрызть глотку фаворитам. Под конец сезона нижегородцы хлопнули «Зенит» СПб, «Динамо-ЛО», выбили в первом раунде плей-офф «Кузбасс», а теперь чуть не сотворили ещё одну громкую сенсацию. Команда Андрея Дранишникова никогда не проигрывает до матча – этого умения не хватает многим середнякам.

Фото: nn-volley.ru

Перед своими болельщиками игроки АСК вдохновенно сыграли в защите, уверенно принимали и наказывали соперника за ошибки. А их было множество. Казанцы провели самый «грязный» матч сезона – 45 ошибок, в том числе 30 (8+6+6+6+4) на подаче. У АСК – 26 ошибок и всего 12 на подаче. Из этого элемента нижегородцы выжимали максимум, регулярно выбивая соперника из приёма. Судьбу первого сета во многом решили подачи Константина Тюшкевича, а на тай-брейке серия Андрея Ананьева с двумя эйсами позволила нижегородцам вернуться в игру с 2:8! Зенитовцы дожали неуступчивого соперника благодаря Майке Кристенсону – сначала он выбил из приёма Андрея Титича (принял на чужую сторону), а затем уложил мяч точно в линию – 15:11.

Если энтузиазм игроков АСК сохранится, то они могут добиться лучшего результата в истории клуба в турнире за 5–8-е места.

ДЖОКЕР ДНЯ
Дмитрий Щербинин («Зенит-Казань»)

33-летний блокирующий после первого сета заменил Алексея Кононова. Он усилил подачу и стабилизировал атаку в центре сетки. Щербинину не хватало результативных блоков, но он исправился в начале укороченной партии: два подряд блока диагональному Павлу Железнякову и закрытый пайп Александра Пятыркина (5:1). В следующих розыгрышах Щербинин сделал сэйв в защите и подачей в Титича принёс переходящий мяч для Сэма Деру – 8:2. Ещё неизвестно, как бы всё сложилось без этого отрыва Казани.

ГЕРОЙ ДНЯ
Мохамед аль Хачдади («Белогорье»)

«Я считаю, что это был матч имени аль Хачдади», – сказал после поражения от «Белогорья» (1:3) главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов. Вряд ли кто-то будет с этим спорить. 32-летний диагональный провёл выдающийся матч, выламывая руки блокирующим и наводя ужас на принимающих.

В первом сете он вышел на подачу при счёте 21:19 и уже с неё не ушёл, сделав два эйса подачами в Омара Курбанова и Джона Перрина. В концовке второй партии он снял команду с подач Ильи Казаченкова, тут же сделал спасение в защите, а затем нашёл в приёме Перрина – 22:18. Концовка четвёртого сета тоже стала его бенефисом, как и весь матч. 30 очков, 68% реализации атак (27/40, 3 потери) и показатель полезности +24.

Мохамед аль Хачдади / фото: belogorievolley.ru

Такие перформансы марокканца случаются довольно часто. Результат же зависит от того, как выглядят его партнёры. В этот раз они не отставали от своего лидера. Не меньше брейковых мячей добыли Павел Тетюхин, Станислав Маслиев и Сергей Червяков. Белгородские «львы» бились, порадовав огромный десант болельщиков, который приехал поддержать свою команду из Белгорода в Тулу, где команда вынуждена проводить домашние матчи.

У «Локомотива» неудачный матч провели оба легионера. Особенно критично это оказалось для доигровки. Перрина пытались заменить и Юрий Бережко, и Александр Костадинов, но безуспешно.

УСПЕХ ДНЯ
«Факел» впервые за два года взял у «Динамо» партию

В апреле 2021 года «Факел» с Дмитрием Волковым и Денисом Богданом чуть не выбил «Динамо» из домашнего «Финала шести», ведя 2:0. После той встречи москвичи семь раз подряд обыграли соперника с «сухим» счётом, в том числе дважды в прошлогодней серии квалификационного раунда плей-офф.

