волейбольный клуб ТАРХАН

Россия проиграла Польше, хотя Воронков сыграл в атаке круче Леона

70% эффективности – это мощно.

Волейболисты сборной России в Хиросиме в очередном матче Кубка мира проиграли Польше (1:3), которая приехала на турнир в своем боевом составе. Россияне со счета 18:22 вырвали победу в стартовом сете, но на новые подвиги команду Туомаса Саммелвуо не хватило. С тремя поражениями в шести матчах россияне отдаляются от медальной зоны.

Воронков провёл топ-матч в атаке. Доигровщик сборной России Фёдор Воронков в матче с поляками реализовал 17 из 24 атак (70%). Мощные цифры, учитывая уровень блока соперника и замену связующего по ходу матча – на четвертый сет вместо Сергея Гранкина вышел Дмитрий Ковалёв. Рослый Воронков (207 см) уверенно забивал пайпы, быстро снимался из «двойки» и грамотно играл по рукам: два его блок-аута в концовке первого сета позволили россиянам совершить камбэк (22:22), а затем он атакой с задней линии добыл сет-бол (26:25).

Фёдор Воронков в атаке / фото (здесь и далее): fivb.com

Набрав 19 очков, Воронков поделил звание лучшего бомбардира матча с Вильфредо Леоном. У кубинца с польским паспортом статистика в атаке поскромнее – 15 из 25 (60%). Атаку россияне вообще выиграли, но нивелировали это шквалом ошибок в других элементах. Тот же Воронков многовато ошибался на подаче. Будь она у Фёдора более стабильной, сопернику пришлось бы еще сложнее.

У России проблемы с подачей. После чемпионата Европы главный тренер россиян Туомас Саммелвуо отмечал, что сборной на турнире, возможно, не хватало баланса между планерами и риском на силовой подачей. Сейчас у команды есть агрессивные планеры Ивана Яковлева и Игоря Филиппова, но не достаёт хорошей силовой подачи. Периодически она прорезается у Воронкова или Подлесных. При этом Павел Круглов исполняет совершенно безобидную подачу едва ли не с руки.

В матче с поляками россияне сделали 4 эйса и допустили 23 ошибки при 89 подачах. У соперника 10 эйсов и 11 ошибок при 99 попытках. Это один из компонентов игры, благодаря которому поляки сделали разницу. А еще благодаря более качественному приёму и более успешной игре в защите.

Вильфредо Леон

Леон, Курек и Кубяк впервые сыграли вместе. После неудачного Евро-2019 (поляки в полуфинале проиграли Словении и взяли «бронзу») Витал Хейнен привёз в Японию сильнейший состав. Поездка на Кубок мира была по желанию, но отказались только трое игроков – блокирующий Петр Новаковский, доигровщик Бартош Беднож и диагональный Давид Конарский. Впрочем, у поляков такая глубина состава, что этих потерь они не заметили.

Что касается диагонали, то после длительного восстановления от травмы позвоночника вернулся в состав Бартош Курек, пропустивший три предыдущих турнира. Сегодня у поляков впервые сыграло трио, которое, по плану Хейнена, должно принести им медаль Олимпиады-2020 – Курек, Леон, Михал Кубяк. Правда, Кубяк сегодня появлялся на площадке лишь эпизодически. Он лишь накануне присоединился к команде и Хейнен не стал мучить игрока после 33-хчасового путешествия. Курек пока не показывает выдающейся игры и прыгает намного ниже, чем способен, но всё равно забивал важные мячи и не дал России зацепиться за второй сет. В третьем феерил уже Леон с тремя эйсами, а в четвертом здорово себя проявил другой доигровщик Александр Сливка.

Голубев не доиграл матч до конца. Основной либеро сборной России в нынешнем сезоне Валентин Голубев в матче с Польшей отыграл только стартовую партию. В одном из розыгрышей при игре в защите он ударился боком и получил повреждение. Степень тяжести травмы станет известна позднее. Со второго сета играл Евгений Андреев, который показал 50% позитивной доводки при 14 подачах в него.

Россия отдаляется от медалей. Учитывая, что Россия приехала в Японию в экспериментальном составе, шансы на медали изначально были невысокими. Но на пьедестал можно было рассчитывать, если обыгрывать всех середняков и аутсайдеров, а также зацепить один из матчей у явных фаворитов – Бразилии, Польши и США. Все планы испортило поражение от Австралии (2:3), которое в итоге может стать роковым. Тем не менее, шансы на медали остаются. Для этого россиянам в оставшихся матчах нужно обыгрывать Японию (10.09), Италию (11.10), Аргентину (13.10), США (14.10) и Тунис (15.10).

Кубок мира. 6-й тур
Польша – Россия – 3:1 (25:27, 25:21, 25:18, 25:22)
6 октября. Хиросима. 1240 зрителей.
Польша: Леон (19), Джизга (5), Кволек (2), Кохановский (4), Курек (12), Бенек (11) – старт; Заторский (либеро), Войташек (либеро), Коменда (0), Музай (2), Кубяк (0), Сливка (11), Клос (4), Шалпук (0).
Россия: Филиппов (9), Круглов (9), Гранкин (1), Подлесных (14), Воронков (19), Яковлев (11) – старт; Голубев (либеро), Андреев (либеро), Ковалёв (0), Сурмачевский (0), Семышев (1), Земчёнок (3), Власов (2).
Очки – 100:88, подача – 10:4, атака – 51:58, блок – 9:7, ошибки – 19:30.