волейбольный клуб ТАРХАН

В волейболе начинается Спартакиада: не будет легионеров, призовых и настоящих сборных регионов

Но есть шанс войти в историю.

11 августа матчами в Казани и Новосибирске стартует мужской волейбольный турнир всероссийской Спартакиады. В нём восемь сильнейших команд прошлого чемпионата России сыграют под названиями своих регионов. Новое соревнование по 39 видам спорта появилось в качестве альтернативы для российских спортсменов, которые отстранены от международных турниров из-за ситуации на Украине.

Изначально Спартакиада позиционировалась как грандиозное мультиспортивное событие года, которое своим масштабом и уровнем должно затмить мировые турниры, но этого совершенно не чувствуется. По крайней мере, в волейболе Спартакиаду воспринимают просто как хороший предсезонный турнир. Рассказываем всё, что о нём нужно знать.

Фото: fivb.com

Похоже, команды получат только медали и сувениры

«За победы и призовые места на Спартакиаде премии будут соразмерны уровню чемпионатов мира», – заявил в июне министр спорта России Олег Матыцин. Он же в начале июля отметил, что это ещё нерешённый вопрос: «Мы в стадии активной проработки вопроса премиального вознаграждения спортсменов и тренеров. Хотим, чтобы размер призовых был близок по статусу к чемпионатам мира. Это требует утверждения, в том числе и на уровне правительства».

В начале лета слухи о внушительных премиальных за Спартакиаду ходили и в волейбольных кругах, но постепенно сошли на нет. Источники «БО Спорт» сообщают, что никаких выплат не планируется. Похоже, призёры получат только медали и сувенирную продукцию – как и указано в регламенте. Вряд ли из-за этого кто-то сильно расстроился – всё-таки в волейболе регионы будут представлены профессиональными клубами, в которых игроки и тренеры на контрактах. Тем не менее, призовые могли стать дополнительной мотивацией. Возможно, бонусом для игроков будут спортивные звания, но и по ним пока нет полной ясности. Зато есть шанс войти в историю как первые победители Спартакиады. Она может стать традиционной, если спортивная изоляция России сохранится на последующие годы.

Изначально декларировалось, что все расходы по Спартакиаде берёт на себя государство. Так оно и есть – региональные министерства спорта оплачивают перелёт, проживание и питание своих спортсменов. Загвоздка в том, что это делается по нормативам ведомства, а они минимальные. Соответственно, чтобы сохранить привычный рацион питания игроков или получить комфортные условия для проживания, клубам нужно доплачивать. По нашей информации, игровую форму для турнира многие команды также делали за свой счёт.

В целом менеджеры клубов суперлиги негативно оценивают уровень организации Спартакиады. Это касается тех вопросов, за которые отвечает министерство спорта. В том, что организация самих матчей, будет на высоком уровне, никто не сомневается, ведь здесь всё в основном ложится на принимающие клубы.

Павел Тетюхин в форме на Спартакиаду / фото: belogorievolley.ru

Кто сыграет на Спартакиаде?

В мужском турнире – восемь лучших команд прошлого чемпионата России: «Динамо», «Локомотив», «Зенит-Казань», «Зенит» СПб, «Динамо-ЛО», «Белогорье», «Кузбасс» и «Самотлор». Они будут играть как Москва, Новосибирская область, Татарстан и так далее, но в данном случае это просто формальность. На игровой форме будут логотипы клубов и их спонсоры, а также гербы регионов и логотипы спонсоров ВФВ. Только у Ханты-Мансийского автономного округа в суперлиге два клуба («Самотлор» и «Газпром-Югра»), но они не стали собирать сборную региона.

В женском турнире за победу поборются семь клубов, а также альтернативная сборная России под руководством Зорана Терзича. За эту команду в основном сыграют волейболистки, представляющие зарубежные клубы.

