волейбольный клуб ТАРХАН

Пранди стал главным тренером сборной Болгарии

Преемником Пламена Константинова на посту главного тренера сборной Болгарии стал 71-летний итальянец Сильвано Пранди.

Пранди подписал контракт с болгарской федерации волейбола до 31 января 2020 года, когда завершится европейская квалификация на Олимпиаду. Если сборная Болгарии отберётся на Игры в Токио, контракт будет автоматически продлён, сообщает Sportal.bg.

Пранди два года (2009 - 2010) уже возглавлял сборную Болгарии и приводил команду к «бронзе» Евро-2009. Самое большое достижение итальянского тренера – «бронза» со сборной Италии на Олимпиаде-1984.

На клубном уровне Пранди с 2015 года возглавляет «Шомон», который в 2017 году впервые в истории привёл к победе в чемпионате Франции и вывел в Лигу чемпионов.

Прежний главный тренер болгарской команды Пламен Константинов оставил пост в октябре 2018 года. Он возглавлял команду с 2014 года. При нем Болгария заняла 4-е место на Евро-2015 и 6-е место на Евро-2017. В розыгрышах Мировой лиги / Лиги наций болгары не поднимались выше 8-го места. После 9-го места на чемпионате мира президент болгарской федерации волейбола Данчо Лазаров сообщил, что стороны не будут продолжать сотрудничество.

Среди кандидатов на пост главного тренера болгарской сборной были также Стефан АнтигаИгорь Колакович и главный тренер «Факела» Камилло Плачи.