волейбольный клуб ТАРХАН

Суперлига. Мужчины. 13-й тур. Подробности

«Нова» (Самарская область) – «Локомотив» (Новосибирск) - 3:2 (19:25, 21:25, 25:22, 25:23, 15:12)

Матч начался с эйса новосибирцев. Этот мяч положил начало лидерству «Локомотива» в этой партии. Только однажды «Нове» удалось сравнять счет в первом сете после блока Козицына – 6:6. «Локомотив» действовал уверено и держался впереди, хотя и не на большом расстоянии. Главным оружием гостей стали результативные атаки Бакуна и Ивовича. Игроки показали запредельный процент реализации – 70% и 100% соответственно. «Нова» неплохо принимала, а вот добить мяч до пола на чужой стороне площадки получалось не часто. При счете 17:21 наставник волжан взял первый тайм-аут, но внести перелом в игру не удалось. «Локомотив» уверено довел дело до победы – 25:19.

Вторую партию «Нова» начала бодрей и повела – 2:0, дважды отличившись на блоке. Впрочем, «Локомотив» быстро вернул игру в нужное ему русло и вышел вперед – 9:6. Волжане не отпускали соперника далеко, но и ближе подобраться к новосибирцам у них не получалось.  В середине сета в диагональ у «Новы» вышел Подребинкин. Тройная серия атак последнего позволила хозяевам сократить отставание – 14:15. Этого оказалось мало. «Локомотив» быстро вернул свое преимущество 19:16 и надежно провел концовку партии – 25:21.

В третьем сете «Нова» вновь начала первым номером – 3:1. На этот раз волжанам удалось после удачного старта избежать провалов. «Локомотив», встретив серьезное сопротивление, не смог повторить сценарий предыдущих партий – 6:7. Дальше-больше. Хозяева площадки обрели уверенность в своих силах и с постоянной периодичностью стали зарабатывать очки в атаке – 16:11. В какой-то момент новосибирцы, усилив игру на блоке, вернулись в игру – 19:19, но волжан было уже не остановить. Тайм-аут Горбаткова, позволил «Нове» перевести дух и продолжить давление на соперника – 23:21. Подребинкин заработал сетбол. «Локомотив» ошибся и проиграл – 22:25.

В четвертой партии, после равного начала – 4:4, «Нова» рванула вперед – 10:6. В добыче очков приняла участие практически вся команда. Экстренный тайм-аут «Локомотива» позволил гостям остановить порыв хозяев – 9:10, но волжане уже научились справляться с трудностями в этот вечер и восстановили свое преимущество – 13:9. Новосибирцы проявили настойчивость и вернули равенство  – 13:13. В этот момент за дело взялся Подребинкин, дважды реализовав атаку – 16:14. «Нова» обрела уверенность, «Локомотив» стал чаще допускать ошибки. 100% реализация своих шансов в концовке партии позволила волжанам отпраздновать победу и в четвертом сете – 25:23.

Укороченная партия началась с дуэли Воронкова и Бакуна. Именно через этих игроков предпочитали действовать пасующие в начале сета. Поединок победителя не выявил – 6:6. После чего «Локомотив» продолжил нагружать своего диагонального, а «Нова» игру разнообразила. Вначале это дивидендов волжанам не принесло  - 9:10, но на подачах Подребинкина хозяева организовали два шикарных блока, и вышли вперед – 13:12. Ошибка на подаче Павлова принесла «Нове» матчбол, который с первой попытки реализовал Ботин – 15:12 и 3:2 по партиям. Первая победа «Новы» во главе с Александром Горбатковым.

Александр Горбатков, главный тренер ВК «Нова»:
- Прошло очень мало времени после последней игры, поэтому игроки очень тяжело входили в игровой тонус. В конце второй партии стало получше, хотя команда еще «стояла». В итоге по нарастающей всё пришло к такому результату. Сегодня удачно вышел на замену Подребинкин. Вот так рождаются новые звезды. У нас сейчас Воронков уже стал чувствовать, что может, и он уже начал доминировать над соперником, Подребинкин после этой игры, думаю, составит ему хорошую конкуренцию, потому что соперник сегодня у нас был очень высокого класса.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

- Мы сегодня упустили инициативу, а когда упускаешь инициативу с командой, которой нечего терять, нужно ее возвращать как можно раньше.  Мы должны были отреагировать на происходящее еще в четвертой партии, а не в пятой. В пятой мы вышли с дрожащими руками и ждали, что «Нова» проиграет сама, а соперник уже играл без давления, которое присутствовало в начале. У нас есть очень много определенных проблем, и такие ситуации только добавляют нам психологическое давление.

