волейбольный клуб ТАРХАН

Полетаева вырубил вирус, а Соколов вырубил «Зенит»: «Динамо» в третий раз подряд в финале

Болгарский диагональный – машина!

Московское «Динамо» обыграло в гостях петербургский «Зенит» (3:0) и с «сухим» счётом завершило серию. Действующий чемпион идёт в свой третий подряд финал с находящимся в потрясающей форме болгарским диагональным Цветаном Соколовым.

Цветан Соколов / фото: zenit-kazan.com

«Трудно каждый раз играть с чистого листа»

Поскольку на «Сибур Арене» в полуфинале Единой лиги ВТБ 21 и 23 апреля рубились баскетболисты петербургского «Зенита» и казанского УНИКСа, третий матч волейбольной серии сдвинули на более поздний срок. И перед ним образовалась пауза в неделю.

Она была на руку «Зениту» – Игорь Кобзарь и Егор Клюка получили дополнительное время лучше восстановиться от своих травм. Но в итоге питерцы всё равно не смогли сыграть в оптимальном составе. По информации «БО Спорт», основной диагональный Виктор Полетаев поймал вирус и в преддверие матча слёг с температурой 39. Была надежда, что он сможет помочь команде хотя бы подачами, но врачи не смогли поставить его на ноги. Злой рок продолжает преследовать клуб из Санкт-Петербурга и лично Полетаева, который в этом сезоне из-за проблем со здоровьем пропустил 22 из 36 матчей команды.

На этот случай у «Зенита» есть Мэттью Андерсон, но главный тренер питерцев Виктор Сидельников предпочёл выпустить его как доигровщика, а позицию диагонального занял Клюка, у которого весной большие проблемы с приёмом – похоже, из-за череды травм он растерял и форму, и уверенность в этом компоненте.

Виктор Сидельников / фото: vczenit-spb.ru

Роль второго доигровщика занял Фёдор Воронков, но он покинул площадку уже в середине первой партии после трёх подряд проигранных мячей: приём на чужую сторону, атака в блок Павла Панкова и пропущенная за спину подача Ильи Власова – 10:16. Для игрока, который весь сезон провёл в квадрате для запасных, Кирилл Урсов вышел неплохо, но этого для победы над «Динамо» недостаточно.

Главный тренер похвалил Урсова, отметив, что без него зенитовцы «могли быстренько улететь в трёх партиях». Они всё равно улетели в трёх партиях, но две прошли в борьбе. «Очень трудно, когда мы наигрываем состав, потом кто-то выпадает и нужно срочно что-то менять, каждый раз играя с чистого листа. Это тяжело», – сказал Сидельников. Впрочем, каждый тренер «Зенита» должен быть к этому готов.

Травмы убивают «Зенит»: Полетаев за два сезона пропустил 50% игр, Клюка – 25%

Чтобы обыграть действующего чемпиона, питерцы должны были показать идеальную игру: держать приём, давить подачей, дать огня в атаке и совершать подвиги в защите. Всё это мы эпизодами видели в первом матче серии (2:3). Но в этот раз зенитовцам это не удалось: они не наказывали соперника за огромное количество ошибок на подаче (23) и очень посредственно сыграли в атаке. Где-то не хватало точности в передачах Кобзарю, что объяснимо учитывая его травму, где-то подводили нападающие. У «Зенита» не было надёжного игрока, который бы взял на себя лидерство и повёл команду за собой. Ровнее всех серию против «Динамо» провёл Андерсон, но и он в третьем матче не вывез.

Игорь Кобзарь (слева) и Мэттью Андерсон / фото: vczenit-spb.ru

Ключевой момент встречи – затяжная концовка второй партии. Питерцы семь раз добывали сет-болы, но так и не смогли дожать соперника. Клюка вроде бы выиграл партию блок-аутом, но Константин Брянский взял видеопросмотр, который показал, что зенитовец последним коснулся мяча – 26:26. Стоит отметить, что наставник «Динамо» в этой серии выиграл большое количество челленджей, сменяя радость соперников на разочарование. Команды доигрались до счёта 34:34. После этого Клюка подал в аут, а Андерсон не справился с подачей Власова. В контратаке забил Соколов.

