волейбольный клуб ТАРХАН

Волейболисты «Трентино» завоевали Кубок ЕКВ

Итальянский клуб «Трентино» стал обладателем второго по значимости клубного европейского трофея – Кубка ЕКВ.

После домашней победы в первом матче финала (3:0), команде Анджело Лорензетти в гостях достаточно было выиграть два сета, однако «Галатасарай» взял два стартовых сета, приблизившись к «золотому сету».

После этого волейболисты «Трентино» значительно добавили и, как в первом матче, начали громить соперника, в чем помог вышедший на замену диагональный Габриэле Нелли, который реализовал 11 из 16 атак (69%). У основного диагонального итальянцев Луки Веттори (2/9) игра не получилась.

Самым результативным игроком матча стал сербский доигровщик «Трентино» Урош Ковачевич, набравший 24 очка. Он же был признан MVP финала. В составе «Галатасарая» 17 очков у эстонца Оливера Венно, но он реализовал лишь 13 из 37 атак (35%).

Напомним, что в декабре «Трентино» стало клубным чемпионом мира, обыграв в финале «Чивитанову» (3:1).

В регулярном чемпионате Италии «Трентино» заняло второе место и в четвертьфинале сыграет с «Падуей».

Россию в Кубке ЕКВ представлял кемеровский «Кузбасс», который в полуфинале проиграл «золотой сет» «Галатасараю».

Кубок ЕКВ. Финал. Ответный матч
Галатасарай (Стамбул, Турция) – Трентино (Италия) – 2:3 (25:22, 25:21, 16:25, 16:25, 5:15)

Первый матч – 0:3 (15:25, 15:25, 20:25)