волейбольный клуб ТАРХАН

В 2018 году вся спортивная общественность будет отмечать 95-летие волейбола в России.

 Юбилей – это возможность с гордостью оглянуться на прошлые заслуги и с надеждой посмотреть в будущее. За прошедшие годы наши волейболисты добились колоссальных успехов на международной арене. Мужская и женская сборные СССР и России завоевали 8 титулов победителей олимпийских игр, 13 раз становились чемпионами мира и 33 раза были лучшими на континенте – это намного больше, чем у команд любой другой федерации.
 
   Официальной датой рождения отечественного волейбола принято считать 28 июля 1923 г., когда в Москве в спортивном зале на Мясницкой улице состоялся матч между волейболистами  Высших художественно-технических мастерских (сейчас это Московский архитектурный институт) и Московской школы кинематографии (сегодня Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова). А первые правила новой игры были утверждены в 1925 г. Секцией ручных игр Московского совета физической культуры.
 
   Огромное значение для дальнейшего развития волейбола в стране имело включение этого вида спорта в программу Всесоюзной спартакиады, проводившейся в августе 1928 г. в Москве. 
 
    В 1932 г. была образована Всесоюзная волейбольная секция, с 1959 г. - Федерация волейбола СССР. Её первым председателем был избран неутомимый энтузиаст летающего мяча Александр Абрамович Поташник, а секретарем – Валентина Андреевна Осколкова, одна из основательниц отечественного женского волейбола.
 
    В 1933 г. стартовал чемпионат СССР. Первые четыре турнира назывались Всесоюзными волейбольными праздниками, в которых участвовали сборные команды Москвы, Ленинграда, Баку, Горького, Днепропетровска, Киева, Минска, Ростова-на-Дону, Свердловска, Ташкента, Тифлиса, Харькова. А клубные команды вступили в борьбу за звание чемпионов СССР в 1938 г. Призерами соревнований стали женские столичные команды «Спартак», ЦДКА и «Рот-Фронт» и мужские - «Спартак» (Ленинград), «Наука» (Тбилиси), «Спартак» (Москва) 
 
    В августе 1935 г. в Туле проведено I Всесоюзное первенство школьников с участием команд Москвы, Ленинграда, Баку, Горького, Минска, Ростова-на-Дону, Саратова, Свердловска, Смоленска, Сталинграда, Тифлиса и Московской области. 
    Газета «Известия» сообщила в июне 1939 г., что волейболом в СССР занимается 2,5 миллиона человек.
 
    Осенью 1942 г. впервые в отечественном волейболе почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта СССР» было присвоено В.А. Осколковой из московского «Локомотива».
 
    В октябре 1945 г. в Центральном парке культуры и отдыха Дзауджикау (ныне Владикавказ) состоялось первое послевоенное первенство СССР. 
 
    В 1949 году Всесоюзная секция волейбола была единогласно прията в члены ФИВБ, а заслуженный мастер спорта Александр Александрович Степанов избран вице-президентом этой организации. В сентябре в Праге женская сборная СССР выступила на I чемпионате Европы, а мужская - на I чемпионате мира. Обе советские команды стали победителями соревнований.
 
   В 1950 году проведён первый розыгрыш Кубка СССР. Обладателями нового почётного трофея стали мужская и женская команды «Динамо» (Москва).
   В октябре 1950 в Софии (Болгария) мужская сборная команда СССР впервые выступила на чемпионате Европы и выиграла его.
 
   В августе 1952 в Москве женская сборная команда СССР дебютировала на чемпионате мира и стала победителем соревнований.
 
   Годом позже вице-президентом ФИВБ избран Владимир Иванович Саввин, заслуженный мастер спорта, председатель Всесоюзной секции волейбола.
 
   В 1956 г. было учреждено почетное спортивное звание «Заслуженный тренер СССР». Первыми в волейболе его были удостоены москвичи В.А. Осколкова, А.И. Чинилин, А.П. Якушев и Михаил Сергеевич Сунгуров.
 