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - «Зенит-Казань» - 1:3 (13:25, 25:23, 22:25, 21:25)

В первом в новом году домашнем матче чемпионата России среди команд Суперлиги «Югра-Самотлор» принимала действующего чемпиона страны казанский «Зенит». Этот матч для нижневартовского клуба был особенным. Впервые с начала сезона вход на трибуны был платным. А все средства, собранные от продажи билетов, пойдут на благотворительные цели. В акции помимо зрителей поучаствовали и сами волейболисты, и работники клуба «Самотлор». В итоге набралась приличная сумма в 83 тысячи рублей. На эти деньги будет приобретен игровой инвентарь для пациентов Детской окружной больницы. Для доигровщика «Югры-Самотлора» Дмитрия Леонтьева эта игра была особенной вдвойне. Дата домашней встречи с чемпионом страны совпала с его 30-летним юбилеем, с чем, перед стартом поединка, его дружно поздравили все собравшиеся в Зале международных встреч.

В начале первой партии нельзя было сказать, что на площадке встретились команды с разных полюсов турнирной таблицы. Атака на атаку, съем на съем – к счету 6:6 команды подошли в равной борьбе. У хозяев проходили атаки первым темпом и с краев, гости отвечали ювелирными отыгрышами от блока в аут. Первые брейковые очки нижневартовцы заработали на подаче связующего Юрия Синицы. Сначала он сам отметился эйсом, затем затруднил сопернику прием, после чего диагональный казанцев Никита Алексеев атаковал и мимо блока и мимо площадки. «-2» в дебюте партии для чемпиона страны даже не повод задумываться. Блок, пайп, эйс и вот уже «Югра-Самотлор» в роли догоняющей команды. Мэтью Андерсон атакует без блока, затем набирает 2 очка с подачи и передает эстафету Никите Алексееву, который на этот раз опережает блок. Следующее очко «Зенит» снова набирает с подачи все того же Андерсона. И это уже 9:14. Перевести дух удалось только после того, как подающий запустил мяч в аут. И то всего лишь один розыгрыш. Эрвин Нгапет вернул подачу на сторону казанцев и они продолжили терзать оборону хозяев. Эйсом на родной площадке, где когда-то сделал первые шаги в волейболе, отметился Артем Вольвич. За ним Никита Алексеев огорчил принимающих. В общей сложности в 1 партии гости набрали 8 очков с подачи. Таким образом, все усилия вартовчан спасти 1 сет оказались бесполезными - 13:25.

Во второй партии настырные вартовчане забыли о неудачах и начали игру с чистого листа. Равная игра до счета 9-9 и затем в затяжном розыгрыше хозяевам удается поднять тяжелейшие мячи и провести успешную атаку. Получив хороший психологический допинг, вартовчане стали наращивать преимущество. В атаке отличился Владимир Якимов, в защите от натиска именитых гостей отбивались всем миром. Выручали и либеро и доигровщики.

Несколько «мертвых» мячей спас даже связующий Юрий Синица. Видя такое дело, исполняющий обязанности главного тренера казанцев Алексей Вербов взял тайм-аут. Это вартовчан не остановило. После перерыва Юрий Синица с подачи буквально вколотил мяч в замешкавшегося Андерсона, да так, что в следующем розыгрыше один из лучших доигровщиков мира, видимо до конца не придя в себя, атаковал в аут. Андерсона поменял Алексей Спиридонов, и это не помогло. На этот раз с подачей Юрия Синицы не справился Нгапет. При счете 14:9 Алексей Вербов начал вводить в бой тяжелую артиллерию. На площадке один за другим появились заслуженные мастера спорта Александр Бутько и Максим Михайлов. Но черно-желтые уже разыгрались и поверили в свои силы. В атаке и на подаче набирает очки юбиляр – Дмитрий Леонтьев. С тяжелейшей подачей Максима Михайлова справляется его тезка Новгородов, а Юрий Цепков вколачивает мяч в половину соперника с первой линии атаки и уже 19-13. Все, что удается «Зениту» в концовке – это сократить отставание на мощных подачах Андерсона. Но у вартовчан есть чем ответить. Из 4 зоны успешно атакует Кирилл Костыленко. Он и ставит победную точку в сете 25:23.