Соколов – MVP серии

33-летний болгарский диагональный – главный герой не только матча, но и всей серии. 79 (28+22+29) очков за три матча, больше 7 очков в среднем за сет. Во второй встрече он реализовал 68% атак, а сейчас – 65% (26/40, 3 потери). Цветан включил режим машины, убийцы, доминатора – кому как нравится. В той самой второй партии он выдал 75% реализации (12/16) и не проиграл ни одного мяча в атаке. Сидельников в каждом тайм-ауте требовал от своих подопечных закрыть Соколова, но за неделю питерцы так и не придумали, как это сделать. Болгарин показал потрясающий уровень игры.

При этом у него была хорошая поддержка от партнёров Антона Семышева и Ярослава Подлесных, что позволило «Динамо» выиграть атаку с колоссальным преимуществом (62%–45%). Москвичи неважно принимали, но даже с негативной доводки забили 69% мячей. Главная странность матча – всего 1 эйс «Динамо». Когда такое было?

«Все знают, что у нас очень много риска на подаче. На этот раз у нас за три партии 23 потери и всего один эйс. Однако мы смогли добиться самого важного: отодвинули связующего соперника от сетки, после чего справились с контратакой», – отметил Брянский.

У «Зенита» на подаче в очередной раз провалился Иван Яковлев: 8 попыток – 4 потери. В первом матче серии было 5 ошибок за 8 подач, во втором – 3 потери при 7 подходах.

19 октября «Зенит» прервал 14-матчевую серию поражений от «Динамо», однако успех оказался локальным – москвичи вновь штампуют победы над соперником. И продолжают на грани фола троллить соперника в социальных сетях.

Петербургский клуб в 2017 году довольно бесцеремонно вошёл в российский волейбол и сразу обрёл армию недругов, которая увеличилась после не самых корректных трансферов игроков и тренеров. Однако в последние сезоны «Зенит» чаще вызывает жалость – чудовищное количество травм не позволяет команде реализовать свой потенциал.

Впрочем, здесь вопрос не только к несчастному случаю, но и к менеджерам клуба, которые раз за разом делают ставку на подверженных травмам игроков. В итоге «рождённые чемпионами» не станут ими и в своём шестом сезоне. Самый богатый клуб суперлиги вновь потратил кучу денег, но в лучшем случае возьмёт «бронзу». И это ещё не факт, учитывая в каком порядке был «Локомотив» в полуфинальной серии.

«Идёт слушок, будто «Динамо» может побеждать только в «Финалах шести». В этом сезоне будет плей-офф. Очень хочется доказать, что мы можем быть первыми в любом формате. Выиграть хочется даже больше, чем в первые два раза», – говорил капитан бело-голубых Панков перед началом чемпионата. В двух предыдущих финалах москвичи обыгрывали «Зенит» СПб и «Локомотив».

Теперь они разыграют чемпионский титул с казанским «Зенитом». Это логичный финал сезона, в котором сыграют две лучшие команды регулярного чемпионата. Они на первом этапе выиграли по 28 из 30 матчей, но команда Алексея Вербова набрала на три очка больше, поэтому начнёт финальную серию на своей площадке.

Чемпионат России. Полуфинал. 3-й матч

Зенит (Санкт-Петербург, 3) – Динамо (Москва, 2) – 0:3 (19:25, 34:36, 23:25)
24 апреля. «Сибур Арена». Судья Рябцов (Кострома).
Зенит: Кобзарь (0), Андерсон (13), Космин (5), Клюка (15), Воронков (0), Яковлев (6) – старт; Гребенников (либеро), Мелкозёров (либеро), Урсов (7), Тихонов (0).
Динамо: Семышев (12), Белогорцев (6), Соколов (29), Подлесных (9), Власов (7), Панков (2) – старт; Керминен (либеро), Свентицкис (0), Богдан (0).
Очки – 76:86, подача – 4:1, атака – 39:57, блок – 3:7, приём – 36%:32%, ошибки – 22:32.
Счёт в серии: 0–3 (2:3, 0:3, 0:3)