   53-я сессия Международного олимпийского комитета, проходившая в сентябре 1957 г. в Софии, признала волейбол олимпийским видом спорта. 
 
   В 1959 г. Всесоюзная секция волейбола была реорганизована в Федерацию волейбола СССР.   
В 1960 впервые был разыгран Кубок европейских чемпионов по волейболу среди мужских клубных команд, обладателем которого стала команда ЦСКА. Аналогичный женский турнир прошёл в 1961 году и его победителем стала также советская команда «Динамо» (Москва).
 
   1962 г. в СССР вновь был организован чемпионат мира среди женских и мужских команд, предварительные игры которого походили в Москве, Ленинграде, Киеве и Риге, финалы – во Дворце спорта Центрального стадиона им. В.И. Ленина (сейчас «Лужники»). Волейболисты повторили успех 1960 г. и вновь завоевали золотые медали. Наша женская команда финишировала второй.
   
   В 1964 году в Токио (Япония) впервые в программе олимпийских игр были проведены соревнования по волейболу. Мужская сборная команда СССР стала чемпионом, а женская - заняла 2-е место.
   
   Год спустя в 1965 году в Польше впервые был разыгран Кубок мира среди мужских сборных команд, обладателем которого стали советские волейболисты. Также было учреждено спортивное звание «Мастер спорта СССР международного класса». В волейболе это звание первым было присвоено спортсменкам московских команд «Динамо» и ЦСКА за успешное выступления в  европейских кубках.
   
   В 1966 году сборные команды СССР дебютировали на первенствах Европы среди молодёжных команд. И мужская, и женская команды стали чемпионами.
   
   На олимпийском турнире 1968 года в Мехико и мужская, и женская сборные СССР добились уверенной победы, не оставив шансов своим соперникам. 
   
   На Олимпийских играх 1972 года в немецком Мюнхене женская сборная СССР завоевала золотые медали, а мужская команда - бронзовые.
   В том же году после девятнадцатилетнего перерыва возобновлен розыгрыш Кубка СССР, победителями которого стали женская команда ЦСКА и мужская - МВТУ (Москва).
 
   В 1973 году ЕКВ впервые провела розыгрыш Кубка обладателем кубков для клубных команд, победителями которого стали волейболисты команды «Звезда» (Ворошиловград) и спортсменки ЦСКА, а в первом розыгрыше Кубка мира среди женских команд, проходившем в Уругвае, победила сборная СССР.
 
    В 1976 г. в Москве проведен I Мемориал Владимира Ивановича Саввина среди мужских сборных команд, который завоевали волейболисты СССР.
    Впервые был разыгран Кубок СССР для команд Сибири и Дальнего Востока, обладателями которого стали женская команда «Кировец» (Новосибирск) и мужская - «Спартак» (Петропавловск-Камчатский).
    На Конгрессе ФИВБ в Монреале Юрий Борисович Чесноков избран вице-президентом ФИВБ.
 
    В 1977 сборные команды СССР дебютировали на чемпионате мира среди юниоров. Мужская команда стала чемпионом.
 
    Практически все сильнейшие сборные мира собрались в июле 1980 года в столице Советского Союза. Тем ценней оказалась победа, одержанная советскими волейболистами в этом турнире. В шести матчах они уступили соперникам лишь два сета.  Женская сборная СССР в третий раз в своей истории завоевала олимпийское «золото». 
  
   В 1986 году прошли первые официальные соревнования по пляжному волейболу в СССР.
  
    На Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году наша мужская сборная завоевала серебряные медали, а женская - золотые.
   
    В 1989-м разыгран Кубок Москвы и Кубок СССР среди мужчин по пляжному волейболу, в этом же году советские волейболисты дебютировали в Мировом туре.
   
   Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) образована в 1991 г. и с 1992 г. – она правопреемница Федерации СССР во всех международных спортивных объединениях. Президентом был избран Валентин Васильевич Жуков.
В первом розыгрыше Кубка Сибири и Дальнего Востока, проходившем в 1992 г., победили волейболистки клуба «Восход» из Барнаула и мужская команда «Алмаз» (Ленск).
 
   1993 г. Волейболистки России впервые выиграли золотые медали чемпионата Европы.
   
   Первый чемпионат России по пляжному волейболу был проведён в Сестрорецке в июле 1993 года.
В финале первого розыгрыша Кубка России победили женская команда ЧМС (Челябинск) и мужская – «Самотлор» (Нижневартовск).
   МОК признал пляжный волейбол видом программы олимпийских игр.
 
   В июле 1994 года в Санкт-Петербурге на пляже у Петропавловской крепости был проведён турнир Игр доброй воли.
   
   Год спустя состоялся дебют женских команд России по пляжному волейболу в Мировом туре.
  
   На играх XXVI Олимпиады в Атланте в 1996 г. впервые проведены соревнования по пляжному волейболу.  
 
   В августе 1998 года в Москве впервые был проведён этап Мирового тура.
 
   Мужская команда России в 1999 г. впервые завоевала Кубок мира.
 
   В 2000 г. ФИВБ назвала лучших игроков, тренеров и команды XX века. Специальными призами удостоены:
- «За уникальную игру и вклад в мировой успех своих команд и популярность волейбола»: Константин Кузьмич Рева и Инна Валерьевна Рыскаль,  - «За выдающиеся достижения и вклад в мировую популярность волейбола» Гиви Александрович Ахвледиани, - «За выдающийся творческий вклад в успехи своей команды» Вячеслав Алексеевич Платонов.
 
    Российскими сборными завоеваны первые олимпийские медали. В Сиднее женская и мужская команды удостоены серебряных медалей. Также в Австралии состоялся дебют нашей мужской команды по пляжному волейболу.
 
   Осенью в Зал волейбольной славы в Холиоках (США) номинированы первые представители отечественного спорта И. В. Рыскаль и Ю.Б. Чесноков.
 
   В 2004 году на пост президент ВФВ избран Николай Платонович Патрушев, возглавивший затем в 2009 г. Наблюдательный совет ВФВ. А президентом ВФВ был избран Станислав Владимирович Шевченко. 
   
   Олимпийские игры 2012 года принесли долгожданные золотые медали. На групповом этапе волейболисты России выиграли четыре матча из пяти, потерпев лишь одно поражение от сборной Бразилии. Затем в четвертьфинале 3:0 была побеждена польская дружина, а в полуфинале в упорнейшем поединке россияне в четырех сетах превзошли сборную Болгарии. В драматичном финале, уступая 0:2 по партиям и 19:22 в третьем сете, сборная России сумела отыграть два матчбола, сравнять счёт и вырвать победу у мощной бразильской команды 3:2.
Мужская команда России в 2013 г. впервые завоевала высшие награды чемпионата Европы.
 
   Знаменательные победы в 2014 г. одержали российские женские клубы в европейский кубках. Команда «Динамо» из столицы Татарстана выиграла Европейскую лигу чемпионов, их одноклубницы из Краснодара завоевали Кубок ЕКВ, а спортсменки подмосковного «Заречья-Одинцово» победили в Кубке вызова.
 
   Самого большого успеха добились российские команды на чемпионате мира среди клубов. Чемпионами стали волейболистки казанского «Динамо» и спортсмены белгородского «Белогорья».
 
   16 октября 2015 года на XXXVI Генеральной ассамблее Европейской конфедерации волейбола в Софии президент ВФВ С.В. Шевченко избран вице-президентом Европейской конфедерации волейбола. Там же было анонсировано включение Европейского тура по волейболу на снегу в официальный календарь соревнований.