В третьей партии олимпийские чемпионы Бутько и Михайлов задержались на площадке в компании с Андерсоном, Нгапетом и Вольвичем. «Зенит» повел 4:0. Слабину дал центральный Вадим Лихошерстов, не добив мяч до сетки. Хозяева тут же встрепенулись и сократили отставание до 1 очка. Но после серии необязательных ошибок снова отпустили казанцев вперед. При счете 6:14 тайм-аут взял главный тренер «Югры- Самотлора» Валерий Пясковский. На ход игры это мало повлияло. Нгапет по-прежнему технично отыгрывался от блока, Вольвич и Лихошерстов успешно атаковали в центре сетки. Зенитовцы дошли до отметки в 22 очка и остановились. После того как Андерсон подал в аут, свое слово снова сказал связующий вартовчан Юрий Синица. Очередное очко он набрал с подачи, затем удалось заблокировать нападающего казанцев Никиту Алекссева. И отрыв уже не такой страшный 19:22. Приходится Алексею Вербову снова выпускать на площадку только присевших отдохнуть игроков сборной страны Александра Бутько и Максима Михайлова. Однако усилиями капитана Максима Новгородова нижневартовцам удается подобраться к фавориту чуть ближе 21:23. И все-таки опыт и мастерство берут верх. В концовке гости сыграли мощнее – 22:25.

Если в первой половине матча Эрвин Нгапет двойного блока соперника практически не замечал, спокойно и уверенно отыгрываясь от рук соперника в аут, в 4 партии блокирующие «Югры–Самотлора» сумели под него подстроиться и раз за разом стали накрывать его атаки. При счете 3:1 в пользу хозяев Вербов поменял доигровщика. Дальше игра пошла по схеме – хозяева убегают, гости догоняют. Леонтьев пробивает тройной блок, Цепков отмечается эйсом и 9:6. Михайлов скидывает, Михайлов атакует, Михайлов подает и 10:10. Обойти вартовчан и уйти в отрыв «Зениту» удается ближе к концовке. Нгапет и Андерсон в атаке действуют чуть напористей и успешней вышедшего на замену Ильи Сподобца. И все равно «Югра-Самотлор» не сдается без боя. Уже на флажке эйс выдает Дмитрий Леонтьев, а Сподобец переигрывает своего визави Алексеева. Но для победы над таким соперником этого мало. Победную точку в мачте поставил Мэтью Андерсон 21:25 и 1:3 в мачте. После игры, несмотря на поражение, болельщики скандировали «молодцы!» своей команде. Поражения тоже бывают красивыми.

Артем Вольвич, блокирующий казанского «Зенита»

- Все решают мяч – он круглый – и действия волейболистов. «Самотлор» играл отлично. Может мы плохо, но Нижневартовск – точно хорошо. Поэтому такой результат.

- Во второй партии прибавил соперник, либо вы немножко расслабились?

- Вторую партию мы проиграли в одной расстановке, когда Юрий Синица вышел на подачу и максимально усложнил прием. Так что у нас получилось «минус пять».

- Может все-таки немножко недонастроились?

- Не думаю. Все хотели играть и получать удовольствие. Мы же общаемся между собой, и тренеры настраивают на игру. В данном случае - Алексей Вербов.

- На трибунах видели вашу маму, брата. Родных навестили?

- Вот вчера на час заехал и сейчас быстро переоденусь и побегу. Завтра уезжаем.

Алексей Вербов, и.о. главного тренера казанского «Зенита»:

- Давайте не забывать, что в первой партии мы сделали восемь эйсов. Это какой-то нереальный результат. Следствие нашей хорошей подачи или не слишком удачной игры хозяев на приеме. Во втором сете они сняли с себя оковы казанского «Зенита» и заиграли так, как и должна играть молодежь: раскованно и с риском. И этот риск принес свои плоды. Да, возникали небольшие вопросы по настрою, отсюда наши нервные собрания, когда нужно было приводить ребят в чувство, чтобы не смотрели на положение соперников в турнирной таблице, а относились серьезно и с уважением к команде, которая сегодня продемонстрировала очень хорошую игру. Спасибо нижневартовцам за то, что вернули нас на землю и показали, что в пол-листа не получится обыграть ни одну команду в Суперлиге.

Дмитрий Леонтьев, доигровщик «Югры-Самотлора»:

- В предыдущих матчах где-то что-то не получилось, а впереди ответственная игра с «Ярославичем» и мы понимали, что Казань – это наша репетиция перед важным поединком. Разумеется, сработали грамотные установки тренера. Раскрепостились и смогли показать в родных стенах, при своих зрителях, свою игру. Реально многое получалось. И игра получилась очень зрелищной. Рад, что болельщики смогли увидеть красивый волейбол.

- Раньше команду нередко подводила психология. А теперь быстро удалось забыть про неудачу в первой партии и с чистого листа начать вторую…

- Первая партия как-то очень быстро прошла. Даже ничего толком не поняли, но осознали, что если так дальше пойдет, то игра закончится минут за 50. Прибавили, и грамотные замены помогли.

- Насколько сложно играть в день рождения? Ведь вы в центре внимания. Тем более на площадке.

- Сегодня чудесный день. Потрясающая атмосфера. Спасибо большое организаторам, что преподнесли мне подарок. Было очень красиво. На таком эмоциональном фоне хочется играть и радовать болельщиков. Здорово! Юбилей не каждый день!