волейбольный клуб ТАРХАН

«С ТРЕНЕРСКИМ ШТАБОМ МЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ»

«Урал» провел итоговую пресс-конференцию сезона 2018/2019 года.

Президент волейбольного клуба «Урал» Валерий Багметов:

– Прошлый сезон «Урал» начал без легионеров, есть вероятность того, что в следующем году команда будет играть без иностранных волейболистов?

– Да, у нас есть такая проблема. Мы гарантируем, что она будет снята. Определенные процедуры уже идут. Не так быстро, как нам хотелось, но надеемся, что следующий сезон мы начнем с легионерами. Будем стараться. Мы очень серьезно относимся к этой теме. Легионеры – ключевые игроки, команда без них ослабевает.

– Тренерский штаб «Урала» на следующий сезон изменится?

– Главный тренер у нас остается, все остальные решения еще в процессе.

– На какой стадии находится строительства волейбольного комплекса?

– То, что сейчас происходит абсолютно реально. Процедуры идут. С приходом новых руководителей республики проблема недостатков спортивных комплексов сдвинулась с мертвой точки. Определенные средства уже выделены. Сейчас идет проектирование, местом выбран парк Калинина, там будет целый городок. Планируется 5100 посадочных мест в этом спортивном комплексе. Также там будет еще один зал на 600 мест, бассейн, общежитие для интерната на 140 мест и фитнес-зал.

– Вы сказали, что Константин Сиденко остается в клубе. Прошлый контракт был рассчитан на один сезон, на какой срок подписано новое соглашение?

– У него еще не закончился старый контракт. Когда он завершится, мы его переподпишем. Все решения уже приняты. На какой срок: будем еще решать.

– Насколько реально женской волейбольной команде выйти в Суперлигу? Какие задачи ставятся?

– Команда входит в пятерку лучших в Высшей Лиге и нас это устраивает. Для того, чтобы команда вышла в Суперлигу должно быть дополнительное финансирование. С этим сейчас дела обстоят не очень хорошо. У мужской команды тоже есть определенные трудности в этом плане. Выводил женщин в Суперлигу не проблема. Но увеличить финансирование, возможности пока нет. Девочки в Высшей Лиге играют, комплектуются. Сейчас они в пятерке и я думаю, что на следующий год будет ставиться такая же задача, – сказал Багметов.

Спортивный директор Дмитрий Шуравин:

– Прошлый сезон «Урал» начал без легионеров, есть вероятность того, что в следующем году команду будет играть без иностранных игроков?

– Работаем над этим вопросом. У нас есть понимание, как эту ситуацию решить. Думаю, что следующий сезон начнем с легионерами».

– Команду покидает Дмитрий Ковалев. Когда он приходил, его называли основным игроком, вокруг которого будет строиться команда. Будет ли такой волейболист в составе «Урала» в следующем году?

– Костяк останется. Будет замена уходящему Ковалеву. Позиция легионеров придерживается. Будут браться игроки под те задачи, которые нам озвучат. Конкретно позиции назвать не могу, – заявил Шуравин.

Начальник команды Ильдар Газизуллин:

– Будет ли после этого сезона встреча «Урала» с болельщиками?

– Да, мы планируем провести встречу с болельщиками. Заканчивается любительский чемпионат Башкирии, хотим соединить ее вместе с финалом. Так у нас будет больше болельщиков на этих мероприятиях, и выглядеть это будет более зрелищно. Планируется через выходные, до конца мая мы все это сделаем, – сказал Газизуллин.

Главный тренер Константин Сиденко:

– Как будет производиться комплектация на предстоящий сезон? Будет выбираться какой-то основополагающий игрок или все будет распределяться по позициям?

– Мы будем делать команду. Подстраиваться под одного игрока совершенно неправильно. Выигрывает не один игрок, а вся команда. У нас заболел Андрей Зубков и не поехал на выезд с Белгородом. Тогда я сказал: «Нас осталось 13 человек, мы должны сплотиться, биться за Андрея». Нельзя что-то строить вокруг одного игрока».

– Сезон закончился, можете сказать, что вы изменили в «Урале» после своего прихода в клуб?

– Мы освобождали голову ребят. Нужно было спокойно играть, не мучиться и получать от своей игры удовольствие. Их не нужно ничему учить. Нужно было правильно организовать игру, наладить дисциплину и собраться с мыслями. Больше ничего делать не нужно. Они все умеют и знают».

– Чего не хватило в последнем матче для победы?

– Просто вышел Тетюхин, сделал три подачи и все это закончилось. Может быть, если у нас вышел человек и подал три-четыре подачи, то мы бы сейчас положили ноги на стол и говорили совсем другое, – сказал Сиденко.

Капитан команды Андрей Титич:

– В этом году «Кузбасс» совершил настоящее чудо и обыграл в финале казанский «Зенит». Эта победа отложилась в голове у других волейболистов и дала понять, что можно обыгрывать Казань?

– Сейчас в голове у «Зенита» появилась мысль, что их обыграть реально. Алекно говорил, что он сытый ходил десять лет. Теперь поголодает. Мы все рады, но надо понимать, что Кемерово не просто приехал и выиграл три игры. Они выиграли серию, это уже достижение. Они готовились к этому кучу лет, Саммелвуо был подписано лет на пять. Людей в команду набирали точечно по одному или два человека. Они целенаправленно шли к чемпионству. Эти ребята стали одним, и обыграли «Зенит». Если все команды будут подходить к этому также сплоченно, то можно будет бороться с любым соперником, – рассказал Титич.

Источник: http://volleyufa.ru/club/news/ural/s-trenerskim-shtabom-my-opredelilis/