И вот «Факел» смог добиться локального успеха. Концовку третьего сета двумя подряд точными атаками выиграл Владислав Бабкевич. Он начинал матч как диагональный, а пару доигровщиков составили Евгений Сивожелез и Станислав Динейкин, но Сивожелез явно ещё не набрал форму после травмы – он больше ошибался, чем помогал. После разгрома в стартовой партии (13:25) Бабкевич был переведён в доигровку, а в диагональ вышел Корней Эннс. Это усилило атаку, но ожидаемо ослабило приём – Бабкевич был мишенью для подающих «Динамо». Впрочем, он принимал даже чуть лучше провалившегося Динейкина – 8% позитивной доводки и 6 ошибок при 24 действиях.

Фото: fakelvolley.ru

Динамовцы уничтожали подачей (15–3 по эйсам). Особенно хороши были Ярослав Подлесных (4) и Максим Белогорцев (3). Они же феерили и в атаке. Подлесных забил 15 из 21 мяча (71%, 2 потери), а его одноклубник – 8 из 8.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Александр Федонин – комментатор домашних матчей АСК:

– Какая мягонькая скидка от Кристенсона. Так положил – как кошечку погладил. Мяу!

2. Роман Яковлев – главный тренер «Факела» (после поражения от «Динамо»):

– Получается, что мы опять «Динамо» розами устилаем путь. И пусть у них всё получится, к чему они стремятся.

3. Андрей Дранишников – главный тренер АСК (после поражения от «Зенита-Казань»):

– Чуть-чуть не хватило нам бензина на пятую партию. Было видно, что парни подсели. Не хватило бензинчика, чтобы доехать до победы. Думаю, что мы показали сегодня 95 процентов от своих сил. Выжали максимум, на что способны игроки. Жаль, что сказка Нижнего Новгорода заканчивается в плей-офф, но теперь будем бороться за 5-е место.

4. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (после поражения от «Белогорья»):

– У нас в прошлой игре в Туле был день рождения у Лубурича – тогда у него получалось забить всё, что тронул. Можно сказать, что сейчас день рождения был у аль Хачдади. Он замечательно сыграл, мы только один раз зачехлили его блоком.

5. Роман Брагин – капитан «Белогорья» (после победы над «Локомотивом»):

– Возвращаемся в Новосибирск и теперь нам ничего не страшно. У нас долго не получалось выиграть у них, а теперь мы поняли, как надо выигрывать.

6. Алексей Вербов – главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над АСК):

– Каждый раз АСК может чем-то удивить. Выпили из нас все соки. В первой партии они показали под 80 процентов позитивного приёма – не припомню, чтобы против Казани такие цифры кто-нибудь демонстрировал. Хорошо, что проявили характер, показали силу воли. Считаю, что это именно то, что нам было необходимо.

7. Иван Яковлев – блокирующий «Зенит» СПб (о причинах поражения от «Динамо-ЛО»):

– Как бы мы ни говорили, что нужно настраиваться и нельзя расслабляться, всё равно, видимо, где-то на подкорке в голове было некое неоправданное спокойствие, которое и сыграло с нами злую шутку.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Факел (Новый Уренгой, 9) – Динамо (Москва, 2) – 1:3 (13:25, 21:25, 26:24, 15:25)
Счёт в серии: 0–2 (0:3, 1:3)

Динамо-ЛО (Сосновый Бор, 7) – Зенит (Санкт-Петербург, 3) – 3:1 (32:30, 19:25, 32:30, 25:18)
Счёт в серии: 1–1 (0:3, 3:1)

АСК (Нижний Новгород, 11) – Зенит-Казань (1) – 2:3 (25:21, 16:25, 23:25, 25:23, 11:15)
Счёт в серии: 0–2 (0:3)

Белогорье (Белгород, 5) – Локомотив (Новосибирск, 4) – 3:1 (25:19, 25:22, 22:25, 25:21)
Счёт в серии: 1–1 (0:3, 3:1)

Афиша третьих матчей

11 апреля, вторник

15:00* Локомотив – Белогорье
19:00 Зенит СПб – Динамо-ЛО

* – московское время

Алмаз Хаиров
 
Источник: https://sport.business-gazeta.ru/article/283471