«У мужчин все наши сильнейшие игроки сейчас выступают в России. По женщинам картина отличается. Три волейболистки, игравшие на Олимпиаде в Токио – на контрактах с командами турецкой лиги. Это Арина Федоровцева, Ирина Воронкова. Анна Лазарева. Несколько талантливых молодых игроков из сборных резерва – во французском «Волеро» (Виктория Кобзарь, Вита Акимова, Елизавета Кочурина – ред.), Софья Кузнецова в итальянском «Кунео». Было бы неправильным не дать им возможности выступить, тем более что соревнование называется «Спартакиада сильнейших», – объяснил в интервью «Российской газете» генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Ярёменко.

Арина Федоровцева (слева) и Анна Лазарева / фото: Сергей Елагин, БО Спорт

У обоих турниров одинаковый формат. Команды сыграют в круг, после чего первая и вторая команды разыграют «золото», а третья и четвёртая – «бронзу». Мужчины первые три тура проведут 11 - 13 августа в Казани и Новосибирске, следующие четыре тура (16 - 19 августа) – в Москве и Одинцове. Женщины начнут турнир в Калининграде и Туле (17 - 19 августа), а затем тоже переедут в Москву и Одинцово (22 - 25 августа). Медальные матчи пройдут 21 и 27 августа на столичной арене «Динамо» на улице Василисы Кожиной.

В каких составах будут команды?

В Спартакиаде не могут играть иностранцы, поэтому многие команды не в оптимальных составах. Такой проблемы нет у «Самотлора» и «Кузбасса», которые в межсезонье не подписывали легионеров. Но у кемеровчан другая неприятность – травмировался доигровщик Антон Карпухов. Вместо него в состав вошёл 17-летний Тимофей Павлов.

Молодых игроков много в составах всех команд. Это связано и с отсутствием легионеров, и с форматом турнира: 7 игр за 9 дней, а у призёров – 8 игр за 11 дней. Тренеры говорят о рациональном использовании лидеров и о желании посмотреть в деле молодёжь.

«Все будут бороться, но не на полную катушку», «Вряд ли кто-то ставит задачу выиграть Спартакиаду» – основные мысли трёх менеджеров клубов, с которыми мы пообщались. Все они расценивают Спартакиаду как хороший предсезонный турнир, в котором важно не перегрузить игроков. Август – не то время, когда нужно выходить на пик формы.

«Мы, как профессионалы, должны к любому соревнованию относиться серьёзно. Будут сильнейшие команды, будут смотреть болельщики и тренеры сборной России. Кто знает, может этот турнир со временем станет суперпрестижным? В любом случае нужно стремиться побеждать в каждом матче», – говорил в недавнем интервью «БО Спорт» диагональный «Кузбасса» Кирилл Клец.

Кирилл Клец / фото: kuzbass-volley.ru

Для кого-то Спартакиада – это возможность показать свою состоятельность и получить полноценный контракт. Например, в «Локомотиве» на просмотре находятся доигровщики Юрий Бережко и Омар Курбанов. (UPD: после выхода материала «Локомотив» официально представил новичков, отметив, что комплектация состава на сезон 2022/23 завершена).

У «Зенита-Казань» на просмотре Сергей Антипкин, но он не вошёл в заявку на Спартакиаду – волейболист пока не готов играть. Пару связующих Казани составят Роман Порошин и Олег Терентьев. Причём сразу после турнира Порошин отправится в «Белогорье», а казанцы будут ждать возвращения с чемпионата мира Майки Кристенсона.

Необычная сделка в российском волейболе: Порошин перешёл в Белгород, но на Спартакиаде сыграет за Казань

Похожие истории будут и с игроками «Локомотива»: после Спартакиады Максим Сапожков отправится в «Верону», а Илья Казаченков – в «Енисей». Кстати, у «Локо» самая большая заявка на турнир – аж 20 игроков. У «Зенита» СПб – 19. Они подключают много волейболистов из вторых команд.

Источник:  Бизнес Online