волейбольный клуб ТАРХАН

РАСПИСАНИЕ ТУРОВ ВЫСШЕЙ ЛИГИ "А" 2019/2020

1. Соревнования проводятся в один этап.
2. Восемнадцать команд играют по системе каждый с каждым в два круга по туровой системе (9 туров, 34 игры).
3. Игры проводятся с 27 октября 2019 г. по 12 апреля 2020 г.
4. Команды разделяются на девять пар по территориальному принципу. В турах команды играют по системе 2х2 в два круга в каждом туре. В случае если в туре участвуют только две команды, они дважды встречаются между собой. Туры проводятся в соответствии с «Приложением № 11» к данному Положению
5. В Высшей лиге «А» засчитываются результаты всех игр (победы, очки, партии, мячи).
6. Все команды Суперлиги и Высшей лиги «А» согласно решению Президиума ВФВ в обязательном порядке должны участвовать в Кубке России начиная с предварительного этапа.
7. Команда, занявшая 1-е место в Высшей лиге «А», выходит в Суперлигу.
8. Команда, занявшая 2-е место в Высшей Лиге «А», играет переходные матчи до 2-х побед с командой, занявшей после финального этапа 13-е место в Суперлиге,

18 апреля на поле команды, занявшей 2-е место в Высшей Лиге «А»
     25 апреля на поле команды, занявшей после финального этапа 13-е место.
     При счете по итогам игр 1-1 и одинаковом количестве очков проводится «золотой» сет до 15 очков.
     Команда, победившая в переходном турнире, получает право выступать в чемпионате России 2021 года в Суперлиге.

9. Переходные матчи проводятся с использованием системы видеоповторов, утвержденной для Суперлиги, судейских раций Воккеро и по оплате судейских расходов по нормам Суперлиги.
10. Команды, занявшие 17-е и 18-е места, выбывают в Высшую лигу «Б».
11. Команда, занявшая 1-е место в чемпионате России Высшей лиги «Б», и команда, получившая «wild card», выступят в 2021 году в Высшей лиге «А». В 2021 году в Высшей лиге «А» выступят 18 команд.