волейбольный клуб ТАРХАН

Похоже, на Евро-2019 будет полно проходных матчей

На турнир впервые попали даже Македония и Черногория.

Завершились отборочные турниры к чемпионату Европы-2019. Победителями квалификационных групп стали Румыния, Эстония, Словакия, Португалия, Беларусь, Украина и Греция. Со вторых мест пробились на чемпионат континента Испания, Черногория, Финляндия, Австрия и Македония.

Черногория сыграет на Евро впервые после провозглашения независимости страны в 2006 году. Среди лидеров команды - Марко Бойич и Милош Чулафич, которые в свое время засветились в России, играя за «Ярославич» и «Тюмень».

В сентябре дебютирует на чемпионате Европы Македония, которую возглавляет Никола Матьясевич. Накануне македонцы в Скопье со счетом 3:0 обыграли Венгрию и после исторического успеха с трудом сдерживали слёзы счастья.

Игроки сборной Македонии / фото: cev.eu


Белорусы задачу квалификации на Евро, по большому счету, решили еще в августе, когда выиграли четыре матча подряд – у Испании, Норвегии и дважды Грузии. Тем не менее, на два оставшихся январских матча Виктор Бекша привлёк лучшие силы, в том числе игроков российской суперлиги – диагональных Артура Удриса («Факел») и Родиона Мискевича («Урал»), а также блокирующего Сергея Бусела («Нова»). Удрис в матче с Испанией (0:3) реализовал лишь 5 из 16 атак (31%). Видимо, поэтому в решающем матче с Норвегией (3:0) сыграл Мискевич. Белорусы ранее играли на Евро в 2013-м и 2015-м годах.

Сборная Беларуси / фото: cev.eu


Впервые с 2005 года на чемпионате Европы сыграет Украина, которая выиграла все 6 матчей в группе с Македонией, Швейцарией и Венгрией. В начале 2017 года команду возглавил латвийский специалист Угис Крастиньш. Лидеры его команды – хорошо известные российским болельщикам доигровщик Ян Ерещенко и блокирующий Дмитрий Теременко.

На самом деле проще сказать, кто не пробился на Евро-2019 – Израиль, Молдова, Албания, Исландия, Люксембург и другие волейбольные страны-карлики. Всё дело в том, что в 2016 году было принято решение о расширении числа участников Евро с 16 до 24 сборных. Это почти наверняка приведёт к увеличению числа проходных матчей и падению общего уровня турнира.

Чемпионат Европы в сентябре 2019 года пройдёт в четырёх странах – Бельгии, Франции, Голландии и Словении. Финал состоится 28 сентября в Париже.

Все участники Евро-2019


Двенадцать сборных, преодолевших квалификацию присоединились к четырем сборным-хозяйкам турнира, а также к восьми лучшим командам Евро-2017 – это Россия, Германия, Сербия, Италия, Болгария, Чехия, Польша и Турция. 16 января в Брюсселе состоится жеребьевка и 24 команды будут разбиты на 4 группы по 6 команд. По четыре команды из каждой группы выйдут в плей-офф.

Стоит отметить, что европейская конфедерация волейбола в последние годы всё чаще ориентируется на футбол, идя по пути расширения географии своих турниров и надеясь на спортивный туризм. Ранее ЕКВ отказалась от формата «Финала четырёх» Лиги чемпионов. Теперь финалы мужского и женского турниров будут проходить в одном городе. Будут ли матчи на нейтральной территории вызывать серьёзный интерес публики – большой вопрос.

Источник: http://sport.business-gazeta.ru/article/232769