волейбольный клуб ТАРХАН

Судьями снова недовольны. Теперь Константинов и Джизга. Арбитры ошибочно остановили игру.

Пламен Константинов (справа) и Алексей Пашкевич / фото: Александр Лукин, lokovolley.ru

«Мы не согласны с решением судей в концовке третьего сета. Все видели касание сетки игроком «Новы» и мяча, который был на нашей половине. Судьи сначала всё определили правильно, а потом всё поменяли. А тот розыгрыш мог стать переломным. Хотя это отнюдь не оправдывает нашу неважную игру», – сказал главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов после поражения от «Новы» (0:3) в первом матче полуфинального этапа Кубка России.

Спорный эпизод произошел при счете 24:23 в пользу самарской команды. Доигровщик «Новы» Денис Бирюков атаковал после неудобной передачи, поймав либеро на противоходе. Роман Мартынюк все-таки изловчился и зацепил мяч, отправив его в сторону сетки – настолько сильно, что он попал в голову Бирюкову. Разумеется, вместе с сеткой. Игроки «Локомотива» Фабиан Джизга и Сергей Савин сразу начали апеллировать к первому судье Владимиру Олейнику, который остановил игру, отдав очко новосибирской команде – 24:24. Остановка игры была ошибочной.

Пункт 11.3.3 официальных правил волейбола гласит, что «когда мяч попадает в сетку, которая по этой причине касается соперника, это не является ошибкой».

В данном случае сетка сама нашла Бирюкова из-за действий соперника. На взятом «Новой» видеопросмотре Олейник и второй судья Алексей Пашкевич, разумеется, это увидели и были вынуждены признать свою ошибку, назначив спорный мяч и вернув счет 23:24.

В следующем розыгрыше Марко Ивович не забил, а Константин Бакун неудачной защитой подарил переходящий мяч Бирюкову, который поставил точку в сете и матча – 25:23 и 3:0.

После матча Константинов продолжал спорить, а и.о. капитана Джизга ушел в раздевалку, не подписав протокол. Через 20 минут поляк все-таки вернулся. Видимо, остыв и осознав, что матч все-таки был проигран не только благодаря ошибочному судейскому свистку в конце третьего сета. «Локомотив» провалил атаку, по большому счету проведя матч с одним доигровщиком. У Сергея Савина игра не задалась – всего 2 атаки из 12 оказались успешными (17%), плюс масса ошибок на подаче. Заменивший его Алексей Родичев сыграл еще хуже – всего 1 из 8 (12%).

«В матче с «Новой» проявились все те негативные моменты, о которых я говорил раньше – нам не хватило взаимопонимания. В атаке игроки часто не попадали в эпизоды», – сказал Константинов. За три сета его команда подарила сопернику 25 очков (17 ошибок на подаче, 7 в атаке и 1 при передаче). Соперник сыграл гораздо чище – всего 13 ошибок. У «Новы» отлично сыграл постепенно набирающий форму Романас Шкулявичус, показавший 64% эффективности в атаке (16/25). Кроме того, очень полезно действовал Бирюков, который не только набрал 13 очков, но и безошибочно принимал.

***

Напомним, что в течение последней недели уже произошло два судейских скандала. В матче 3-го тура чемпионата России «Факел» – «Динамо-ЛО» команды играли половину третьей партии с неправильным счетом, поскольку в электронном протоколе спорный мяч при счете 11:7 засчитали в пользу «Факела». При счете 23:30 в концовке очко с команды из Нового Уренгоя сняли.

На следующий день в матче «Зенит» СПб – «Динамо» судейская бригада допустила ошибку, потеряв одно из набранных очков москвичей в концовке четвертого сета, который фактически завершился со счетом 25:24 в пользу «Зенита» СПб. Столичный клуб подал апелляцию, которую должен рассмотреть исполком Всероссийской федерации волейбола. «Динамо» просит аннулировать результат встречи и провести переигровку.